Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему Склонение имен существительных в единственном числе

Конспект урока на тему Склонение имен существительных в единственном числе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока

 

 

 

 

 

  ЮКО Шардаринский район

общая средняя школа «Сырдария»

Ермекбаева Фарида Калиевна

учитель русского языка и литературы

 

 

        

 

 

 

 

 

 

Склонение имен прилагательных в единственном числе

Цель

 

формировать умение изменять по падежам имена прилагательные, развивать познавательную активность, учить тактике диалогического общения.

 

Задачи

Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала;

Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы , определять род и падеж имен прилагательных. 

 

Методы         

Мозговая атака,  снежный ком, кроссворд,ромашка Блума,  заполнение таблицы и схем к предложениям, разбор предложений, логические задания.

Интегрирование семи модулей

КМ,  диалогическое обучение, управление  и  лидерство в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.

Ожидаемый результат

Учащиеся :

Умеют самостоятельно делать выводы.   

 

Оборудование,

наглядность

Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.

 Ход урока

Деятельность учителя

      Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

3 мин

Здравствуйте, ребята! Я рада вновь приветствовать вас!

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Тихо мы за парты встали

И друг другу покивали

Всем гостям сказали «Здравствуйте»

Улыбнулись, поклонились…

И на место повернулись.

 Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.

2. Деление на группы по окончаний прилагательных (ый..(ий) , ая(яя), ое(ее))

 

 

 

 

 

1.Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.По окончаниям  делятся  на  группы.

(выбирают капитанов команд)

 

капитаны команд будут оценивать свою команду,

оценивание будет производиться фишками разного цвета

красная фишка- 5

синяя фишка-     4

желтая фишка-   3

2 .Терминологический диктант.

Мозговая атака

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в новую тему

10  мин

 

 

 

Формирование новых знаний.

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ урока

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный экран

 2 мин

 

 

 

 

 

 

Оценивание

2 мин

Домашнее задание.

1 мин

 

 

 

 

Кроссворд

У каждого у вас лежит лист с коссвордом, который надо заполнить. Итак , сейчас для вас одновременно и терминологический диктант, и мозговая атака

 

 

1)      Раздел науки о языке, изучающий слова как части речи?

2)      Синтаксическая роль имени прилагательного в предложении?

3)      Синтаксическая роль кратких прилагательных?

4)      Имена прилагательные этого разряда обозначают принадлежность предмета кому либо?

5)      Имена прилагательные этого разряда называют признак предмета через отношение к какому либо другому предмету, признаку, действию, времени, месту

6)      Имена прилагательные этого разряда обозначают различные качества предмета?

7)      Прилагательные : кипуч, свеж, прекрасен, употреблены в ..... форме?

 

Прочитайте в выделенных клеточках слово

Какая часть речи обозначает признак предмета?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать , беречь.

(что это?)

    «Ромашка» Блума

1)    Что обозначает имя прилагательное?

2)    Как изменяются имена прилагательные?

3)    С какой частью речи согласуются?

4)    На какие разряды делятся имена прилагательные?

5)    Каким членом предложения является?

6)    Что такое склонение?

 

  

 

 

групповое задание:  упр 94 Спишите, дописывая окончания прилагательных.

 

 

 

Вспомните, как согласуются прилагательные с существительными

 

 

 

 

 

упр 106

Работа по тексту «Каныш Сатпаев».

шаг первый:  найдите существительное, связанное с именем прилагательным

  шаг второй:

определить падеж у имени существительного.

шаг третий:

по падежу существительного определите падеж прилагательного

Можно ли определить падеж по окончанию?

 

- А как можно определить падеж у прилагательного?

 

 В каком роде и числе всегда стоит имя прилагательное?

 

 

 

Обратите внимание на данную таблицу: что мы видим?  Мы видим как склоняются прилагательные ж.р.  Вывод:

 

 

теперь обратите внимание на другую таблицу: мы видим как склоняются прилагательные м.р и ср.р.

