Конспект урока на тему "Решение задач на повторение агрегатных состояний вещества"

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1716460
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока на тему "Решение задач на повторение агрегатных состояний вещества"

Конспект урока на тему "Решение задач на повторение агрегатных состояний вещества"

библиотека
материалов

Урок физики в 8-м классе "Решение задач" по теме: " Повторение изменение агрегатных состояний вещества"

Цели урока:

  • научить рассчитывать количество теплоты, необходимое для превращения жидкости в пар, и выделяющийся при конденсации;

  • развивать навыки решения задач;

  • воспитывать аккуратность, правильность оформления задач.

Ход урока. I. Организационная часть.

  1. Приветствие.

  2. Сообщение темы и целей уроков.

II. Повторение домашнего задания.

1. Работа по карточкам на месте (дописать фразу):

К1 
а) переход вещества из твердого состояния в жидкое называют... (плавление);

б) температура,  при  которой   вещество  плавится,   называют...  (температурой   плавления
вещества);

в) переход  вещества  из   жидкого  состояния  в  твердое   называют...  (отвердевание   или
кристаллизация).

К2

а) температуру, при котором вещество отвердевает, называют... (температурой отвердевания);

б) физическая величина,  показывающая, какое количество теплоты необходимо сообщить
кристаллическому телу массой 1 кг, чтобы при температуре плавления полностью перевести его в
жидкое состояние, называется... (удельной теплотой плавления);

в) при температуре плавления внутренняя энергия вещества в жидком состояние...(больше)
внутренней энергии такой же массы вещества в твердом состоянии;

К3

а) средняя кинетическая энергия и скорость молекул в охлажденном расплавленном веществе ... (уменьшаются);

б) явление превращения жидкости в пар называется ... (парообразованием);

в) парообразование, происходящее с поверхности жидкости называется... (испарением).

К4 

а)  пар,   находящийся  в  динамическом   равновесии  со  своей   жидкостью,  называется... (насыщенным паром);

б) пар, не находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется...
(ненасыщенным паром);

в) явление превращения пара в жидкость называется... (конденсацией).

K5 

а) интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре, называют... (кипением).

б) температура,  при  которой   пар,  находящийся  в   воздухе,  становился   насыщенным,
называется ... (точкой росы);

в) физическая  величина,   показывающая,  какое  количество   теплоты необходимо,  чтобы
обратить жидкость массой  1  кг в пар без изменения температуры, называется...  (удельной
теплотой парообразования).

2. Работа у доски (соединить стрелками обозначения физических величин):

img1.JPG (1813 bytes)

количество теплоты

Масса

удельная теплота плавления

Энергия

относительная влажность воздуха

удельная теплота сгорания

удельная теплота парообразования

удельная теплоемкость

Температура

3. Работа у доски (соединить стрелками физические величины с единицами измерения)

img2.JPG (1666 bytes)

Дж/кг
кг
Дж
°С
Дж/кг х°С

4. Физический диктант.

  • масса; (m), (кг)

  • количество теплоты; (Q), (Дж)

  • энергия; (Е), (Дж)

  • температура; (t), (°C )

  • удельная теплоемкость; (с), (Дж/ кг х°С)

  • удельная теплота плавления; (?), (Дж/кг)

  • удельная теплота парообразования; (L), (Дж/кг)

  • удельная теплота сгорания; (q), (Дж/кг)

  • относительная влажность воздуха; (?)

(в конце диктанта дети проверяют друг у друга работы и ставят оценки)

5. Работа по карточкам со всем классом (по формулам).

К1 - расчет количества теплоты, необходимого при нагревании тела или выделяемого им при охлаждении? (Q = с х m x (t2 – t1))

К2 - расчет количества теплоты, выделяемое при сгорании топлива? (Q = q x m)

К3- расчет количества теплоты, необходимое для плавления кристаллического тела, взятого при его температуре плавления и нормальном атмосферном давлении? (Q = х т)

К4 - расчет количества теплоты, необходимого для превращения в пар жидкости любой массы, взятой при температуре кипения? (Q = L x m)

Одновременно учащиеся со слабыми знаниями работают с индивидуальными карточками (вместо точек поставить физические величины):

(Q = ... х m х (t2 – t1)) - количества теплоты, необходимого при нагревании тела или выделяемого им при охлаждении;

(Q = q х ...) - количества теплоты, выделяемое при сгорании топлива;

(Q = ... х m) - количество теплоты, необходимое для плавления;

(Q = L х ...) - расчет количества теплоты, необходимого для превращения в пар жидкости любой массы, взятой при температуре кипения.

III. Решение задач.

Задача 1.

Какое количество теплоты потребуется, чтобы 29 кг воды, взятой при температуре 20 °С, нагреть до кипения  и обратить в пар. Удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/ кг х°С ; удельная теплота парообразования воды L = 2,26 х 106 Дж/ кг?

Задача 2.

Какая энергия расходуется для получения дистиллированной воды, если в аппарат вливают воду объемом 10 л при температуре 20 °С и нагревают до кипения, затем 2 литра выпаривают?

Задача 3.

Какая энергия выделяется при конденсации водяного пара массой 3 кг, имеющего температуру 100 °С, и охлаждении получившейся воды до температуры 50 °С?

Задача 4.

Определите  количество   теплоты  необходимо  для  превращения  300  кг  льда,   взятого  при температуре:  а) 0 °С: б) -10 °С;  в пар при температуре 100 °С. Удельная тепломощность льда с = 2100 Дж/ кг х°С, удельная теплота плавления льда ? = 3,4 х 10' Дж/ кг., удельная теплота парообразования L = 2,26 х 106 Дж/ кг.

Задача 5.

На рисунке представлен график измерения температуры воды в сосуде. Укажите каким процессам соответствуют участки АВ и ВС. Рассчитайте, используя данные графики, какое количество теплоты потребуется для нагревания воды массой 2 кг до кипения и последнего испарения. Удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/ кг х °С .

http://festival.1september.ru/articles/313529/img3.JPG

Дополнительные карточки.

Задача 1.

Какая энергия выделяется при конденсации водяного пара массой 200 г при температуре 100°С в воду при той же температуре?

Задача 2.

На рисунке  представлен  график   изменения температуры воды  в  сосуде. Укажите,  какими процессами соответствуют участки АВ и ВС графика.

http://festival.1september.ru/articles/313529/img4.JPG

Задача 3.

Какая энергия выделяется при конденсации выделяемого пара массой 20 кг при температуре 100°С и охлаждении полученной из него воды до температуры 50 °С ?

Задача 4.

Какое количество теплоты требуется   для плавления меди массой 2 кг, взятой при температуре 25 °С ? Температура плавления меди 1085 °С , удельная теплота плавления меди 2,1 х 105 Дж/кг.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Задание на дом: §



Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Курс повышения квалификации