Конспект урока на тему «
Разделительный мягкий знак».
Цели:
1. Образовательные - Формировать новых знаний
о разделительной функции мягкого знака в словах; формирование умения писать
слова с разделительным мягким знаком; знакомство с новыми словарными словами
погода, ветер.
2. Развивающие - Развитие УУД:
Личностные: Развитие смыслообразования
(на этапе постановки учебной проблемы; при постановки целей каждого этапа);
Самоопределение (при выборе типа соединения букв); Нравственно – эстетическая
ориентация ( на этапе анализа содержания текстов; при обсуждении необходимости
красивого и правильного письма).
Регулятивные: Целеполагания (на этапе
постановки учебной задачи); Контроля и самоконтроля (при обнаружении чужих
ошибок; в процессе выполнения упражнений; на этапе чистописания); Коррекция (на
этапе выполнения упражнений); Рефлексия (на этапе подведения итога урока, при
осознании результатов деятельности).
Познавательные: Логико - символические
(анализ, при анализе лингвистических примеров, синтез, сравнения, на этапе
чистописания, обобщения, при формулировки вывода); Информационные (формирование
умений ставить учебную проблему; извлечение информации при чтении определений,
заданий к упражнениям).
Коммуникативные: Умение выслушивать чужую
точку зрения и высказывать свою (при выдвижении гипотезы). При выполнении
заданий ловушек.
Развитие психических процессов: развитие памяти, речи,
внимания, теоретического мышления.
3. Воспитательные - воспитание терпения,
трудолюбия, прилежности, усидчивости, взаимопомощи на этапе выполнения
упражнений, уважение к товарищу.
Лингвометодический анализ урока.
Что известно по теме?
|
Что неизвестно по теме?
|
Трудности и пути их устранения.
|
Знают йотированная буква указывает на мягкость
предшествующих согласных и обозначает два звука, звук [й] и соответствующий
гласный звук, если звук й стоит перед гласной или между двумя гласными, то
обозначают йотированными звуками. А если в конце слова или перед согласной,
то й
|
Звук й находящийся между мягким согласным и гласным
звуком, обозначается йотированной гласной. И между мягким согласным и
йотированной гласной пишется разделительной мягкий знак.
|
В звуковом анализе слова в определении звуков по
твердости и мягкости; в определении положения звука й в слове; в разделении
согласных буквы и звука.
Пути преодоления.
Тренироваться в звуковом анализе слов; составление
алгоритма написания слов с разделительным мягким знаком; задания ловушки.
|
Ход урока.
1. Орг.момент.
У: Сейчас урок русского языка, проверьте всё ли готово
к уроку. На столах должны лежать тетрадь, учебник, дневник, пенал. Все готовы?
Кто не готов поднимите руку.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Чистописание.
У: Мы проводим минутку чистописания, чтобы правильно, красиво
и аккуратно писать в тетради.
- А почему важно это делать?(Чтобы было понятно другим
людям, чтобы не было ошибок)
- А как вам больше нравиться, чтобы было написано
аккуратно или впопыхах? ( Аккуратно, потому что красиво и понятно)
- Отгадайте какие буквы, мы будем тренироваться
писать?
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ... ( Букву О)
Медвежонок кушал мёд:
Лапку - в бочку, лапку - в рот.
И рычал: "Медок я съем
И запомню букву..." ( М)
- Верно! Сегодня мы будем тренироваться писать букву М
и О и их соединения.
- Когда я смотрела ваши работы, я заметила ошибки,
посмотрите на доску, я их выписала.
- Скажите, где здесь ошибки?
- Посмотрите, как правильно писать соединение букв М и
О. Напишите до середины строки и подчеркните те, которые наиболее похожи на
образец, затем допишите до конца строки, проверяя себя.
3. Словарно - орфографическая
работа.
- Мы закончили чистописания и переходим к словарно –
орфографической работе. Почему нужно запоминать словарные слова? (Это нужно для
того чтобы грамотно писать, так как в них есть орфограммы которые нельзя
проверить)
- Чтобы узнать, какие слова, отгадаем загадки.
Без рук, без ног, а дерево гнет.
Ответ (Ветер)
- Как вы догадались, что это ветер?
Сегодня дождь, как из ведра.
Он льётся с самого утра.
А вчера гуляли вволю:
В роще, на лугу, по полю.
Так расщедрилась природа!
Эх, хороша была … (ПОГОДА).
- Как вы узнали, что это погода?
- Найдите ошибкоопасные места в этих словах? ( Ученики
ставят ударения, обнаруживают безударные гласные в корне, которые нельзя проверить)
- Эти букву нужно запомнить. Для этого запишите слова
в тетрадь, подчеркните орфограммы, проверьте себя.
- Составьте предложение со словом ветер. ( Дул сильный
ветер)
- Когда дул ветер? ( Когда мы вышли на улицу дул
сильный ветер)
- Какой ещё ветер был? ( Холодный)
- Какой предложение у нас получилось? ( Когда мы вышли
на улицу, дул холодный сильный ветер)
- Запишем предложения под диктовку (диктует один
ученик)
- Прочитайте предложение, проверьте себя.
