Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока на тему "Раны и оказания первой медицинской помощи"

Конспект урока на тему "Раны и оказания первой медицинской помощи"

Скачать материал

Тема урока:  Раны и оказания первой медицинской помощи. (слайд 1)

Тип занятия:  Урок  изучения нового материала. (занятие сопровождается презентацией)

 Место проведения занятия: учебная аудитория

 Продолжительность проведения занятия: 45 минут

 Цели занятия:

Образовательная: после изучения темы студент должен знать: порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим при ранениях.

Воспитательная: формирование сознательного отношения к процессу обучения, стремления к самостоятельной работе и всестороннему овладению специальностью, воспитание гуманизма, сострадания, милосердия.

Развивающая:  развитие интереса к учебному предмету, содействие активизации мышления обучающихся, развитие познавательной деятельности обучающихся по овладению программным учебным материалом дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор,  мультимедийная презентация, плакаты, колонки, карточки задания для работы в группах  

  Литература:

Основные источники:

1.            Топоров Н.К. Основы безопасности жизнедеятельности.10-11классы: Учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений.- М. :Просвещение , 2008.

2.            .Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности.10кл.учеб.для общеобразоват.учреждений.-10-е изд.-М.:Просвещение,2009.

3.            Смирнов А.Т.Основы безопасности жизнедеятельности.11кл.учеб.для общеобразоват.учреждений.-10-е изд.-М.:Просвещение,2009.

4.            Смирнов А.Т.МишинП.В.Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.-7-е изд.-М.:Просвещение,2009.

5.             Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности учеб. для студентов средних профессиональных учебных заведений учеб. для студентов средних специальных заведений.

6.             Хван Т.А. Хван П.А. Основы безопасности жизнедеятельности

Дополнительные источники:

1.       Научно-методический и информационный журнал: ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности.

2.       Чумаков Н.А. Мероприятия по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве: учебное пособие/ Н.А.Чумаков.- СПб Изд-во «Реноме» 2007.- 80 с.

 

Интернет - источники

http://www.roman.by/r-21541.html

http://www.neuch.ru/referat/22348.html

 www.Grandars.ru

 www.school.edu.ru

www.obzh.ru

Требования ФГОС СПО  к уровню подготовки студента: уметь оказывать первую помощь пострадавшим; знать: порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим.

Ход урока:

I. Вступительная часть

  * Организационный момент

    * Контроль знаний студентов:

1.  Дайте определение острой сердечной недостаточности и назвать причины ее возникновения.

2.  Расскажите об инсульте и  причинах его возникновения.

3.  Расскажите о правилах оказания первой медицинской помощи при острой сердечной недостаточности и инсульте.

II. Основная часть.

Необходимость срочно оказать помощь своим близким, а нередко и совершенно незнакомым людям возникает при катастрофах, несчастных случаях, внезапных заболеваниях, болезненных состояниях. Как правильно поступить в этих ситуациях?

Как быстро и реально помочь попавшему в беду человеку и при этом не причинить ему дополнительную травму своими неумелыми действиями? Ответы на эти вопросы вы получите на этом занятии.

Рана – нарушение целостности кожи и слизистых оболочек, распространяющееся на глубоколежащие ткани, под воздействием физических факторов внешней среды.

Раны возникают при:

Прямом ударе жестким предметом;

Падении с высоты собственного тела и с большой высоты;

Агрессивном поведении животных;

Воздействии колюще-режущих предметов;

Воздействии огнестрельных факторов.

В зависимости от действия различных факторов раны бывают:  (слайд 3)

1. Колотые (штыком, иглой и т.п.). (слайд 4-5)

Опасность повреждения глубоколежащих тканей и органов. Часто без признаков наружного кровотечения.

Высокий риск развития инфекции.

2. Резаные (ножом, стеклом и т.п.). (слайд 6)

Отличаются зиянием краев раны и наружным кровотечением. Более благоприятны в плане последующего заживления.

Инфекционные осложнения.

3.Рубленные (топором, шашкой и т.п.).

Проявляются глубоким и массивным повреждением тканей. Имеют место наружное кровотечение и широкое зияние раны.

Высокий риск инфицирования.

4. Рваные или ушибленные (слайд 7) (следствие воздействия относительно острого твердого предмета).

Отличаются большим количеством ушибленных и размятых тканей.

Высокий риск инфицирования.

5. Укушенные (нанесены зубами животного или человека). (слайд 8)

Сопровождаются повреждением тканей и инфицированием очень опасной микробной флорой полости рта.

Всегда сопровождаются воспалительным процессом той или иной степени.

Риск инфицирования и заражения бешенством.

Сочетанные (колоторезанные, рубленорваные).

Сопровождаются повреждением тканей и инфицированием.

Всегда сопровождаются воспалительным процессом той или иной степени. Риск инфекции и заражения столбняком.

6. Огнестрельные (пулями, осколками и т.п.). (слайд 9)

Отличаются массивным характером и сложностью повреждений тканей, высокой степенью микробного загрязнения.

Всегда сопровождаются кровотечением, массивными повреждениями тканей, костей, внутренних органов.

Всегда инфицированы.

Высокий риск развития шока, инфекции, сепсиса.

Отравленные (раны, в которые попадает яд).

Тяжесть ран определяются ядовитыми свойствами вещества, попадающие в рану.

Омертвление тканей в зоне укуса, общее токсическое поражение организма, наступление смерти.

Неглубокие раны с повреждением только поверхностных слоев кожи называются царапинами.

Ранения волосистой части головы. (слайд10)
     Ранения мягких тканей волосистой части головы всегда опасны. Они могут сопровождаться обильными кровотечениями, повреждением костей черепа, ушибом мозга (сотрясение) или кровоизлиянием в мозг (гематома), возникновением отека мозга и воспалением оболочек мозга (менингит, энцефалит).

