Урок окружающего мира "Разнообразие животных".
3-й класс
Цель: углубить знания учащихся о
разнообразии животных.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок!
– Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки и мне. Ваши улыбки
располагают к приятному общению, создают хорошее настроение и помогают работать
на уроке.
II. Актуализация знаний
1.
Беседа
-Что нас окружает?
- Что относится к неживой природе?
- Что относится к живой природе?
- Какую роль играют растения в жизни людей?
- Почему многие виды дикорастущих
растений становятся редкими?
- Назови несколько растений нуждающихся в охране.
- Что люди делают для охраны растений?
- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям
вреда?
- При выполнении домашней работы вы записывали
на карточках правила, которые зашифрованы условными знаками. Зачитайте их.
- Какие группы животных вы знаете? (звери,
птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся, земноводные)
- У вас на столе лежат карточки, сейчас
поработаем парами.
2.
Проблемная ситуация
- Давайте найдем каждому животному место в
кластере. Назовите отличительные признаки группы.
- Какими животными вы бы дополнили эту группу?
Почему?
(отличительные признаки каждой группы)
3.Проверка по эталону (на доске)
- Всех ли животных удалось разместить? Почему?
(потому что они не относятся ни к одной изученной группе)
- Видите, как разнообразен мир животных на Земле?
4. Определение темы и целей урока.
- Какова же тема нашего урока? (разнообразие животные)
- Определим цель урока
( Мы будем открывать новые группы животных)
- Чтобы
работа достигла хорошего результата, должен быть план.
План
работы на сегодня оформлен в виде схемы. Давайте познакомимся с ним.
На
доске:
1. Найди
информацию.
2. Пойми
(осознай) ее.
3. Измени.
4. Сохрани.
II. Открытие
новых знаний.
- Мы повторили с вами уже знакомые группы животных, а, чтобы найти
информацию о новых группах обратимся к учебнику с. 88 (дети читают), несколько
человек у нас работают с энциклопедиями.
- Какими новыми группами животных мы сможем дополнить наш
кластер?
( дополняем)
- Попробуем распределить оставшихся животных по группам и
назвать их отличительные признаки. При затруднении обращаемся к учебнику.
- Сколько всего групп животных мы теперь знаем?
Физкультминутка.
Игра «Рыба, птица, зверь».
Учитель называет животных: щука,
налим, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, карась, кабан, лось, снегирь, кот.
Учащиеся, когда слышат название рыбы,
то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат
название птицы, машут руками – «крыльями», имитируя полет. А услышав названия
зверей, топают ногами.
- Кто знает,
как называется наука, изучающая животных?( Дети высказывают предположения)
- Обратимся к учебнику, чтобы проверить свои предположения с.
87.
III.
Применение новых знаний.
Давайте проверим, сможем ли мы применить новые знания.
Нужно заполнить таблицу .Дополните
каждую группу – левый столбик – представителями ( по 3 представителя) и справа
напишите их признаки.
Практическая
работа.
Групп животных
|
Признаки
|
Звери:
|
|
Рыбы:
|
|
Птицы:
|
|
Насекомые:
|
|
Земноводные:
|
|
Пресмыкающиеся:
|
|
Черви:
|
|
Моллюски:
|
|
Иглокожие:
|
|
Ракообразные:
|
|
Паукообразные:
|
|
Итак, вы проделали
работу. Расскажите, глядя на доску, как вы работали в соответствии с планом?
1. Найди
информацию. (Нашли ее в учебнике на страницах 88 -90)
2. Пойми
(осознай) ее. ( Прочитали, мысленно представили представителей каждого
класса)
3. Измени. (Заполнили
таблицу)
4. Сохрани. А
вот чтобы сохранить, вы попробуете сейчас рассказать о разнообразии животных.
(По - желанию несколько человек. Можно каждую группу животных разным детям)
Молодцы,
ребята! Вы отлично справились!
IV. Закрепление
Внимание, задание на доске
Работа в парах
На каждой парте лежит карточка. Поработайте в парах и
выполните задание.
- Проверьте себя по эталону.
- Кто выполнил задание без ошибок? ( молодцы)
- Кто ошибся?Как думаете почему? (Невнимательно прочитали
задание, не конца поняли новый материал)
VI. Итог урока
Рефлексия
–
Какие группы животных вы узнали? Назовите их и приведите примеры каждой группы.
-
Достигли ли мы цели урока?
-
Что больше всего понравилось?
-
А что вызвало затруднение?
Я
очень довольна вашей работой на уроке.
У
вас на столах лежать карточки синего, зеленого и желтого цвета. Посмотрите на
лесенку, если вы считаете, что очень хорошо работали на уроке, то поднимите
карточку желтого цвета; если вы считаете, что поработали хорошо, но можете
лучше, то синего цвета; если вы считаете что работа на уроке не очень удалась и
вы постараетесь работать лучше, то зеленого. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание
Подготовить сообщение об
одной из изученных групп животных.