4. Проверка д з.
-Мы закончили словарно-орфографическую работу и
перейдем к проверке домашнего задания. Какие возникли у вас трудности, когда вы
его выполняли?
- Для чего нужен мягкий знак?
- Если слышишь мягкий согласный перед твердым что
нужно писать? ( Мягкий знак)
- А если слышишь мягкий согласный перед мягким? ( не
пишем)
- В каких сочетаниях мягкий знак не пишется?
- Прочитайте слова из упражнения в которых вы написали
мягкий знак. ( в больнице, письмо)
5. Постановка проблемной ситуации.
-Сейчас мы с вами напишем слова, … выйдет к доске, а
все остальные работают в тетради. ( май, муравейник, мята, поем).
-Какой буквой обозначается звук й? ( Буквой й)
- А теперь запишите такие слова вьюга, семья, льют.
- А здесь, какой буквой вы обозначали звук й?
- А знаем мы как обозначается звук й, когда он
находится между мягкой согласным и гласным звуком?
- Давайте разберемся и узнаем!
6. Решение поставленной задачи.
- - Молодцы, вы определили задачу собственной
деятельности на уроке. Тема нашего урока: «Разделительный ь».
- Посмотрите на слова, которые написаны на доске. (вьюн,
льет, деревья)
- Давайте сделаем схему этих слов.
[в’йун], [л’йот], [дерев’йа]
- Посмотрите на звуковую транскрипцию слов, Понаблюдаем
над словами. После каких звуков находится звук [й,]?
Д: [л,], [в]
-Какие это звуки?
Д: Согласные.
-Какие звуки находятся после [й,]?
Д: [а], [о], [у]
-Какие это звуки?
Д: Гласные.
-Звук [й,] и гласные звуки обозначают в словах буквы,
назовите их.
Д: Я, Ё, Ю.
-Каким способом обозначается звук [й,] в словах? (
буквами Я, Ё,Ю)
Какая особенная буква помогает обозначить звук [й,] в
этих словах?
Д: Ь. Он находится после согласных звуков, перед Я, Ё,
Ю.
- А
теперь сравним вывод с правилом, которое дано в учебнике.
7.
Работа с учебником.
-
Прочитайте правило в учебнике. Кто хочет прочитать? Совпадает ли правило с
нашим выводом? Полностью совпадает? Напомните, какой мы сделали вывод?
Прочитайте ещё раз определение в учебнике про себя.
-
Когда называют мягкий знак разделительным?
-
Я считаю, что в слове семья не пишется разделительный мягкий знак, права ли я?
Свой ответ обоснуйте.
-
А теперь ребята, придумайте свои примеры слов, в которых пишется разделительный
мягкий знак. И докажите что он там пишется.
8.
Формирование способа действия.
-
Теперь будем учиться находить слова, в которых пишется разделительный мягкий
знак. Определим
план наших действий и составим памятку. Для чего нам это нужно? Посмотрите на
доску, там записаны слова хлоп_я, плат_е, ш_ёт. Сейчас мы определим, нужно ли
писать в этих словах разделительный мягкий знак. Что мы делали, чтобы
определить где находится звук й в словах? Какой первый шаг нашей памятки?
Первый
шаг: Про интонировать слово и установить место каждого звука.
- Условия
могут быть разными зв. Й может стоять перед глаголом и перед согласным звуком и
нам нужно знать, пишем мы ютированую букву или нет. Кто уже понял, какой
следующий шаг?
Второй
пункт: Смотрим, где находится звук й, между какими звуками. Если звук й между
мягким согласным и гласным звуком, то между буквой согласного звука и
йотированной гласной пишется мягкий знак.
-
Что делали последние?
Третий
пункт: Записываем слово.
Выполнение
репродуктивных упражнений.
-
Запиши слова, используя памятку.
МУРАВ?И,
У РУЧ?Я, ОСЕН?Ю, В?ЮГА.
-
Найдите слова в которых пишется разделительный мягкий знак ( колье, ружьё,
метель, ночь, плющ)
Выполнение
продуктивных упражнений.
Задание
ловушки.
-
Правильно
ли я написала слово деревя?
Задание
не имеющие решения.
-
В слове
звук й стоит между мягким согласным и гласным звуком, значит в нём пишется
разделительный мягкий знак.
9.
Итог урока.
-
На какой вопрос мы ответили сегодня на уроке?
-
Решили ли мы учебную задачу полностью?
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Чему вы научились на уроке?
-
Что вам понравилось делать на уроке? Какие трудности у вас возникли? Почему?
-
По- моему мнению, вы сегодня работали хорошо. ……, хорошо диктовала предложение,
…. старался решить проблему самостоятельно, …. активно отвечала на вопросы
-
Но …. нужно работать активнее, стараться внимательно слушать учителя.