вывод:

 

Переведите текст на русский язык. Просклоняйте выделенные существительные:

  ХХ ғасыр ғажайыптарының бірі лазердің өмірге келуі. 60-жылдардың басында осындай айтулы жаңалықты ашқаны үшін Американың ғалым физигі Ч. Таунске Нобель сыйлығы берілді.

  Казіргі лазерлік техника мен технология ғылымда да , өмірде кең қолданыс табуда

 

Просклоняйте прилагательные в составе словосочетаний:

 

 

упр 97. Спишите , вставляя пропущенные окончания. Определите разряд прилагательных, род, число и падеж.

 Какие окончания нужно вставить ? Какие буквы называются щипящими?

Обратите внимание на правило: В окончаниях прилагательных после щипящих под ударением пишется буква О-, без ударения Е-,

 

 

 

Таблица «Инсерт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.На уроке я работал активно/ пассивно, потому что….

2. Своей работой на уроке я доволен/ недоволен, потому что…

3. Урок показался мне длинным/ коротким, потому что….

4. Мое настроение улучшилось/ не улучшилось, потому что…

капитаны команд ставят оценки по данным критериям урока

упр 101. Прочитайте.Спишите , всавляя пропущенные окончания прилагательных. Объясните их написание. Определите падеж.

 

 

 

 

 

 

 

морфология

 

определение

 

           сказуемое

 

притяжательные

 

 

             относительные

 

 

 

 

качественные

 

 

краткой

 

 

 

 

(признак)

( Имя прилагательное)

 

Учащиеся определяют тему урока. (имя прилагательное)

 

 

 

 

признак предмета

 

по родам , числам и падежам

 

с именем существительным

 

качественные, относительные и притяжательные

                      

определением

изменение прилагательных по падежам

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Работают , обсуждают и составляют презентацию по лепесткам ромашки

 

1 группа выписывает -словосочетания ж.р (любознательная студентка, старательная ученица, эмоциональная речь)

2 группа- словосочетания м.р.

(гениальный ученый, талантливый ученый, целеустремленный человек)

3 группа – словосочетания ср.р

(авторитетное имя¸пылкое сердце, равнодушное лицо)

 

имена прилагательные согласуются с  существительными в роде, числе и падеже

 

находят существительное , связанное с именем прилагательным: первым президентом, большую роль.

 

 

определяют падеж существительных : президентом (т .п) (каким?) первым (т.п. м.р. ед.ч)

 

по падежу сущ-го определяют падежи прилагательных

 

 

Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.)

 

 Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.

 

Имя прилагательное всегда находится в том же роде и числе, в каком стоит имя существительное, к которому оно относится.

 

делают вывод:

Прилагательныеженского рода в родительном, дательном,творительном и  предложном падежах имеют окончание ой-ей и только в винительном падеже имеют окончание ую-юю.

 

Окончания прилагательных в мужском и среднем роде при склонении совпадают во всех падежах , кроме именительного и винительного.

 

Чудо ХХ века –это появление лазера. Первым в 60-ые  годы это открытие совершил американский ученый Ч. Таунске.  И за это открытие ему была присуждена  Нобелевская премия.  В данный момент лазерная техника имеет широкое  применение    во всех сферах.

 

 

 

 

 

        

 1группа-         Лазерная техника

2 группа-         Широкое применение

3 группа-         Американский ученый

 

 

 

 

(ч, щ,ш, ж)

 

 

В чуж.. стороне и весна не красна. И в стояч.. воде утонуть можно. Горе в чуж.. земле безъязыкому. Маленькое дело лучше больш.. безделья. На чуж.. сторонушке рад родной воронушке

 

 

 

 

 

            Знаю

    Узнал

Хочу узнать

прилагательное это самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая?какое? какие? какие?

как склоняются прилагательные в единственном числе

как склоняются прилагательные во множественном числе

 

 

 

  • учащиеся выбирают вопрос;
  • зачитывают его вслух;

 

 

 

 

 

 

 

 

записывают в дневники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему Склонение имен существительных в единственном числе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
