Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект урока на тему: "Схема конспекта занятий"

Конспект урока на тему: "Схема конспекта занятий"

Скачать материал

Схема конспекта занятий

Аттестуемый педагога: Дасаева Минеря Юнисовна

Предмет: Классный час

Возраст студентов: 16-17 лет, группа 8 ТО

Тема урока: Курение – опасное увлечение

Цели занятия: ознакомление студентов с влиянием курения на здоровье человека.

Образовательная:

- Расширить понятийную базу по теме.

Развивающая:

 - Развивать логическое мышление, память через выполнение тренинговых и творческих упражнений;

 -  развивать эмоциональную сферу студентов через применение активных форм ведения урока;

 -  развивать рефлексивные умения студентов, через проведение анализа результатов урока;

 - продолжать формирование коммуникативной компетенции студентов через организацию групповой и фронтальной работы на уроке;

 - продолжать формирование личностной компетенции (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);

- продолжать формирование информационной компетенции (работа с текстом, художественной литературой, глобальной информационной сетью).

Воспитательная:

- Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал ; презентация.

 

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

1.     Организационный момент, включающий:

·        постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        определение цели, которую педагог  хочет достичь на данном  этапе урока (занятия);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         описание методов организации работы учащихся (воспитанников) на начальном этапе урока (занятия), настроя учащихся (воспитанников) на учебную деятельность (или др. деятельность), предмет и тему урока (занятия) (с учетом реальных особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог)

 

 

Цель:

- совершенствование умения слушать и слышать педагога в процессе выполнения коллективного задания, умения договариваться и представлять результаты работы группы.

Добрый день, ребята. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о вредных и полезных привычках человека.

Какие полезные привычки вы знаете? Почему эти привычки принято называть полезными? (Занятие спортом и физкультурой, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание, закаливание и т.д)

А какие вредные привычки вы можете перечислить? Как вы думаете, почему данные привычки называются вредными? (Табакокурение, употребление алкоголя, сквернословие, агрессивное поведение и т.д)

 

 

Цель:

- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке;

- проверить готовность студентов к уроку.

Обобщаю сказанное студентами. А также делаю вывод о том, что полезные привычки являются полезными, т.к. улучшают качество жизни человека, делая его здоровье более крепким, самочувствие лучше и т.д. А вредные привычки ухудшают качество жизни человека.

Компьютерная презентация, слайд № 1

 

Методы организации работы студентов

Регулятивные: Волевая саморегуляция.

Коммуникативные: Умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные: Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

 

2 . Опрос учащихся (воспитанников) по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала), включающий:

-определение цели, которую педагог ставит перед учащимися (воспитанниками) на данном  этапе урока (занятия) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками));

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определение цели, которую педагог хочет достичь на данном  этапе урока (занятия);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание методов, способствующих решению поставленной цели;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание критериев достижения цели данного этапа урока (занятия);

определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся (воспитанникам) не удается достичь поставленной цели;

описание методов организации совместной деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог;

 

 

 

описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе опроса;

 

 

 

 

 

             описание методов и критериев оценивания ответов учащихся (воспитанников) в ходе опроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

- развитие мыслительной деятельности.

- О какой вредной привычке пойдет речь сегодня, вы узнаете, посмотрев следующий видеофрагмент.

Компьютерная презентация, слайд №2 (с включенным видеофрагментом социального ролика о последствиях табакокурения – с дефектом звука).

Ой, ребята. Какая незадача. Видеофрагмент имеет дефект – во время его просмотра мы обнаружили, что пропадает звук. Но вы догадались, о чем может идти речь? О какой вредной привычке говорится в видеоролике? (о вреде табакокурения).

Давайте попробуем озвучить данный видеофрагмент на основе уже имеющихся у нас знаний об этой вредной привычке. Компьютерная презентация, слайд №3. ( Студенты делают предположения относительно содержания данного видеоролика, пробуют его озвучить).

Ребята, мы уже сейчас можем начать озвучку видеофрагмента? Будет ли сказанная информация доступна и понятна другим детям?

(Студенты приходят к выводу, что информация недостаточна, на ее основе трудно озвучить видеофрагмент).

Чего нам не хватает, чтобы качественно озвучить видеофрагмент?

(студенты делают предположение (Информации, знаний о табакокурении).

Понятно, что на данный момент мы не владеем полной информацией по данной проблеме, где и откуда мы можем ее почерпнуть? (Из книг, в сети Интернет, журналов, СМИ, от взрослых  т.д.)

Цель :

- оценить уровень практической подготовленности студентов, скорректировать их знания, смотивировать на активное восприятие нового материала;

- развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития студента через представление собственных знаний;

- развитие эмоциональной сферы студентов через применение активных форм ведения урока.

