Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока на тему: "Родительный падеж существительного"

Конспект урока на тему: "Родительный падеж существительного"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе

ТПолилиния 1ема: Родительный падеж существительного.

Цель урока: совершенствовать навыки учащихся в употреблении существительных в родительном падеже;

Задачи урока:

- познакомить учащихся с основными значениями родительного падежа, его вопросами и предлогами;

- формировать сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже;

- отрабатывать прием роспознавания падежей;

- развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать аккуратность, дружелюбие.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Наглядности: таблицы, учебник, компьютер, слайд, карточки

Ход урока:


І. Организационный момент

( психологический настрой к уроку)

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. И я хочу начать свой урок с такими вопросами.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо идти с друзьями? (шагают) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо кружиться в танце? (кружатся) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо! 
Отлично! Давайте пожелаем друг другу удачи! Перед вами лежат смайлики. Поднимите, пожалуйста, смайлик, покажите мне свое настроение: радостное оно у вас или грустное, а в конце урока сравним, изменилось ли у вас настроение или нет.
Итак, мы начинаем наш урок.

ІІ. Повторение пройденного материала:
1.Морфология и имя существительное

- Какой раздел мы сейчас изучаем? ( морфологию).
Что такое морфология (Раздел науки о языке,который изучает части речи).

Назовите части речи?

На какие виды делятся части речи: самостоятельные и служебные?
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,-
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.

О какой части речи говорится в этом четверостишии? Правильно.

Морфология начинается, как и в казахском языке с имени существительного.
- В русском языке существительные бывают: одушевлённые и неодушевлённые.
- А в русском языке, ребята, все живые существа являются одушевлёнными и отвечают на вопрос: кто?
А неживые предметы отвечают на вопрос: что?
Имена существительные делятся на собственные нарицательные.
К именам собственным существительным относятся:
1. Имя, фамилия, отчество
2. Географические названия
3. Клички животных
4. Названия литературных произведений, картин, кинофильмов, спектаклей, предприятий, организаций, газет, журналов.
2.Виды имен существительных

К  названным  нарицательным  именам существительным подберите собственные. Запишите в два столбика.

фамилия-

государство-

область-

город-

река-

собака-

газета-

Какие существительные относятся к нарицательным, а какие – к собственным?

Как они пишутся?
- А теперь я вам предлагаю выполнить задание. Запишите имена существительные в три столбика по родам.
3. Род имен существительных. Упражнение «Классификация».

Пень, зима, солнце,медведь ,лиса, небо,ветер, шапка, счастье,день, радость, зеркало,тополь ,любовь, дерево,сосед ,надежда, радио.

Распределительный диктант.

Цифра, автобусы, барс, тетради, школьники, книга, малыши, урок, собака, небо, ребята, медведи, ласточка, города, аул.

Единственное

Множественное






4. «Падеж имён существительных».

В русском языке шесть падежей. У каждого падежа свои вопросы:

Название падежа

Вспомогательное слово

Падежные вопросы

Именительный

Есть

кто? что?

Родительный

Нет

кого? чего?

Дательный

Дать

кому? чему?

Винительный

Вижу

кого? что?

Творительный

Доволен

кем? чем?

Предложный

Думаю

О ком? о чем?

Существительные в именительном падеже в предложении является главным членом предложения – подлежащим.

Проверка домашнего задания: упражнение 237, на стр. 102

Повторение понятий «склонение»

III.Объяснение нового материала:

- Сегодня мы познакомимся с ещё одним падежом.

-Назовите вопросы Родительного падежа. (Кого?Чего?)

-Запишите тему в тетрадь вопросы Родительного падежа.

-Сегодня на уроке мы уточним и расширим знания о Родительном падеже, будем учиться распознавать имена существительные в форме родительного падежа в тексте, предложениях, используя падежные вопросы, вспомогательные слова, предлоги.

Но сначала давайте познакомимся с правилом на странице 109 Существительные мужского и среднего рода в родительном падеже имеют окончания –а. –я, а существительные женского рода –окончания –ы, -и: нет стола, у мамы, для бабушки.

Родительный падеж имен существительных обозначает:

            Место

            Материал из которого сделан предмет

            Принадлежность предмета кому-либо

Запишите словосочетания, употребляя необходимые предлоги родительного падежа.

            стоял (около) (береза)

            пришел (с) (улица)

            ваза (из) (стекло)

            кувшин (из) (глина)

            подарок (для) (мама)

Что обозначает родительный падеж имен существительных?

1.Письмо под диктовку.

 

Ребята играли возле реки. Миша смастерил из бумаги игрушку. У зайца длинные уши. У березы в мае зацвели сережки.

Назовите, существительные в родительном падеже и что обозначает родительный падеж имен существительных.

2.Сравните :

Существительные в родительном, дательном, винительном, творительном, предложном падежах в предложении бывает второстепенным членом – дополнением /толықтауыш/, обстоятельством /пысықтауыш/.

3.Закрепление: упражнение 292. Составьте предложения из данных слов. Каким членом предложения они являются?

севера мороза школы

с неба от снега у елки

юга ветра речки

4. Игра "Найди свою пару".

Учащимся раздаются карточки , на которых записаны неоконченные пословицы, а на доске записаны подходящие по смыслу слова.  Учащимся необходимо составить полное предложение определив пару.

Без ...... не выловишь и рыбку из пруда.

Рыбак ...... видит издалека.

Дело ...... боится.

Здоровье дороже ...... .

Дополнительные слова : золота, мастера, рыбака, труда.

IV .    Обобщение.

-Что мы узнали о Родительном падеже?

-На какие вопросы отвечают сущ. в форме родительного падежа?(Кого? Чего?)

Какие предлоги дружат с существительными в форме родительного падежа?( из, с, у, от, до из, с, у, от, до, вокруг)

Какие окончания у существительных в форме родительного падежа?(а,я,и,ы)

V. Релаксация
- Ребята, давайте проверим, изменилось ли ваше настроение? (считаем смайлики)
VІ. Оценивание
- Я благодарю вас за урок. Наш урок подошел к концу. По - вашему мнению, работали очень активно на «пятерку»? (называют)
VІІ. Домашнее задание: Прочитайте и отгадайте загадки. Спишите, укажите число и падеж существительных. Выделите существительные в родительном падеже.
- Молодцы, ребята! Всем спасибо за урок.
- До свидания! Всего хорошего!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров214
Номер материала ДВ-447558
Получить свидетельство о публикации