Учитель истории Приреченской СОШ Адылханов Д.Ж
Предмет: всемирная история , 7 «Б» класс
Дата: ________
Тема: Русь в 11-12 вв.
Цель: О.: Сформировать знания у учащихся о роли Ярослава Мудрого и Владимира Монамаха в становлении и развитии Руси в11-12вв
Р.: развитие навыков групповой работы, исторического и критического мышления
В.: воспитывать гуманность, толерантность.
Технология: Критическое мышление, новые подходы в обучении, ИКТ.
Оборудование: карта Руси, презентация.
Критерии:
А – ученик знает об Ярославе, Владимире Монамахе как видных политических деятелях.
В – ученик умеет давать оценку деятельности Ярослава, Владимира Монамаха как крупных государственных деятелях.
С – ученик умет высказывать свое отношение к деятельности исторических личностей.
Ход урока:
Этапы урока
Деят-ть учителя
Деятельность уч-ся
1
Орг. мотив. этап
Приветствие.
Создание коллаборативной среды.
Разминка «Бодрячок»: давайте встанем в круг и проведем разминку. Внимательно слушайте мои слова и если вы с ними согласны, то выполняйте определенные действия.
1. Если вы на урок пришли за добычей знаний, то помашите правой рукой.
Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
Если вы уверены в своих силах, топните ногой.
Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.
Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
А теперь можете пройти на свои места.
3. Выход на новую тему: Показ презентации. Сформулируйте тему и цель урока
4. «Актуализация знаний»
- Предлагаю вам подумать и записать на стикерах, все, что вам известно о Древней Руси . В результате оформим «дерево знаний».
- ребята, откуда вам все это известно?
Ребята, перед вами лежат листочки-лепесточки, возьмите их в руки и посмотрите, в роли кого вы будете выступать. (представители г.Киева, г.Новгород)
Организация групп по городам.
Зеленый цвет «политики»
Синий цв. – « дипломаты»
Желтый цв. – «полководцы»
Оранжевый цв. – «аналитики»
8 уч-ся:2 группы по 4 чел.
Выполняют дружно упражнение
После просмотра презентации учащиеся называют тему, цели и задачи урока.
2 мин.
2
Операционный этап
Организация работы уч-ся в группах
Учитель корректирует, направляет, наблюдает за отдельными учащимися
Задание №1. Работа по стратегии «Мозаика»: ВВУ – «Дайте оценку деятельности князей Ярослава Мудрого и Владимира Монамаха?».
ФО: на листах оценивания:
- испытывали вы сложности при работе в парах (группе)? Почему?
- было ли вам комфортно работать в парах (группе)? Почему?
Проведение физкультминутки.
Задание №2. Работа по стратегии «Думай в паре и делись»: ВВУ – «Выявите отрицательные и положительные стороны во внешней политике Руси в XI-XIIвв».
ФО: оценивание жестами.
Учащиеся работают с ресурсом учебника, обсуждают в парах (группах) и выносят ответ на постер. Защита постера.
Делают запись на листах самооценивания.
Учащиеся работают с ресурсом учебника, обсуждают в парах (группах). Работают с ресурсами. Делают запись в рабочей тетради. Обе группы заполняют диаграмму Венна.
3. Рефлексия
Работа по стратегии «Две звезды одно желание».
Обратная связь: Достигли мы поставленной цели?
- Каким образом?
- Что для вас было наиболее трудным, непонятным сегодня?
- Где вам пригодятся знания по данной теме?
Домашнее задание: написать эссе на тему «Если я был бы, князем в Древней Руси…»
На стикерах учащиеся пишут два момента наиболее понравившееся им и одно пожелание на следующий урок.
Подводят итоги своей деятельности
Записывают задание в дневниках.