Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Репортаж". 5 класс (1 из 2)

Конспект урока на тему "Репортаж" (1 из 2)

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ

Урок «Репортаж» (1ч. из 2ч.)

Оборудование: Мультимедийное сопровождение (презентация), распечатки текста.

Цель:

1.                  Закрепить понятие видов и времен глаголов, знать, на какие вопросы отвечают, как различаются по значениям.

2.                  Уметь находить глаголы совершенного и несовершенного вида, глаголы настоящего времени.

3.                  Уметь работать с текстом, объяснять орфограммы.

4.                  Познакомиться с особенностями репортажа.

5.                  Воспитывать интерес к урокам русского языка и профессии репортера.

Ход урока.

Приветствие.

Записываем число. Классная работа. А вот тема сегодняшнего урока пока от нас скрывается. Будем разгадывать эту тайну вместе.

Часть 1. Работа с текстом.

Задание 1. Прочитайте отрывок из школьной газеты.

«… Еще стоит гулкая тиш..на в коридорах школы. В классах идут последние с..кунды урока. Раз, два, три! Вот он, зв..нок, прерывающий сомнения учителя в наших знаниях! Мы свободны! Ра..пахиваются настежь все двери школьных кабинетов.

Девочек вынос..т и сминает в..лна рвущихся на свободу мальчишек. Тут же, у двери, Борьке из 7 "А" кто-то поставил подножку, и он целеустремленно заск..льзил по коридору, сбивая на своем пути чьи-то ноги. На него падают, как подкошенные, школьники, и Борька останавливается. Но что делается сзади!? Вы посмотрите. Жаждущая свободы толпа пытается пробить ис(с)кус(с)твенный затор. Я (не)вижу лиц. В воздухе машут только руки и рюкзаки ... Взъерошенный Протасов из 6 "В" пытается оторвать дверную ручку: его (не) пускают в класс…

Ну вот. Этот ре(з/с)кий звук звонка заставил всех вздрогнуть. Коридор нехотя затихает. Шум перетекает в классы. И... закрывается первая дверь, вторая, третья... На 40 минут. …»

(Ломакина Анастасия, 13 лет, Армавир)

О чем этот текст? Озаглавьте его.

Какие особенности вы заметили в тексте?

Обратите внимание на глаголы. Определите время и вид глаголов в тексте.

Задание 2. Выпишите глаголы в 2 столбика: 1-ый – глаголы несовершенного вида, 2-ой – глаголы совершенного вида. Укажите их время.

Глаголы несовершенного вида

Глаголы совершенного вида

стоит

поставил

идут

заскользил

распахиваются

посмотрите

выносит

пробить

сминает

заставил

падают

вздрогнуть

останавливается

 

делается

 

пытается

 

не вижу

 

машут

 

не пускают

 

затихает

 

перетекает

 

закрывается

 

Учитель выразительно читает текст, делая акцент на глаголы и сиюминутность действия.

Ребята, скажите, пожалуйста, какие эмоции у вас вызвал этот текст? (Ощущение, что все это происходит сейчас, вокруг нас)

Как вы думаете, почему автор использовал так много глаголов настоящего времени, несовершенного вида?

Давайте вместе с вами попробуем заменить эти глаголы на глаголы прошедшего, будущего времени. (На слайде выводится получившийся текст) Что изменилось? Смысл текста поменялся? Нет! А что стало другим? Действие происходит уже не вокруг нас, а в прошлом, текст становится воспоминанием или говорит о будущем и теряет свою окраску, вы заметили?

Пришло время раскрыть тайну сегодняшнего урока. Но сначала, ответьте на вопрос. Все вы помните, что в русском языке существует пять стилей. Давайте их назовем. (Официально-деловой, художественный, публицистический, научный, разговорный). Как вы думаете, к какому стилю относится приведенный текст? Почему?

Вы ответили верно. Публицистический. А что вы можете сказать о жанре данного отрывка? Вспомните, какие жанры вам уже известны? Подходит ли этот текст под каноны уже известных вам жанров? Нет.

