Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока на тему: "Реакции обмена"

Конспект урока на тему: "Реакции обмена"

Скачать материал

                                                                                                                  

 

                                                                                                 Урок химии в 8 классе

                                                                                                    Учитель Хабалова Т.А.                                                                                   

                                                                                                                   

                                                                                                                                                                                                                                                                                Тема урока: Реакции обмена                                                                                               Цели урока:

Образовательная: изучить реакции обмена, продолжить формирование умения записывать уравнения и предвидеть продукты реакции обмена. Дать первоначальное понятие об условиях течения реакций между растворами до конца (правило Бертолле).  Слайд 1

Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений. Слайд 2

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность в выборе решения проблемы. Слайд 3

 Оборудование: медиапроектор, компьютер, интерактивная доска,набор для лабораторной работы по теме: «Реакция обмена» (1 комплект: штатив для пробирок, пробирки 8 штук, реактивы: CaCO3, HCl, CuCl2, CaCl2, Al(SO4)3, NaOH, Na2CO3, BaCl)  Слайд 4

Ход урока

Организационный момент: приветствие, проверка явки учащихся, заполнение журнала.  Проверка готовности учащихся к уроку: настрой учащихся на работу, доведение до них плана урока.                                   Сегодня на уроке, мы продолжим изучение типов химических реакций  и изучим новый тип. Но прежде чем начать работу, проверим, правильно ли вы выполнили упражнение. На доске у нас слайд 5 с правильным ответом.  

.

  Вспомним,  какие реакции вы уже знаете?                                                                                                 Соединения

           Замещения

            разложения                                                                                                                                                                                    

Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового материала.

 Проведем  диктант.   Читаю задания, а вы записываете ответы в технологической  карте урока.

Запишите уравнения следующих реакций

1.        Хлорид меди(II) + алюминий→

2.        Кальций + соляная кислота→

Расставьте коэффициенты:

3.        2Al + H2SO4→Al2(SO4)3+H2

4.        4P+5O2→P2O5

Вставьте пропущенное слово:

5.Реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуются два и более новых веществ – это реакции …

6. Реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество – это реакции….

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение химических реакций и познакомимся с новым типом химических реакций.

 Посмотрите на доску.

Чем отличаются эти реакции?

Fe+Cl2=FeCl2

2HgO=2Hg+O2

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

                 CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3                                              Слайд6

К какому типу реакций они относятся ?                                                                                                                                                                                         Нам еще не знакома последняя  реакция и сегодня на уроке мы с вами изучим тип этой реакции.

Работа в парах.  Выполнение лабораторной работы №1

Реакции протекающие с выпадением осадка.                                                               1. Возьмите  пробирку налейте  раствор хлорида меди (II) и добавьте раствор гидроксида натрия.                                                                                                                                                                   Что наблюдаете?                                                                                                                                             Выпадает густой синий осадок  нерастворимого в воде гидроксида меди (II). Запишите уравнение реакции.  Слайд 7.                                                                                                                                                          Учащиеся дают определение реакциям обмена.

Реакции обмена - это такие реакции, в результате которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями.                                                                                 

Например, 2NaI+Pb(NO3)2 = PbI2↓ + 2NaNO3      

Задание: записать продукты реакций

                     Fe(NO3)3 + 3NaOH

                      FeCl3 + NaOH =   

      Выполнение лабораторной работы  №2                                          

А теперь  возьмите чистую  пробирку, налейте  раствор щелочи и добавьте несколько капель фенолфталеина.                                                                                                                                                                                     Что мы наблюдаем?                                                                                                                                             Содержимое пробирки окрасилось в малиновый цвет, что свидетельствует о щелочной среде раствора. Если же теперь к содержимому пробирки прилить немного раствора кислоты, окраска исчезнет, раствор обесцветится, что является признаком химической реакции.                                                                                                                                                           Обратите внимание, взаимодействуют два сложных вещества: щелочь, состоящая из ионов металла и гидроксид - ионов и кислота, которая в растворе образует ионы водорода и кислотного остатка. В итоге образуются два новых сложных вещества: соль и вода.                                                                                                                                                                                          В каждом из  двух взаимодействующих растворов была своя среда, соответственно щелочная и кислотная. В результате реакции среда стала нейтральной, произошла реакция нейтрализация.

Слайд 8

Реакции нейтрализации – это реакции обмена между кислотами и щелочами.

KOH+ H2SO4 = K2SO4 + H2O    

  Выполнение лабораторной работы №3                                                                       

В  пробирку налейте раствор карбоната натрия и прилейте раствор кислоты. Что  наблюдаете?                                                                                                                                                                       В результате реакции выделяется газ. Угольная кислота – непрочное соединение, которое распадается на углекислый газ и воду:

H2CO3 = H2O + CO2↑

Поэтому уравнение реакции следует записать так:

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑слайд 9

С примером реакций обмена, которые протекают с выделением газа мы с вами встречались на кухне.   Можете привести пример.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Когда гасим соду уксусом при выпечке.

