Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему: "Род и число имен прилагательных"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока на тему: "Род и число имен прилагательных"

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 4 классе


Класс: 4

Учитель: Киршина Д.В.

Тема: Имя прилагательное. Род и число имен прилагательных.



Цель: Уточнение учащимися знаний о грамматических особенностях имен прилагательных, их роли в предложении.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • познакомить с новыми словарными словами: «назад, хозяйство», раскрыть лексическое значение слова «Хозяйство»;

  • закрепить знания о грамматических особенностях имен прилагательных;

  • раскрыть роль прилагательных в речи и в предложении через сравнение двух отрывков текста;

  • повторить особенности определения числа и рода имени прилагательного через выполнение конкретных заданий;

  • повторить состав слова.

  1. Развивающие:

  • развивать умение определять род, число прилагательных в словосочетаниях и предложениях;

  • развивать речь через словарную работу и выполнение конкретных заданий;

  • формировать орфографическую зоркость;

  • развивать каллиграфический почерк через минутку чистописания.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать любовь к языку;

  • формировать эстетический вкус через оформление доски, презентации.



Инвентарь и оборудование: индивидуальные карточки, презентация.





План урока.

  1. Организационный момент:

  1. Приветствие.

  2. Проверка готовности к уроку.

  1. Минутка чистописания.

  1. Написание окончаний.

  2. Игра «собери слово»

  1. Словарно-орфографическая работа.

  1. Написание словарных слов.

  2. Выяснение лексического значения слова «Хозяйство»

  3. Составление словосочетания со словом.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Наблюдение над ролью прилагательных в речи.


  1. Повторение опорных знаний об имени прилагательном.


  1. Наблюдение над связью прилагательного и существительного в словосочетании.


  1. Физкультминутка

  2. Работа с учебником.

  1. Упражнение № 76.

  2. Подготовка к выполнению Д\з. № 77.

X. Заключение.

1. Домашнее задание.

2. Подведение итогов урока.

3. Оценка работы детей. Рефлексия деятельности.



















Ход урока.



  1. Организационный момент:

  1. Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Вадимовна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

  1. Проверка готовности к уроку.

Проверьте свою готовность к уроку, тихо садитесь. Желаю вам плодотворной работы на уроке.

  1. Минутка чистописания.

Дети прописывают пословицу.

Задание №1.

Лу –на упасть

В слове луна 2 слога, и мы можем записать это слово, разделяя его для переноса.

В слове упасть тоже два слога. Но это слово нельзя переносить.

Словарная работа

А теперь поработаем над словарными словами. Посмотрите на слова, записанные на доске. Прочитайте их. Эти слова нужно запомнить. К каким частям речи они относятся? Запишите эти слова в тетрадях, выделите орфограммы.

че-сть вст – ре – ча ма-йка ю-ные

Правильно ли ученик Вася перенес слова?

Как ты их перенесешь?

  1. Сообщение темы и цели урока.

Задание №8

А) если мы задаем вопрос, то с какой интонацией мы должны произнести предложение?

В конце предложения, что мы должны поставить?

Б) если нам нужно сообщить, дать ответ, то это предложение будет какое? (повествовательное)

В конце этого предложение что ставиться?

В) Для того чтобы нам выразить удивление, радость как мы должны прочитать предложение?

В конце того предложения что мы поставим?

(Дети записывают по рядам предложение.)



Задание №5

Какие слова нужно вставить в предложения? От чего зависит выбор слова?

  1. Девочка гуляла в парке и в руке держала шарик, воздушный.

  2. Дача расположена недалеко от Орла населенного пункта.

  3. Река Десна весной широко разлилась.



Что мы с вами делали? Вставляли в предложение нужные слова.

От чего зависит выбор слова? От смысла.

Мы сейчас редактировали текст. И это тема нашего с вами урока.

  1. Применение полученных знаний.

Задание №6

В воздухе развивался аромат трав.

Журавли взлетели в небо на рассвете.

  1. Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите, 
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.


Заключение.

1. Домашнее задание.

Итак, откройте дневники, запишите домашнее задание: № 7.

2. Подведение итогов урока.

-Что мы сегодня повторили на уроке? Что нового узнали?

-Что бы хотелось изменить и сделать по-другому? Почему?

3. Оценка работы детей. Рефлексия деятельности.

Интересно ли было на уроке?

Как вы думаете кто сегодня на уроке работал отлично? Кому можно поставить 5?

Урок окончен.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
