Урок
на тему «Словосочетание» 5 класс ______________
Цели
урока:
·
дать понятие словосочетания;
научить отличать словосочетание от слова;
·
сформировать умение вычленять
словосочетания из предложений;
·
находить главное и зависимое
слово;
·
определять вид словосочетания
(именное, глагольное);
·
производить их синтаксический
разбор;
·
воспитание любви и уважения к
родному краю.
Оборудование: портрет А.М.Пешковского, фотографии с изображением
озера Байкал, отрывки из стихотворений А.С.Пушкина, С.А.Есенина.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Здравствуйте,
ребята. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Посмотрите на свои парты:
есть ли рабочая тетрадь, учебник, ручка, карандаш, всё ли в порядке. Очень
хорошо. Садитесь.
II.
Проверка усвоения изученного материала
На прошлом
уроке мы с вами познакомились с такими понятиями как синтаксис и пунктуация.
Сейчас я хочу проверить, как вы усвоили пройденный материал.
·
Что такое синтаксис? (Синтаксис – это раздел науки о
языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение.) (Добиваюсь от учащихся развернутых
ответов на вопросы.)
·
Что такое пунктуация? (Правила употребления знаков
препинания изучает пунктуация.)
·
Какие знаки препинания вы
знаете?
·
Кто такой Александр
Матвеевич Пешковский? (А.М.Пешковский
– выдающийся учёный-лингвист. Главная его книга посвящена синтаксису.)
Молодцы!
Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока
«Словосочетание».
III.
Изучение новой темы
Сегодня
на уроке мы с вами подробнее познакомимся со словосочетанием. Сейчас всё ваше
внимание обратите на доску.
На
доске развешаны фотографии с изображением озера Байкал.
Что вы
видите на фотографиях? Ответы записать в столбики. (1-й столбик: озеро Байкал, берег,
горы, вода, деревья.)
·
Что вы можете сказать о том,
какой Байкал, какая в нём вода, природа вокруг? Ответы записать на доске. (2-й столбик: бескрайнее озеро,
голубая вода, прозрачная вода, высокие горы, гигантские кедры и т. д.)
·
Посмотрите внимательно на слова
в столбиках, где более точно, конкретно говорится об озере, воде, природе? В
том, где записаны одни слова или сочетания слов? (Более точно говорится об озере,
воде, горах в том столбике, где записаны сочетания слов.) Перепишите в тетрадь эти сочетания.
Такие
сочетания слов называются словосочетаниями. Прочитаем все вместе:
сло-во-со-че-та-ние. Молодцы!
Физкультминутка
Все
встали из-за парт. Представьте, что вы красивая грациозная птица –
лебедь. Спинки выпрямили, немного назад прогнулись, сладко-сладко
потянулись, крыльями помахали, полетали. Разогрелись? Садитесь.
Откроем
учебники и прочитаем правило на стр. 126 (о словосочетании), 128-129,130
(главное и зависимое слово в словосочетании; что не является словосочетанием;
виды словосочетаний по главному слову), 132 (порядок разбора словосочетания).
·
Что такое словосочетание? (Словосочетание – это сочетание
слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо,
чистая вода.) По цепочке
придумайте каждый по одному словосочетанию.
·
Что значит: связаны
грамматически? (Грамматическая
связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого
слова или окончания и предлога.)
·
Из каких частей состоит
словосочетание? (Словосочетание
состоит из главного и зависимого слов.)
·
Что не является
словосочетанием? (Словосочетанием
не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.)
·
Назовите виды словосочетаний по
главному слову. (Если в
словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно
называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется
глагольным.)
IV.
Тренировочные упражнения
1)
Возвратимся к словосочетаниям, которые вы записали. Выделим в них главное и
зависимое слово, зададим вопрос, составим схему, назовём вид.
(Даю образец разбора) В словосочетании прозрачная вода главное слово – вода,
так как от него мы зададим вопрос: вода (какая?) – прозрачная. Прозрачная
зависимое слово. Главное слово выражено именем существительным, поэтому вид
словосочетания – именное. Зависимое слово – выражено именем прилагательным.
Зависимое слово связано с главным по смыслу и с помощью окончания.
Учащиеся
анализируют записанные словосочетания по образцу.
Физкультминутка
Далеко
– близко. Называю
сначала удаленный предмет, а через 2–3 секунды – предмет, расположенный близко.
Учащиеся быстро отыскивают взглядом предметы. Для расслабления зрения
упражнение проводится несколько раз.
2)
Составьте словосочетания из слов, запишите и разберите их: солнечная, день;
чистый, озеро; смотрит, громкий; раскинулось, широкий; приехать, озеро,
вкусный, книга. (Двое учеников работают у доски.)
Из каких пар слов не удалось составить словосочетания? Почему? (Из пар слов
смотрит, громкий, вкусный книга невозможно составить словосочетания, так как
эти слова друг с другом не сочетаются, нет смысла.)
3)
Однако, писатели и поэты, создавая свои произведения, сочетали такие слова,
которые называли какие-либо явления, не существующие в действительности.
Прочитайте отрывки из стихотворений, выделите словосочетания. Подумайте о том,
употребляем ли мы такие выражения в повседневной речи, какова роль этих
словосочетаний в стихотворении.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
(А.С.Пушкин.)
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С.А.Есенин)
Словосочетание
типа «существительное + прилагательное» может употребляться как в прямом
значении (сообщать не только конкретные сведения о предмете, например, лесная
поляна, сломанные ветки – здесь зависимое слово прилагательное), так и в
переносном (передавать чувства, отношение автора к описываемому предмету,
явлению: печальные поляны, пушистые ветки, снежная кайма – здесь зависимое
слово прилагательное, которое называют эпитетом). Поэты и писатели часто
пользуются выразительностью переносного значения слова и создают специальные
средства художественной изобразительности: метафору, олицетворение, эпитет и
др. Об этом подробнее мы говорим на уроках литературы.
V.
Самостоятельная работа
1)
Прочитайте выразительно текст, записанный на доске, выпишите словосочетания,
произведите их разбор.
Байкал
– самое глубокое и многоводное озеро на Земле.
«Море» – так зовут это огромное озеро все местные жители. Оно лежит в гористых
берегах.
Впадина Байкала содержит в себе самое большое на нашей планете скопление
пресной воды.
2)
Проверка.
VI.
Итог урока
·
В каком разделе науки о языке
изучается словосочетание? Приведите примеры словосочетаний. (Словосочетание
изучается в таком разделе науки о языке, который называется – синтаксис.
Например, добрый друг, зелёный лес.)
·
Что такое словосочетание?
·
Из каких частей состоит
словосочетание?
·
Назовите вид словосочетаний по
главному слову?
·
Что не является
словосочетанием?
Домашнее
задание: выучить
правило на стр. 126, 128, 129, 130; письменно упр. 391 или 392