Конспект урока на тему:
«Рост промышленного
производства
и зарождение рабочего
движения в пер.пол-не XIX века»
Цель урока: охарактеризовать
развитие промышленного производства в первой пол-не XIX века и его влияние на
общество
Задачи урока:
·
Охарактеризовать
направления развития промышленного переворота в 19 веке; определить положение
раб класса к периоду сер.19 века; выделить различия в положении буржуазии и
пролетариата; охарактеризовать рабочее движение Англии
·
Продолжать
развивать умение выделять причинно-следственны связи событий; работать с
понятиями, выделять характерные признаки явлений и понятий
·
Воспитывать
активную гражданскую позицию
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1. Орг. Этап
2. Актуализация знаний
Биографический диктант
1.
Мастер политич интриги, ярый
реакционер, сравнивал себя с пауком, направляющим своих жертв в нужном ему
направлении. Фактически осуществлял руководство Священным союзом
2.
Сделал карьеру от поручика до
императора. Сын небогатого корсиканского дворянина.
3.
По его инициативе , во Франции
был принят о конфискации церковных земель, за что он был проклят Папой Римским
4.
Лидер
национально-освободительного движения Венесуэллы. Был избран президентом
республики Великая Колумбия .
5.
Уже в молодости примкнул к
организации «Молодая Италия » и был заочно приговорен за участие в попытке
поднять революцию в королевстве Сардиния . Его основным идеалом было
достижение и укрепление независимости Италии
6.
Ярый монархист. С должности
прусского юнкера был повышен до посланника Пруссии при Германском союзе.
«Железный канцлер»
Понятийный диктант:
1.
Резервация
2.
Экспансия
3.
Гаучо
4.
Пеоны
5.
« Доктрина Монро»
3. Мотивация учащихся на
учебную деятельность. Постановка целей урока
Сегодня на уроке нам
предстоит рассмотреть основные направления промышленного производства в Европе
в 19 веке, а также определить кое влияние промышленное производство оказало на
зарождение рабочего движения в Европе
4. Получение новых знаний
Ребята, для начала давайте
вспомним, что такое промышленный переворот?
Учащиеся высказывают мнения
и формируют определения
Учитель подводит итог: Промышленный переворот –
переход от ручного труда к машинному производству, от мануфактуры к фабрике. Слайд
№ 3
В первой трети 19 века
появляется новая отрасль машиностроение. Складывается система стандартов
- обязательных требований к качеству техники, совместимости узлов, позволяющая
обеспечить взаимозаменяемость деталей станков различных производителей. На
предприятиях появляются лаборатории, позволяющие сблизить науку и технику.
Огромное значение имел промышленный переворот в транспорте .
1807- Американский изобретатель
Роберт Фултон изобрел параход, позволивший не зависеть от капризов природы. Слайд
№ 4
1814- англичанин Джордж
Стефенсон изобрел паровоз. Слайд № 5,6
Юстус Либих предложил внедрение
хим.удобрений при обработке полей. Началось внедрение с/х машин- тракторов,
молотилок, жаток Слайд № 7
Промышленный переворот
начался в Англии с развития текстильной промышленности с изобретения
механической прялки мех.ткацкого станка в сер.18 века. К 1850 г. Англию назвали
«мастерской мира», тк на ее долю приходилось половина мировой добычи угля,
выплавки чугуна , переработки хлопка. Промышленный переворот набирал темпы и
в США, где в 1830-1850- х гг. развивается железнодорожное строительство. Во
Франции промышленный переворот начался лишь после революции 1830- го года. Слайд
№ 8
Работа со слайдом «Стороны
промышленного переворота »
Слайд № 9
Самостоятельная работа
учащихся на стр. 88-90.
1. Как назывался новый
массовый слой наемных рабочих
Учащиеся высказывают
мнения и записывают определение: Слайд № 10
Пролетариат- рабочий класс, живущий за
счет продажи своей раб.силы
Буржуазия-класс собственников
средств производства, использующих наемный труд
С
развитием промышленности в социальной структуре общества происходят
значительные изменения. На смену сословиям приходят классы индустриального общества.
Принадлежность к классам определяется не фактом рождения, а родом занятий или
способом получения дохода. В индустриальную эпоху формируются два основных
класса — буржуазия и рабочий класс.
2. Расскажите об их положении?
Они жили исключительно за счет зп, зависели от положения экономики. В случае
кризиса в экономике зп падала, а продолжительность рабочего дня увеличивалась.
Работа со сх. на слайде №14
Работа учащихся «
рабочим листом» Слайд № 15
Прочитайте стр. 90-92 и
заполните пробелы в тексте
1. ……первая промышленная
страна в мире, которая стала ареной подъема массового рабочего движения. Е
2. Партия… , опиравшаяся на
поддержку предпринимателей и зажиточных горожан, выступила за проведение
избирательной реформы. Реформа должна была увеличить…. в парламенте.
3. Противоположную сторону
заняла партия …
4. Гнилыми местечками называли
……… Право голоса было предоставлено….
5. Лидерами лондонской
ассоциации рабочих стали…,…., которые считали необходимым просвещение рабочих
и распространение на их избирательного права.
6. В 1867 г . Ловетт
опубликовал ….. программу избирательной реформы.
7. Чартисты, выступали за….
8. В 1848 году в результате
миттинга в поддержку хартии, продолжительность рабочего дня была сокращена
до….
Взаимопроверка рабочих
листов
Тред-юнионы- профессиональные союзы
рабочих Англии Слайд № 17
Учитель: 1831, 1834-
восстание ткачей в Лионе
5. Инструктаж дз
Пар.9. в№5 письменно