1161131
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока на тему "Разноцветные страницы" (2 класс)

Конспект урока на тему "Разноцветные страницы" (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок литературное чтение, 2 класс

Тема: Разноцветные страницы

Цели:

  • Развитие речи учащихся;

  • Формирование техники беглого чтения, разной интонации;

  • Воспитание любви к чтению.

Оборудование: учебник литературное чтение 2 класс 1 часть Л.Ф.Климанова, презентация, аудиозаписи стихотворений, изображения птиц.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

У.- здравствуйте, садитесь. Сегодня урок литературное чтение у вас проведу я. Меня зовут Юлия Владимировна.

Сядьте ровно, ножки вместе,

Ручки ровненько на стол,

Начинаем разговор.



  1. Минутка чтения

У.- начнём мы наш урок с минутки чтения. Посмотрите внимательно на экран, что там написано? Как называются эти строки?

О.- скороговорки

У.- прочитайте скороговорку про себя.

(слайд)Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у грачат.

Нынче волчата галдят, как галчата,

И, как волчата, галчата молчат.

О.- (чтение скороговорки учащимися про себя)

У.- кто прочитает скороговорку вслух спокойно, не торопясь?

О.- (чтение скороговорки одним учащимся)

У.- кто прочитает скороговорку в среднем темпе?

О.- (чтение скороговорки 2 – 3 учащимися)

У.- кто попробует прочитать скороговорку быстро?

О.- (чтение скороговорки 2 – 3 учащимися)

У.- прочитайте следующую скороговорку про себя.

(слайд) Не жалела мама мыла.

Мама Милу мылом мыла.

Мила мыло не любила.

Мыло Мила уронила.

О.- (чтение скороговорки учащимися)

(работа по аналогии с первой скороговоркой)



  1. Проверка домашнего задания

У.- ребята, кто мне скажет, что вам было задано на дом?

О.- выразительное чтение рассказа «Сова» В.Бианки. Устно ответить на вопросы с. 150

У.- ребята, считал ли старик сову своим другом?

О.- (ответ учащихся с обоснованием)

У.-о чём мудрая сова предупреждала старика?

О.- (ответ учащихся)

У.- послушал ли он её советов?

О.- (ответ учащихся)

У.- найдите и прочитайте диалоги героев

О.- (чтение диалогов)



  1. Физминутка

Видео



  1. Работа с иллюстрацией

У.- поработаем с иллюстрацией на с. 151. Что изображено на картинках?

О.- (ответы учащихся)

У.- давайте попробуем составить рассказ по рисункам



  1. Работа по теме урока

У.- сейчас мы с вами будем работать с разноцветными страницами, но для начала посмотрите на доску, кто прилетел к нам на урок?

О.- ворона, грач, синица.

У.- о чём у нас будут стихотворения?

О.- об этих птицах

У.- послушайте внимательно аудиозапись, чтение первого стихотворения С. Березкун с.152

Гр-р-рянул

Гр-р-ромом

Кр-р-рик

Вор-р-роны.

Р-р-разбегается

Нар-р-род.

У бер-р-рёз

Тр-р-рясутся

Кр-р-роны,

А вор-р-рона

Всё ор-р-рёт.

Р-р-рак,

Р-р-рак

Забр-р-рался

Под кор-р-рягу

И впер-р-рёд

Никак ни шагу.

У.- прочитаем хором.

О.- хоровое чтение

У.- кто попробует прочитать первую строфу (6 строчек)?

О.- (чтение первой строфы одним учащимся)

У.- кто попробует прочитать вторую строфу? (следующие 5 строчек)

О.- чтение второй строфы

У.- кто попробует прочитать третью строфу? (последние 7 строчек)

О.- чтение третьей строфы

У.- кто попробует прочитать полностью?

О.- чтение стихотворения полностью одним учащимся

У.- кто попробует прочитать, ускорив темп?

О.- чтение в ускоренном темпе

У.- кто прочитает быстро?

О.- чтение в быстром темпе

У.- ещё раз прочитаем хором

О.- хоровое чтение

У.- если бы вы были художниками, какие картины бы вы нарисовали к данному стихотворению?

О.- воображение учащихся

У.- как вы думаете, почему данное стихотворение относится к «Разноцветным страницам»? оно шуточное? Вам захотелось улыбнуться когда вы его прочитали?

О.- стихотворение шуточное, весёлое, при его чтении хотелось улыбаться.

У.- прослушаем аудиозапись следующего стихотворения (М. Бородицкая)

Грачиха говорит грачу:

«Слетай с грачатами к врачу,

Прививки делать им пора

Для укрепления пера!»

У.- прочитаем хором

О.- хоровое чтение

У.- кто прочитает стихотворение выразительно?

О.- выразительное чтение стихотворения

У.- кто прочитает стихотворение, ускорив темп

О.- чтение в ускоренном темпе

У.- кто прочитает стихотворение быстро?

О.- чтение в быстром темпе

У.- прочитаем ещё раз хором

О.- хоровое чтение

У.- а какую картину вы бы нарисовали к этому стихотворению, если были бы художниками?

О.- воображение учащихся

У.- прослушаем аудиозапись третьего стихотворения

Солнце садится, струится водица.

Птица – синица в воду глядится

Чистой водицы синица напьётся –

Славно сегодня звенится – поётся!

У.- прочитаем хором

О.- хоровое чтение

У.- кто прочитает стихотворение выразительно?

О.- выразительное чтение

У.- кто попробует прочитать данное стихотворение в ускоренном темпе?

О.- чтение стихотворения в ускоренном темпе

У.- кто попробует прочитать стихотворение быстро?

О.- чтение в быстром темпе

У.- повторное чтение хором

У.- какую картину бы вы нарисовали к этому стихотворению, если бы были художниками?

О.- воображение учащихся

У.- как вы уже поняли, эти стихотворения не имеют глубокого смысла, они шуточные.



  1. Закрепление изученного материала

У.- какой звук мы отрабатывали при чтении первого стихотворения?

О.- звук р-р-р

У.- докажите строчками стихотворения

О.- чтение отрывка стихотворения

У.- какой звук мы отрабатывали во втором стихотворении?

О.- звук г, р

У.- докажите строчками из стихотворения

О.- чтение стихотворения с выделением этих звуков

У.- какой звук мы отрабатывали, при чтении третьего стихотворения?

О.- звук с, ц

У.- докажите строчками из стихотворения

О.- чтение стихотворения с выделением этих звуков



  1. Рефлексия

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал …

Я похвалил бы себя за …



  1. Итог урока

Чем занимались сегодня на уроке? С чем работали?



  1. Домашнее задание

С. 152 – 153 выразительное чтение