Познавательные:

-Умение целенаправленно воспринимать информацию (в том числе из СМИ), анализировать ее, делать на ее основе выводы.

-Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

-Построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

- Самооценка качества и уровня своих знаний.

- Целеполагание как постановка учебной задачи.

 

Критерии достижения целей:

- полный ответ

- наличие ошибок в ответе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы мотивирования:

- метод поощрения (похвала преподавателя)

- метод взаимной проверки (один студент отвечает, другой его проверяет)

- создание ситуаций успеха (индивидуальный подбор заданий разного уровня сложности)

Смена видов деятельности, использование различных методов и приёмов.

 

Успешные ответы учащихся, эмоциональный фон урока.

 

3.     Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия));

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

 

изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание форм и методов изложения нового учебного материала;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), в котором(ой) работает педагог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся (воспитанников) к излагаемому педагогом учебному материалу;

описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе освоения нового учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

-  Развитие умения осуществлять поиск и выделение необходимой информации, анализировать ее, делать на ее основе выводы;

- расширение представлений о медицинских и социальных последствиях табакокурения;

- формирование умения строить продуктивное взаимодействие, сотрудничество со сверстниками.

Речь преподавателя.

С давних времен люди имели представление о том, что такое табак, какой вред он наносит здоровью человека. Каким образом эти знания они передавали друг другу? – при отсутствии письма, сети Интернет, радио, телевидения?

Студенты делают предположение (с помощью пословиц и поговорок).

Компьютерная презентация, слайд №4.

Знания эти передавались из поколения в поколение, из уст в уста при помощи устного народного творчества, а именно с помощью пословиц и поговорок.

Можете ли вы вспомнить какие-нибудь пословицы и поговорки о вредных привычках, в том числе о табакокурении. ( Студенты называют свои варианты пословиц и поговорок о вредных привычках).

Вам необходимо из предложенных пословиц выделить (выбрать) пословицы о табакокурении, обсудить их значение в подгруппе и попробовать объяснить их смысл.

Компьютерная презентация, слайд №4, 5

Раздаточный материал: список пословиц о табаке и алкоголе.

Работа в подгруппах.

Выбранные пословицы о вреде табакокурения озвучиваются детьми.

Цель:

- знакомство студентов с понятиями;

- развитие у учащихся метапредметных знаний;

Речь преподавателя.

а) «Курить – здоровью вредить» Правильно, пословица говорит о том, что в результате табакокурения ухудшается состояние здоровья человека.

б) «Курильщики впускают в свой рот врага,  который похищает их мозг» А эта пословица означает, что человек, курящий сигареты, теряет способность хорошо соображать, думать, учиться и т.д., т.к. в результате табакокурения очень сильно разрушается мозг человека.

в) «Заядлого курильщика муха крылом перешибет»

Табакокурильщики становятся очень слабыми в физическом развитии, спортом, они, как правило, не занимаются, поэтому в народе говорят, что их и муха может победить.

г) «Труд деньги собирает, а курение их по ветру пускает»

Правильно, курильщики тратят очень большие деньги на сигареты.

- А знаете ли вы, сколько в год тратится на эту вредную привычку? Давайте подсчитаем. Например, пачка сигарет стоит 50 рублей, а человек в день, как правило, выкуривает 1 пачку. В месяце 30 дней, значит, 50 рублей мы умножаем на 30, получается 1500 рублей. Что другое можно было купить на эти деньги? Конечно, что-то полезное. А сколько месяцев в году? (Двенадцать). Поэтому мы умножаем 1500 рублей на 12, и получается 18000 рублей. Значительная сумма. Давайте подумаем, что же в год можно было купить вместо сигарет на эти большие деньги? А если в семье курит несколько человек, то эта сумма умножается на их число. А если курильщик выкуривает не одну пачку в день, а несколько? Сумма значительно возрастает. Поэтому сделаем вывод, что табакокурильщики, зная, что это курение – вредная привычка, тратят большие деньги на приобретение сигарет. Что, конечно же, не разумно.

д) «Один курит, а весь дом болеет»

И последняя пословица нам говорит о том, что табакокурильщик причиняет вред не только самому себе, а также здоровью окружающих его людей. Как вы думаете, кто такой пассивный курильщик?

Пассивный курильщик – это человек, который сам не курит, а постоянно дышит сигаретным дымом другого человека. Ученые уже давно доказали, что пассивным курильщиком быть опасно, т.к. у людей не курящих, а просто вдыхающих табачный дым рядом курящего человека также портится здоровье, и сердце, и мозг, и легкие и т.д. Поэтому, если в вашей семье есть курящие родители, или же вам постоянно приходится сталкиваться с ситуацией, когда рядом с вами кто-то курит, обязательно этим людям необходимо делать замечание – попросить отойти, хорошо проветрить комнату и т.д.