Осложнения и опасности ран

В момент ранения в рану могут попасть частицы одежды, осколки дерева, ядовитые вещества. Любое ранение сопровождается кровотечением и связано с болью. Кроме того, ранение сопровождается ограничением или нарушением функций органов и тканей, капиллярным или смешанным кровотечением.

1. Кровотечение:

- если кровь из раны вытекает наружу – наружное кровотечение (выражено при рубленых и глубоких резаных ранах);

- кровотечение в полости тела и внутренние ткани – внутреннее кровотечение (разрывы печени, селезенки, почек и крупных сосудов).

2. Инфекция:

- в рану из внешней среды попадают гноеродные бактерии. Они часто вызывают гнойный воспалительный процесс. Такие раны заживают длительно с формированием обезображивающих рубцов;

- в рану могут попасть возбудители столбняка (вместе с землей, пылью, испражнениями человека и животных). Развивается заболевание, проявляющееся сведением мышц шеи (в связи с чем наблюдаются трудности при жевании и глотании), околоротовых, спинных мышц и, наконец, общими судорогами с неуправляемыми сокращениями дыхательной мускулатуры и удушьем. Смерть наступает от дыхательной и сердечной недостаточности.

- При заражении раны анаэробными микробами – клостридиями (размножающимися в инфицированных ранах без доступа воздуха) развивается газовая гангрена. При быстром ее распространении и проникновении возбудителя в кровь, а также при отсутствии своевременного медицинского вмешательства наступает неминуемая гибель пострадавшего.

Бешенство (гидрофобия) — острое вирусное забо­левание, возникающее после попадания на повреж­денную кожу слюны инфицированного животного. Характеризуется развитием своеобразного энцефали­та со смертельным исходом. Возбудитель — из группы микровирусов. Инфицированные животные (собаки, волки, лисы и др.) начинают выделять вирус в конце инкубационного периода — за 7 — 8 дней до появления клинических симптомов.

Проявления: Инкубационный период длится от 10 дней до 1,5 лет (чаще 1 — 3 месяца). Выделяют стадии предве­стников, возбуждения и параличей.

Стадия предвест­ников длится 1—3 дня. В это время у больного появля­ются неприятные ощущения в области укуса или ослюнения (жжение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность кожи), хотя рана давно уже зарубце­валась, беспричинная тревога, депрессия, бессонница.

Стадия возбуждения проявляется гидрофобией, аэро­фобией и повышенной чувствительностью. Гидрофобия (водобоязнь) проявляется в том, что при попытке пить, а в дальнейшем лишь при приближении к губам стакана с водой, у больного возникает судорожное со­кращение мышц глотки и гортани, дыхание становит­ся шумным в виде коротких судорожных вдохов; воз­можна кратковременная остановка дыхания. Судоро­ги могут возникнуть от дуновения в лицо струи воздуха (аэрофобия). Температура тела субфебрильная. Слюноотделение повышено, больной не может проглотить слюны и постоянно ее сплевывает. Воз­буждение нарастает, появляются зрительные и слухо­вые галлюцинации. Иногда возникают приступы буй­ства с агрессивными действиями.

Через 2 — 3 дня воз­буждение сменяется параличами мышц конечностей, языка, лица. Смерть наступает через 12 — 20 часов по­сле появления параличей. Общая длительность заболе­вания 3 — 7 дней.

После появления клинических симптомов спасти больного не удается.

Профилактика. Проводят мероприятия по преду­преждению бешенства у людей, подвергшихся укусам инфицированных животных. При укусе рану следует промыть мыльной водой, прижечь настойкой йода. Антирабические прививки проводят по безусловным и условным показаниям.           

Правовые аспекты оказания первой медицинской помощи.  (слайд 12)

                                                

передвижение пострадавшего должно осуществляться лишь в том случае, если его жизни угрожает опасность;

до оказания первой медицинской помощи убедитесь в наличии дыхания и пульса, обеспечьте проходимость дыхания;

вызовите «скорую помощь»;

до ее прибытия продолжайте оказывать первую помощь, если пострадавший находится в критическом состоянии;

если пострадавший находится в сознании, спросите его разрешения на оказание первой медицинской помощи.

НЕЛЬЗЯ!  (слайд 13)

Промывать рану водой из водоемов!

Допускать попадания прижигающих антисептических веществ на  раневую поверхность!

Засыпать рану порошками!

Накладывать на рану мазь!

Прикладывать вату непосредственно к раневой поверхности!

Во время перевязки касаться поверхности раны руками!

Делать перевязку грязными руками (по возможности протрите руки одеколоном, спиртом или водкой)!

Первая медицинская помощь. (слайд 14)

1. Прекращение действия травмирующих факторов.

2.      Остановка кровотечения.

3.      Обработка раны.

4.      Наложение стерильной повязки.

5.      Обезболивание.

6.      Транспортировка или вызов «скорой помощи» пострадавшему.

 Асептика — комплекс   мероприятий,   направленных на   предупреждение  проникновения   микроорганизмов в рану и в организм  в  целом. 

Антисептика — комплекс лечебно-профилактичес­ких мероприятий, направленных на ликвидацию мик­роорганизмов в ране и организме в целом.

 Различают механическую, физическую, химическую и биологи­ческую антисептику.

III. Закрепление материала.

Каковы главные требования к обработке ран?

Дайте характеристику основных видов ран.

Правовые аспекты оказания ПМП.

Ответьте на тест. (слайд 15-17)

IV. Итог урока

Домашнее задание:

 Сделайте выводы по теме сегодняшнего урока. Что следует понимать под осложнением ран?

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель  БЖ                             А.Ю. Шиховцова

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Раны и оказания первой медицинской помощи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
