Конспект урока на тему «Радости
и сложности нравственного общения»
Цель: сформировать представления учащихся о
необходимости общения и культуре общения как одном из условий эффективного
общения.
Эпиграф
Самая большая роскошь на свете – это
роскошь человеческого общения.
С. Экзюпери.
Ход
I. Организационный момент.
Ответьте «да» или «нет».
1. Межличностные отношения могут быть
только деловыми.(Нет.)
2. При формировании межличностных
отношений большую роль играет то, что они возникают и складываются на основе
эмоциональных переживаний. (Да.)
3. Деловые отношения складываются на
основе частных взаимоотношений. (Нет.)
4. Более близкими межличностными отношениями
становятся приятельские отношения. (Нет.)
5. В межличностных отношениях важно понять
другого. (Да.)
II. Введение в тему.
«Раз пошел богатырь к быстрой реченьке. А на берегу
той реки – дракон лежит. И стал биться богатырь с драконом. День бился, два бился,
три.
Наконец, обессиленные, упали они и, чуть дыша, дракон
спрашивает:
- Чего ж тебе было надобно, Иванушка?
-
Да, водицы испить.
-
Да, пил бы! Чего ж драться-то стал?»
Так
и в нашей жизни бывает: не разобравшись, порой, в чем дело и зачем люди
ссорятся, вступают в конфликты специально или неосознанно, тем самым усложняют
свою жизнь и жизнь других.
-
Скажите пожалуйста что должен был сделать богатырь, прежде чем биться с
драконом?
-
Как называется процесс, когда люди просят друг у друга что-то или разговаривают
о чем либо?
Сегодня
мы с вами поговорим об общении. А именно о радостях
общения и ее сложностях. Тема наша называется: «Радости и сложности общения»
Вопросы для беседы:
- Как вы понимаете:
- Когда «молчание - золото»?
- Почему нельзя прожить без общения?
Задание №1.Работа в группах. Обыграть
ситуацию в группах (ролевая игра).
1-я группа - общение друзей.
2-я группа - общение учителя и ученика.
3-я группа - общение родителей и детей.
4-я группа - общение незнакомых людей.
Обсуждение вопросов.
- В какой ситуации общаться было легче?
- Зачем человеку общение?
--- «Общение» — это широкое и многоплановое
понятие. Когда человек читает книгу, происходит общение, причем не только
читателя с писателем, но и с героями, созданными им. Смотрит человек спектакль,
выступает с лекцией, говорит по телефону, разговаривает с другом — все это
общение.
Общение с другими людьми является жизненно
важной необходимостью для человека любого возраста.
Задание №2.Определите, что такое общение?
(Даны слова из определения «общение»,
ребята должны их собрать в правильном порядке и составить
определение)
Общение— сложный процесс установления и
развития контактов и связей
между людьми для обмена
информацией
- Какие же бывают виды общения?
Виды общения: - Между 2
людьми -
Между одним человеком и группой
- С самим
собой
Задание №3.Прочитайте стихотворение В.Высоцкого «Два – Я»
Два Я
Во
мне два Я – два полюса планеты,
Два
разных человека, два врага:
Когда
один стремится на балеты –
Другой
стремится прямо на бега.
Я
лишнего и в мыслях не позволю,
Когда
живу от первого лица, -
Но
часто вырывается на волю
Второе
Я в обличье подлеца.
И
я борюсь, давлю в себе мерзавца, -
О,
участь беспокойная моя! –
Боюсь
ошибки: может оказаться,
Что
я давлю не то второе Я.
В.Высоцкий
-
О каком виде общения идет речь?
-
Какова роль общения человека с самим собой?
--- Самовоспитание
может сыграть положительную роль в жизненном успехе личности. То, чего
добивается человек в жизни, во многом зависит от требовательности к себе.
Вопросы для беседы:
- С каким человеком вам приятно общаться,
разговаривать? Почему
- Как вы понимаете слова «С этим человеком
легко общаться»?
Конечно,
для полноценного общения мало иметь какие-то знания, информацию, важно уметь
сообщать их людям и здесь необходимо уметь учитывать интерес других людей.
Именно об этом говорил Л. Н. Толстой:
«Не
от недостатка ума нет разговора, от эгоизма. Всякий человек хочет говорить о
себе или о том, что его
занимает».
Задание №4.
--Попробуйте
сами поставить себе задачу – какое-то время в общение говорить только одругом
человек, о его интересах, переживаниях.
(Выберите
в группах 2-х людей. Один будем тем, кто будет говорить, а другой тем человеком
о котором будут говорить.)