 На основе сделанных опытов сформулируте  правило, согласно которому протекают реакции обмена между растворами веществ.

Реакции обмена, протекающие в растворах, идут до конца только в том случае, если в результате их образуется осадок, газ или вода.

Слайд 10

Стих

Если выделится газ - Это раз;                                                                                                                                                                       И получится вода - Это два;                                                                                                          А еще – нерастворимый                                                                                       Осаждается продукт                                                                                                             "Есть осадок" - говорим мы.                                                                                                                                                  Это третий важный пункт.

Химик правила обмена                                                                                                      Не забудет никогда                                                                                                                                                               В результате – непременно                                                                                                           Будет газ или вода,                                                                                                        Выпадет осадок - Вот тогда - порядок!                                                                                                                   

Если к раствору хлорида натрия прилить раствор гидроксида калия, то никаких признаков реакции не будет – реакция не идет, так как в результате ее не образуется ни осадка, ни газа, ни воды:

NaCl + KOH  =     NaOH+KCL

Для того чтобы знать какие реакции идут до конца, а какие нет, нужно обратиться к таблице  растворимости  ( по вертикали располагаются анионы, а  в горизонтальной строке располагаются катионы) – реакция идет лишь в том случае, если образуется осадок или газ. И NaOH и КСl  растворимы, следовательно реакция не протекает до конца).

Какие из реакций обмена будут протекать до конца?          Слайд  11                                 BaCl2 + 2AgNO3→Ba(NO3)2+2AgCl↓

Cu(NO3)2 + NaCl→CuCl2+NaNO3

Pb(NO3)2 + K2S→PbS↓+2KNO3

Рефлексия

1. Какой тип реакции вы изучили сегодня на уроке.                                                                          2.Что нового узнали?                                                                                                                                                         3. Какое правило  сформулировали, согласно которому протекают реакции обмена между растворами веществ.

В конце урока учащиеся сдают технологические карты на проверку с последующим выставлением оценок в журнал.

Домашнее задание

обязательное:  §33, задание № 3,4 на стр.191-192.

творческое: создать презентацию на тему «Реакции обмена».

 

 

 

 

Технологическая карта урока

химия в 8  классе

 

Фамилия Имя____________________________________

Тема урока: Реакции обмена

В результате урока мы узнаем:

•         что такое реакция обмена;

•         как отличить реакцию обмена от других химических реакций;

•         что такое реакции нейтрализации как частный случай реакции обмена;

•         условия течения химических реакций между растворами до конца

Диктант:

Запишите уравнения следующих реакций:

1.        Хлорид меди (II)+алюминий→ __________________________.

2.        Кальций + соляная кислота→ ___________________________.

 

Расставьте коэффициенты:

            3.       Al + H2SO4  →  Al2(SO4)3  +   H2

            4.     P  +  O2  →  P2O5

 

Вставьте пропущенное слово:

5.  Реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуются два и   более новых веществ – это ______________________________

 

 

 

6. Реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество – это _____________________

 

Задание 1: Запишите продукты реакции:

Fe(NO3)3 + 3NaOH=     

FeCl3 + NaOH =             

Лабораторный опыт

 Реакции, протекающие с выпадением осадка.

1. В  пробирку налейте раствор хлорида меди (II) и добавьте раствор гидроксида натрия.

2. Запишите, что наблюдаете? __________________

Запишите продукты реакции:

2NaOH + CuCl2 =

Реакции, в результате  которых  два сложных вещества обмениваются своими составными частями – это реакции ____________________. 

Реакции обмена между кислотами и щелочами - это реакции ______________________.        

 Реакции протекающие с выделением газа.

1. В  пробирку нальем раствор карбоната натрия и прильем раствор кислоты.

2. Запишите, что наблюдаете? __________________.

 

Задание 2: Запишите продукты реакции:

 

Na2CO3 + НСl =

 

Реакции обмена, протекающие в растворах, идут до конца только в том случае, если в результате их образуется осадок, газ или вода

      Реакция нейтрализация                  

А теперь  возьмите чистую  пробирку налейте  раствор щелочи и добавьте несколько капель фенолфталеина.

Что наблюдаете?

Содержимое пробирки окрасилось в малиновый цвет, что свидетельствует о щелочной среде раствора. Если же теперь к содержимому пробирки прилить немного раствора кислоты, окраска исчезнет, раствор обесцветится, что является признаком химической реакции.  В итоге образуются два новых сложных вещества: соль и вода. В результате реакции среда стала нейтральной, произошла реакция нейтрализация.

Реакции нейтрализации – это реакции обмена между кислотами и щелочами.

Запишите продукты реакции:

     KOH+ H2SO4 =

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Реакции обмена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1995
    • DOCX 23 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабалова Татьяна Алимбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабалова Татьяна Алимбековна
    Хабалова Татьяна Алимбековна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5590
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе