Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Слово и его значение"

Конспект урока на тему "Слово и его значение"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку

2 «а» класса

Учитель: Акоева Н.В

Методист: Николаева А.Н

Студентка: 741 группы, Ишимова Юлия Александровна

Тема урока: «Слово и его значение»

Цель и задачи урока:

Предметные:

-формировать ценностное отношение к слову;

-расширять словарный запас словами разных тематических групп;

-формировать представление о понятийном значении слова;

Метапредметные:

Регулятивные:

- Определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

- Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать её по критериям;

Коммуникативные:

- Использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

- Уважать другую точку зрения;


Личностные:

- Проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение;

- Развивать интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Здравствуйте ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Юлия Александровна.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Садитесь пожалуйста.

За правильные ответы я вам буду раздавать вот такие кругляшки, в конце урока мы посчитаем сколько у кого, кто как работал.

Усаживаются на места

Правила посадки





Беседа


































Чтобы твоя спинка оставалась ровной, глазки зоркими, а в тетрадке получались красивые, ровные буквы, за партой нужно как сидеть?

- сидеть прямо;

- опираться спиной на спинку стула;

- не опираться грудью на стол;

- ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;

- туловище, голову, плечи держать ровно;

- положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола;

- придерживать тетрадь левой рукой (если ты правша)и правой рукой (если ты пишешь левой рукой);

- писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.

Мы с вами повторили правила посадки на уроке, вы должны так сидеть на всех уроках.

Приступаем к работе. Отройте свои тетради. Какое сегодня число? Записываем под комментирование число, прокомментирует нам (ученик).

Какую букву нужно запомнить в слове «Январь»? (букву «я») Ее можно проверить? (нет) Что это за буква - орфограмма? (безударная гласная в корне слова) Подчеркнем безударную гласную в корне слова. Поставим ударение (янвАрь)

Записываем «классная работа». Подчеркиваем удвоенную «сс». Поставим ударение в слове «классная», подчеркнем безударную гласную «а».




Повторяют правила посадки на уроке

























19



Чистописание















Актуализация темы урока

















Определение темы урока





























Физминутка





















Выполнение упражнений









































Итог урока







Рефлексия





Оценивание



Домашнее задание

Сейчас у нас минутка чистописания.

Самая первая, самая важная эта буква в алфавите глава. Айболита если встретишь, тут же скажешь букву …

Характеристика буквы. Какой звук обозначает букву «А»? (гл. звук) Почему? (его можно пропеть, без преград). Что еще можно сказать о этой букве? (может быть ударной и безударной, показывает твердость согласных на письме).

Прописываем букву «А» в тетради. (показ на доске),(вывешиваю на доску)

Во время работы я пройду и посмотрю, у кого получилось лучше всех.

Давайте прочитаем стихотворные строчки Шибаева:

Всему название дано:

И зверю, и предмету,

Вещей вокруг полным- полно,

А безымянным нету. (Вывешиваю на доску)

Как вы думаете должен ли человек стремится узнать как можно больше слов? Для чего?

Читаю сообщение профессора Самовара на странице 3 учебника

Ребята, а как вы думаете какова же тема нашего урока?

-Мы много говорим о слове, много знаем о нём, а сегодня посмотрим на слово с другой стороны.

Читаю на странице 4 учебника слова Маршака

Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во Вселенной». Как вы понимаете это высказывание?

Давайте попробуем доказать их справедливость своими примерами.

Обобщение: Он назвал всякое действие и состояние. Он определил словами
свойства и качества всего, что его окружает.
Он запечатлел опыт
и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, развитию техники, науки,
искусства. Он может назвать любую вещь и располагает средствами для
выражения самых отвлеченных и обобщающих идей и понятий. Более того, в нем
таится чудесная возможность обращаться к нашей памяти, воображению, к самым
разным ощущениям и чувствам, вызывая в нашем представлении живую реальность.
Какие слова вам не понятны?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали

Ножками потопали

Покрутились, повертелись

И за парту все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем

Открываем, поморгаем

И работу продолжаем.

Выполним упражнение 1 на странице 4 ,Читаем вопрос.

На небе: облака, звезды, дождь, самолет, солнце, луна

На земле:

В воде: рыбу, раков, камни, водоросли, тину, цепочки, браслеты, кольца, серьги и т.д. потерянные, отражение свое.

Видите, как много мы уже можем сказать об окружающем мире , а сколько ещё нового, порой сложного, но интересного впереди- ребята, а что можно построить из слов? (сначала словосочетания, а потом предложения)

Выполним упражнение 2 прочитаем про себя

Опишите с помощью слов, что них изображено? Составьте по одному-два предложения по каждому рисунку и запишите его. Потом проверим

Мальчик. Девочка, грибы, корзина.

Коля с Катей пошли в лес собирать грибы.

Коля собрал больше грибов, чем Катя.

Выполним следующее упражнение номер 3, Посмотрите друг на друга. Попробуйте назвать словами черты лица. Подберите слова, обозначающие цвет волос и глаз. Работаем сами через минут 3 проверяем

(описание внешности человека: белокурый, каштановый, светло - каштановый, рыжеватый, русый, темно- русый, карий, серо-зелёный, ярко-голубой, смуглый, нежно розовый.)

Вот как интересно, оказывается, слова могут быть очень-очень похожи, но иметь разное значение. Сегодня на уроке мы как настоящие ученые наблюдали над словами. Сможем ли мы ответить на вопрос, Что в слове главное?

Сколько слов должен знать человек? Для чего?

(сотни тысяч слов, чем больше слов знает человек, тем лучше ему понимать других людей, тем точнее он может выразить свои мысли и чувства)

- Что вы узнали на уроке?

- За что бы вы похвалили себя?

- Что у вас особенно хорошо получилось?

Сегодня за работу на уроке получают оценки:…………. за …………..

Запишите домашнее задание упражнение номер 4 на странице учебника 5

Открывают тетради

Запись в тетради

А

Дают характеристику букве «А»

Прописывают букву «А» в тетради

















Да







Слова и его значения





слушают









Встают и выполняют





















































Словосочетание потом предложение



























В слове главное – это его значение. Иногда от значения слова зависит его написание.



О слове

Составлять предложения





Записывают

Учитель: _________________________________



Методист: ___________________________________

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