-
легко ли это делать? это нелегко
Задание №5.Одним из главных критерий для
общения является умение слушать собеседника. С помощью ответов на вопросы
определите, насколько хорошо вы умеете слушать. Дайте оценку в
баллах:
всегда - 4 балла
часто - 3
балла
иногда - 2 балла
никогда - 1балл
1. Даете ли вы собеседнику возможность высказаться?
2. Обращаете ли внимание на подтекст
высказывания?
3. Стараетесь ли запомнить услышанное?
4. Обращаете ли внимание на главное в
сообщении?
5. Слушая, стараетесь ли сохранить в
памяти основные факты?
6. Обращаете ли вы внимание на выводы из
его сообщения?
7. Подавляете ли вы свое желание
уклониться от неприятных вопросов?
8. Воздерживаетесь ли от раздражения,
когда слышите противоположенную точку зрения?
9. Стараетесь ли удержать внимание на
словах собеседника?
10.Охотно ли беседуют с вами?
Вывод:
32 и более – вы отличный собеседник, умеете слушать.
Ваш стиль общения может стать примером для окружающих.
27 - 31баллов – вы хороший собеседник. С вами приятно
общаться.
22 - 26 баллов - удовлетворительно. Вы критически
относитесь к высказываниям. Вам ещё недостает некоторых достоинства хорошего
собеседника.
менее 22 балла - вам надо потренироваться слушать
собеседника
III. Культура общения.
Любой человек оценивает себя как бы
глазами других людей. Многим людям неуютно среди других людей именно из-за
неумения общаться. В основе
человеческого общения лежат чувства.
-
Почему нам нравится или не нравится тот или иной человек? Появление какого-либо
чувства нельзя оценивать как «хорошо» или «плохо»! Чувства не надо сдерживать,
а надо демонстрировать их человеку
Вы
все очень большое количество времени проводите в школе. И создание
благоприятного психологического климата в классе зависит от каждого из вас.
Человек должен управлять эмоциями, даже если ему не нравится что-то в другом
человеке. Нужно понять простую вещь: коллектив класса – это лодка в океане. За
борт никого не выбросишь, а это значит, что нужно в этой лодке плыть. Но зачем
же плыть и мучиться, если можно плыть весело и с удовольствием? Не нравится
тебе кто-то, что ж, это бывает! Но относясь к нему по товарищески, ты сам
выигрываешь, выигрывают все! В лодке, наполненной рассудительными и умными
людьми, личность может добраться до берега без нравственных потерь.
Древние заповеди общения с людьми:
-
доверяйте тому, с кем общаетесь;
-
верьте в то, что он хороший и расположен к тебе, готов с тобой общаться;
-
уважайте того, с кем общаетесь, помните о том, что человек – высшая ценность и
общаться с ним надо бережно и вежливо.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУПП
Закрепление.
Итак – давайте мы с вами вспомним все, о чем сегодня говорили и
попробуем составить портрет культурного человека.
Какими качествами характера должен обладать и использовать при общении
человек?
Отзывчивость
Честность Доброта Культура речи
Культура
общения Интерес к другим Уступчивость
Доброжелательность
Не навязывать своих вкусов, привычек
Если вы хотите понравиться людям, соблюдайте правило: будьте хорошим
слушателем
Ø обращай внимание не только на слово, но и на звук
голоса, мимику, жест, позу
Ø покажи говорящему, как ты его понимаешь
Ø не давай оценок
Ø не давай советов
Рефлексия.Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из списка на
доске:
·
сегодня я узнал…
·
было интересно…
·
было трудно…
·
я выполнял задания…
·
я понял, что…
·
теперь я могу…
·
я почувствовал, что…
·
я приобрел…
·
я научился…
·
у меня получилось …
·
я смог…
·
я попробую…
·
меня удивило…
·
урок дал мне для жизни…
·
мне захотелось…
Шесть правил доктора Дейла Карнеги, соблюдение которых позволит понравиться людям, с которыми
вы общаетесь;
-
искренне интересуйтесь другими людьми;
-
улыбайтесь;
-
помните, что имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук
на любом языке;
-
будьте хорошими слушателями. Поощряйте других говорить о самих себе;
-
говорите о том, что интересует вашего собеседника;
-
внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это искренне.
Попробуйте использовать эти правила на практике. Поговорите дома с
родителями, братом, другом, спросите о каком-то эпизоде их жизни. Ваша цель не
говорить, а слушать, проявив максимум заинтересованности (вопросами, мимикой).