Итак, перечисленные пословицы и поговорки дают нам понять, что табакокурение ухудшает здоровье человека, его умственные способности, делает его физически слабым, приводит к потере значительных денег, отрицательно сказывается на здоровье окружающих.

Так думали и считали люди раньше.

А где мы можем узнать современную точку зрения на эту проблему? Назовите мне, пожалуйста, самый современный источник получения информации.

(В сети Интернет). Компьютерная презентация, слайд №6, 7

 

- Смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации студентов через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам;

- Использование проблемных вопросов, рассказ учителя с элементами беседы

 

 

Познавательные:

- Умение целенаправленно воспринимать информацию (в том числе из СМИ), анализировать ее, делать на ее основе выводы.

 

- Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

- Синтез, как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов.

Коммуникативные:

-Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

- Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

- Умение представлять результат групповой работы, защищать, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция.

Могут в ходе обсуждения выделить причины курения

 

 

 

Смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации студентов через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

4.              Закрепление учебного материала, предполагающее:

постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся (воспитанников), с которыми работает педагог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися (воспитанниками) нового учебного материала;

 

 

      описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся (воспитанников) не освоила новый учебный материал.

 

 

 

Цель:

-Формирование умения применить на практике полученные знания;

- формирование умений анализировать информацию, выделять главное, делать выводы;

;

- продолжать формирование навыка работы в группе.

Речь преподавателя.

Мы с вами узнали всю необходимую информацию о вреде табакокурения. Можем ли мы на данном этапе попробовать озвучить видеоролик? (Можем). Компьютерная презентация, слайд №8 (видеофрагмент социального ролика о последствиях табакокурения – с дефектом звука).

Организуется повторный показ видеоролика с целью определения продолжительности и уточнения его содержания.

 

Цель: в процессе применения компьютерной технологий расширить знания студентов по изучаемой теме;

- используя различные методические приёмы способствовать повышению мотивации студентов к закреплению нового материала.

 

Вам необходимо поработать в подгруппах, чтобы создать связный текст о вредной привычке на основе знаний, полученных из разнообразных источников информации, соответствующий видеоряду, его продолжительности по времени. (Работа с текстом – студенты в подгруппах составляют связный текст о вредной привычке на основе знаний, полученных из разнообразных источников информации, соответствующий видеоряду, его продолжительности по времени.)

Педагог оказывает при необходимости помощь, консультирует группы обучающихся.

Ребятам предлагается озвучить имеющийся видеоролик с помощью разработанных в подгруппах текстов о вреде табакокурения.  (Подростки в своих подгруппах озвучивают видеофрагмент (осуществляют запись своего текста на диктофон). Полученный аудиофрагмент соединяется (синхронизируется) с видеофрагментом.).

Компьютерная презентация, слайд №8 (видеофрагмент социального ролика о последствиях табакокурения – с дефектом звука).

По окончании процесса озвучивания и объединения аудиофайла с видеофайлом ребятам предлагается представить результат своей работы.

(Учащиеся демонстрируют результат своей работы.)

 

 

Познавательные:

-  Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

- Синтез, как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов.

- Умение структурировать знания.

- Построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

-Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

-Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

- Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

-Умение представлять результат групповой работы, защищать, аргументировать свою точку зрения.

 

- Успешное выполнение тренингового упражнения;

- успешное выполнение творческого задания в группе;

- удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.

 

- смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации учащихся через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

 

 

5. Задание на дом, включающее:

постановку цели самостоятельной работы для учащихся (воспитанников) (что должны сделать учащиеся (воспитанники) в ходе выполнения домашнего задания);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определение и разъяснение учащимся (воспитанникам) технологии успешного выполнения домашнего задания.

 

Цель : Формирование умений осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результата деятельности.

Как вы считаете, справились ли мы с задачей, поставленной в начале урока (озвучить видеофрагмент с дефектом на основе информации, полученной из разных источников)?

Компьютерная презентация, слайд №9. (Дети оценивают свои работы, делают выводы, отвечают на вопросы педагога.)

 

Цель: подвести итоги урока, построив траекторию дальнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося.

Речь преподавателя.

Что мы сегодня нового узнали?

Будет ли полезна для нас эта информация? Чем?

Что нам необходимо еще узнать о такой вредной привычке как табакокурение?

А что нам позволило эту работу выполнить и убедить себя в том, что табакокурение вредно?

Регулятивные:

- Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание уровня и качества усвоения.

- Самооценка качества и уровня своих знаний.

Коммуникативные:

- Умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные:

- Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

 

Спасибо за работу на занятии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Схема конспекта занятий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
