Сложение чисел с помощью координатной прямой
(урок изучения нового материала)
ФИО: Дубаенкова Марина Дмитриевна
Место работы: МОУ СОШ №31 г. Тверь
Должность: учитель математики и информатики
Предмет: математика
Класс: 6 класс
Тема и номер урока в теме: Сложение чисел с помощью координатной прямой
(урок № 1)
Базовый учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /
Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. – М.: Мнемозина, 2012. – 288 с.
Цели:
Образовательная
−
Дать понятие и научить
складывать числа с помощью координатной прямой; показать, что результат двух
последовательных изменений величин находят с помощью координатной прямой;
Развивающая
-
Развивать познавательный
интерес к предмету, внимание, память, культуру математической речи, логическое мышление, умение делать выводы;
Воспитательная
-
Воспитывать в
учащихся веру в себя,
настойчивость в достижении цели, самостоятельность, внимание и трудолюбие.
Оборудование: термометры, компьютер, проектор, экран (интерактивная
доска).
Ход урока:
1.
Организационный
момент
2.
Анализ контрольной
работы по теме «Положительные и отрицательные числа» (презентация)
3.
Устная работа
(презентация)
1)
Какое целое число
стоит между числами:
2)
Найдите значение
выражения:
а) г)
б) д)
в) е)
3)
Сравните числа: а)
б)
в)
4.
Сообщение темы и
цели урока
-
Сегодня на уроке мы будем
учиться складывать положительные и отрицательные числа с помощью координатной
прямой.
5.
Изучение нового
материала
1)
Подготовительная
работа
-
Каким числом выражается
увеличение любой величины? (положительным)
-
А уменьшение? (отрицательным)
-
Что означает положительное
перемещение точки по координатной прямой? (перемещение точки по координатной
прямой вправо)
-
А что означает
отрицательное перемещение? (перемещение точки по координатной прямой влево)
-
Как называются числа при
сложении? (1-е слагаемое, 2-е слагаемое, сумма)
2)
Изучение нового
материала. Работа с макетом термометра и таблицей.
-
Заполним таблицу,
используя макеты термометров.
На термометре
|
6
|
12
|
– 3
|
Изменение
температуры
|
4
|
– 7
|
– 5
|
Результат
|
|
|
|
-
Находим результат с
помощью модели термометра.
На термометре
|
6
|
12
|
– 3
|
Изменение
температуры
|
4
|
– 7
|
– 5
|
Результат
|
6 + 4 = 10
|
|
|
-
Вывод. Если дана начальная температура и ее
изменение, то конечная температура находится действием сложения.
-
Сравните результат
сложения с каждым слагаемым. (Результат сложения, то есть сумма, больше
каждого слагаемого)
-
Заполним оставшиеся графы
таблицы.
На термометре
|
6
|
12
|
– 3
|
Изменение
температуры
|
4
|
– 7
|
– 5
|
Результат
|
6 + 4 = 10
|
12 + (– 7) = 5
|
– 3 + (– 5) = – 8
|
-
Сравните
результат сложения с каждым слагаемым во втором случае. (Результат сложения, то есть сумма, меньше первого
слагаемого, но больше второго)
-
Почему? (Второе
слагаемое выражено отрицательным числом, а сумма – положительным, любое
положительное число больше отрицательного по правилу сравнения чисел)
-
Сравните результат
сложения с каждым слагаемым в последнем случае. (Результат сложения, то есть
сумма, меньше каждого слагаемого)
-
Сделайте вывод, что
происходит с первым слагаемым, когда прибавляют положительное число и
отрицательное число. (Любое число от прибавления положительного числа
увеличивается, а от прибавления отрицательного – уменьшается)
-
Вывод. Прибавить к числу а число b
– значит изменить число а на b единиц.
4)
Работа в тетрадях
-
Откройте тетради,
начертите координатную прямую.
-
Найдем сумму чисел 8 и 3;
8 и –3.
8 + 3 = 11, 8 + (– 3) = 5
-
Вывод. Любое число от прибавления положительного
числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа – уменьшается.
-
Найдем сумму чисел 4 и – 4.
4 + (– 4) = 0
-
Вывод. Сумма двух противоположных чисел равна нулю
(а + (– а) = 0).
-
Найдем сумму – 5 и 0: – 5
+ 0 = – 5.
-
Вывод. При прибавлении нуля число не изменяется (а +
0 = а).
6.
Закрепление
изученного материала
№ 1020, 1021 – письменно в тетрадях
7.
Самостоятельная
работа
ВАРИАНТ 1
1.
Найдите с помощью координатной прямой сумму чисел:
–7 и 5; –4 и –8; 8 и –3; –4,8 и 4,8; 0 и –9.
2. Напишите
в порядке возрастания числа:
–
2; – 12; 0; 5; – 9.
н к е ц о
ВАРИАНТ 2
1.
Найдите с помощью координатной прямой сумму чисел:
–3 и –5; –9 и 4; –5,2 и 5,2; 7 и –2; –10 и 0.
2.
Напишите в порядке убывания числа:
–
8; – 5; 0; 5; – 10.
к о р у а
-
Если все задание выполнено
правильно, то у вас получится запись «Конец урока».
–
12; – 9; – 2; 0; 5.
к
о н е ц
5;
0; – 5; – 8; – 10.
у
р о к а
8.
Дополнительные
задания
1)
Утром температура
была равна 80. За первую половину дня она изменилась на 40,
а за вторую изменилась ещё на – 70. Какой стала температура
воздуха к вечеру?
8 + 4 + (– 7) = 5
2)
– 5 + 3 + (– 7); 3
+ (– 6) + 2; – 4 + (– 3) + (– 2); 6 + (– 4) + (– 5)
3)
Найти значение
выражения:
а) б)
в) г)
9.
Итог урока
-
Что значит прибавить к
числу a число b?
-
Чему равна сумма
противоположных чисел? Запишите вывод в виде равенства, содержащего букву.
-
Чему мы сегодня научились?
10.
Домашнее задание
-
п.31, № 1039, 1032, 1040,
1042(а).