Конспект урока на тему «Рычаг. Условие равновесия рычага»
Цель урока: вывести и закрепить правило равновесия рычага и «золотого правила»
механики
Задачи урока:
1.
Образовательная:
-
введение понятия «рычаг», как одного из простых механизмов;
-
экспериментально вывести условие равновесия рычага.
2. Развивающая:
- развитие познавательного интереса и
мыслительную деятельность средствами исследовательской и ИКТ деятельности;
- способствовать овладению методами
научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательная:
- формирование навыков работы в парах;
- прививитие интереса к предмету через
различные компоненты воспитательного процесса урока.
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, рычаги, грузы,
штативы. наклонная плоскость.
Ход урока:
I Организационный
этап.
II Закрепление
пройденного материала
III Изучение нового теоретического материала.
IV Закрепление,
пройденного материала.
V Домашнее задание.
VI Рефлексия
Учитель:
Сила
человека ограничена. Поэтому с незапамятных времён для совершения механической
работы он использует различные приспособления, которые позволяют преобразовать
его силу в силу, существенно большую.
Эти
приспособления мы называем – простыми механизмами. С какими простыми
механизмами мы уже познакомились?
Учащиеся: блок, наклонная
плоскость. Задание№1
На доске нарисована наклонная плоскость с высотой 2
м и длиной 4м. Во сколько раз мы выигрываем ( проигрываем ) в силе, используя
такую плоскость?
Задание№2 Нарисуйте в тетради наклонную плоскость и укажите значение высоты и
длины, так, чтобы выигрыш в силе был равен 3.
III Сегодня у нас
в гостях «коромысло». Как вы думаете о чем пойдет
сегодня речь на уроке? Еще одна подсказка (учитель демонстрирует «весы»).
Что
общего между двумя этими предметами? (грузы с двух сторон, могут вращаться и
т.д)
Учитель
демонстрирует рычаг Вопрос: А это устройство имеет что-нибудь общего с
коромыслом и весами?
Все что вы видите на столе можно назвать одним словом РЫЧАГ.
Какова тема нашего урока? (обучающиеся самостоятельно формулируют тему
урока) Рычаг . Условие
равновесия рычага.

Сегодня рассмотрим самый простой и
распространённый механизм – рычаг. Он представляет собой твёрдое тело,
которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.
Учитель: - Представьте,
что у вас во дворе лежит большой камень и его нужно куда- то переместить. Чем
можно воспользоваться?
- Где мы в жизни встречаемся с рычагами?
Приведите примеры простейших механизмов, которые выполняют функцию рычага.

Учитель: Для
изображения рычага принято использовать схему. Слева от вас рисунок рычага, а
справа – схема. На схеме необходимо указывать силы приложенные к рычагу, точку
опоры вокруг которой рычаг вращается и расстояние от точки опоры до линии
действия силы. На нем остановимся подробнее.
Кратчайшее расстояние между точкой опоры
и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называют плечом силы.
Обозначают плечо буквой l и вычисляют в метрах.
Чтобы найти плечо силы, надо из точки
опоры опустить перпендикуляр на линию действия силы. Длина этого
перпендикуляра и будет плечом силы.
Практическое задание:
Оборудование: ножницы маникюрные, садовые, для металла Определите:
-ось вращения(точку опоры)
-длину плеч устройств , лежащих у вас на
столе
Данные необходимо занести в таблицу на
доске:
Виды ножниц
|
L1
|
L2
|
Маникюрные
|
|
|
Садовые
|
|
|
Для металла
|
|
|
Какой вывод можно сделать по результатам
ваших измерений?
Вывод: Чем больше длина плеча , тем меньше
прикладываемая сила.
(практическое применение
) Проиллюстрируем этот вывод примером.
На рисунке рычагом является
педаль.
- Где ось вращения?
Ось ее вращения проходит через точку О. К
педали приложены две силы: F1 - сила, с которой нога давит на педаль и F2 -
сила упругости натянутого троса, прикрепленного к педали.
- Покажите плечи сил, как их найти?
Проведя через вектор F1 линию действия силы
(изображена голубым цветом), и, опустив на нее перпендикуляр из т. О, мы
получим отрезок ОА - плечо силы F1.
С силой F2 дело обстоит еще проще: линию ее
действия можно не проводить, так как вектор этой силы расположен более удачно.
Опустив из точки О перпендикуляр на линию действия силы F2, получим отрезок ОВ
- плечо этой силы.
Учитель: -
Силы, приложенные к рычагу стремятся повернуть его, каждая в свою сторону. Если
не одной из сил этого сделать не удается, то рычаг будет находиться в равновесии.
Условие, при котором рычаг находится в
равновесии вывести с помощью демонстрационной модели рычага ( пригласить к
доске ученика).
Для этого к рычагу по обе стороны будем
привешивать различные грузы так, чтобы рычаг каждый раз оставался в равновесии.
Большой грузик будем считать в два раза тяжелее маленького. Подвесим большой
грузик на расстоянии двух единичных отрезков от точки опоры. Куда нужно
повесить маленький груз, чтобы рычаг находился в равновесии? Слайд 8
Записать в тетрадь определение условия
равновесия рычага
На основании этих опытов приходим к выводу:
Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно
пропорциональны плечам этих сил.
Запишем это
соотношение на доске и в тетрадь (вызвать ученика). Это
правило можно записать в виде формулы.
Из математики вам
известно основное свойство пропорции. Применим его для нашего соотношения, получим
следующее
Рычаг это простой механизм. А согласно
«Золотого правила» механики, выигрыш в силе сопровождается проигрошем в
расстоянии. (Рассмотреть на экране. с помощью приготовленного слайда)
IV Закрепление пройденного материала.
Что мы сегодня узнали? заполняются
карточки.(По итогам урока, опроса на уроке можно поставить оценки)
1.
Что рычаг это_____________________
2.
Рычагом называется_________________________,
которое имеет_________________
3.
Кратчайшее расстояние от оси вращения до линии
действия силы называется______________
4.
Рычаг находится в равновесии если,_______________________
5.
Условие равновесия рычага было
установлено____________________ (найдите ответ на стр 198 учебника физики 7
класс Л.Э.Генденштейна)
V.Домашнее задание:§25 (1-2), лабораторная
работа№11 стр237. Сообщение об Архимеде стр243.
VI.Рефлексия.
Учитель: Ребята, мне хотелось бы узнать ваше
мнение об уроке. Для этого я попрошу напротив утверждений поставить плюс, если
вы с ним согласны и – минус,если нет
.
На уроке было над чем подумать..
Я думаю, что на уроке я поработал(а)
добросовестно.