Жанр текста, с которым мы только что познакомились – репортаж. Именно о нем мы сегодня с вами говорим. Давайте, наконец, запишем тему урока – «Репортаж». Вам знакомо это понятие? Что вы знаете о репортаже? (Привыкли видеть по телевидению).

Задание 3. Запишите в тетрадях: репортаж (от латинского слова «reportare» - «передавать», «сообщать»).

Какие словосочетания можно составить со словом репортаж? (Интересный репортаж, занимательный репортаж, короткий репортаж, репортаж в газете, снимают репортаж и т.п.)

Сейчас я вас познакомлю с особенностями этого жанра. (Материал об особенностях репортажа перед глазами. Ученики следят, обсуждают, ищут подтверждение прочитанному в приведенном тексте).

Понятие «репортаж» возникло в первой половине XIX в. Репортаж является одним из наиболее излюбленных жанров отечественных журналистов.

Своеобразие публикаций, относящихся к жанру репортажа, возникает прежде всего в результате «развернутого» применения метода наблюдения и фиксации в тексте его хода и результатов.

Задача любого репортера заключается прежде всего в том, чтобы дать аудитории возможность увидеть описываемое событие глазами очевидца (репортера), т.е. создать «эффект присутствия».

Как вы понимаете выражение «эффект присутствия»?

Мы только что с вами в тексте это увидели, ответьте, за счет чего создается «развернутая» фиксация и «эффект присутствия»? (Глаголы настоящего времени).

Часть 2. А сейчас давайте немного отвлечемся от текста и ненадолго превратимся в художников. Вот только вместо красок и кистей у нас слова. Как вы уже поняли, мы сегодня с вами попробуем себя в роли художников слова. Ребята, а как вы думаете, людей каких профессий можно назвать художниками слова? (Писатель, журналист).

На ваш взгляд, что значит «рисовать словами»? (Описывать все подробно, красиво, ярко, красочно). Вы ведь знаете много ярких, красочных, красивых, особенных слов? Да. Хорошо, давайте попробуем.

Задание 4. Упражнение «Фраза-картинка».

В текстах, в частности, в журналистских материалах важно не только рассказывать о чем-то, но и показывать. В некоторых жанрах, например, в репортаже журналист просто обязан создать так называемый «эффект присутствия» (о нем мы сегодня уже говорили), показав, как происходило событие, таким образом, чтобы у читателя создалось впечатление, что он сам там присутствовал.

Чтобы было понятно, чем отличается «рассказать» от «показать», приведу пример. Можно написать «Он рассердился», и тогда читателю ничего не остается, как поверить вашему сообщению-рассказу. А можно написать иначе: «Он грохнул кулаком по столу и отшвырнул ногой стул». И любой читатель сразу представит себе эту сцену и, естественно, сделает вывод, что человек рассердился (разозлился).

Задание заключается в следующем — «показать» фразы:

Щенок боится. Котенок доволен. Катя радуется. Мама сердится. (Фразы разбиваем по рядам). На выполнение упражнения дается 3-4 минуты. После чего проверяем, зачитываем варианты, обсуждаем, дополняем друг друга, поправляем.

Упражнение, которое мы с вами только что успешно выполнили, поможет вам при написании творческих работ. Скажите, можно ли применять такого рода приемы в жанре, с которым мы сегодня познакомились? Конечно, можно. Хотели бы вы попробовать себя в качестве репортера и создать свой собственный интересный  красочный текст с «эффектом присутствия»? Да. Совсем скоро мы этим займемся.

Домашнее задание.

1. По аналогии с последним заданием («Фраза-картинка») «показать» следующие фразы: Андрей очень напуган. Катя сильно нервничает. Девочка слишком спокойна. Лена радостно смеется.

2. Внести записи  и краткое описание особенностей изученного на уроке жанра (основное, то, что запомнилось, показалось самым важным) в ваши исследовательские блокнотики. По изученному в классе материалу вывести свое определение жанра и записать его в блокнотик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Репортаж". 5 класс (1 из 2)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
