КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 8 КЛАССЕ
С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ТЕМА
УРОКА: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении длины, массы»
Выполнила:
Починская С.В.
учитель
индивидуального обучения
Тема: Сложение и
вычитание чисел, полученных при измерении длины, массы.
Цели:
- закреплять
умения выполнять операции преобразования, сложения и вычитания чисел,
полученных при измерении;
- закреплять
навыки решения задач на разностное сравнение, нахождение суммы;
- формировать
вычислительные навыки;
- развивать
зрительное восприятие, мышление, память;
- воспитывать у
учащихся и прививать культуру здорового образа жизни.
Оборудование:
карточки с
задачами, таблицы, жетоны, калькулятор.
Тип урока:
повторно-обобщающий
Методы: беседа,
рассказ, демонстрация, самостоятельная работа.
Ход урока
1.Оргмомент.
- Сегодня
необычный урок. Мы поговорим на уроке о здоровье. Наш урок пройдёт под девизом «В
здоровом теле -здоровый дух!»(хором).
2.Повторение
изученного.
- В беседе о
здоровье мы будем использовать числа, полученные при измерении длины и массы.
За активную работу на уроке и правильные ответы вы будете получать жетоны,
количество которых и определит вашу оценку.
1) Выпишите в
первую строчку меры длины, а во вторую меры массы.
Проверка.
2) Заполните
пропуски:
1…=10…
1…=100…
1…=1000…
Учащийся устно
заполняет таблицу.
3) - Владик,
медицинские работники следят за состоянием твоего здоровья. Ты систематически
проходишь медосмотры. Давай посмотрим твои антропометрические данные,
т.е рост и вес.
- В каких мерах
выражен рост? (см) вес? (кг).
- Вырази свой
рост в более крупных мерах. (м и см).
- Что для этого
нужно сделать? (разделить).
- Вырази свой
вес в более мелких мерах. ( г).
- Что для этого
нужно сделать? (умножить).
- У всех разный
рост: кто-то выше, кто-то ниже. Как узнать: на сколько см один ученик выше или
ниже другого? (из большего числа вычесть меньшее).
- Составьте
задачи на разностное сравнение и решите.
( рост Славы
148см, а рост Миши156см. На сколько см Миша выше Славы?)
Учащийся
составляет задачу и решение записывает в тетрадь.
- Масса тела, так
же как и рост тоже разная у всех учащихся. Скажи масса каких учащихся в сумме
составит 1 ц?( картинки)
Настя и Саша
55кг+45кг=100кг=1ц
- Масса каких
учащихся в сумме составит более 1ц?
Эржигит и Лиля
52+55=107кг=1ц07кг, Настя и Лиля 55+55=110кг=1ц10кг.
- Масса каких
учащихся в сумме будет меньше 1ц?
Миша и Данил
40кг+35кг=75кг.
- у каждого
человека разный вес, разный рост. У большинства эти данные соответствуют
норме. А у некоторых параметры ниже нормы. От чего же зависит наше здоровье,
что может влиять на состояние здоровья? (беседа).
- Вывод: на наше
здоровье могут повлиять занятия спортом, правильное питание, отказ от
вредных привычек.(карточки на доску).
3.Работа по теме.
- Занятия
спортом оказывает огромное влияние на наш организм: укрепляет наши мышцы,
сердце, кровеносные сосуды, лёгкие. Улучшает наше самочувствие.
Каким образом мы
можем укрепить своё здоровье?
Занятия
спортом
-делать зарядку;
- заниматься
физкультурой;
- играть на
свежем воздухе;
- участвовать в
соревнованиях;
- заниматься в
спортивных секциях.
-Мы сейчас
отдохнём, выполним физические упражнения.
4.Физминутка.
(музыкальное сопровождение).
Учащийся под руководством
учителя выполняет гимнастические упражнения.
5. Работа по
теме.
1)- А сейчас мы
продолжим занятия спортом и примем активное участие в четырёхборье..
Задача № 1:
Учащиеся участвовали в четырёхборье: прыгали 170м, бежали 800м, плыли 350м, ехали
на велосипеде-750м. Вычисли общую длину, которую должны преодолеть учащиеся,
вырази в крупных мерах.
170+800+350+750=2070м=2км070м
Задача № 2: Учащиеся
участвовали в четырёхборье: бежали 650м, прыгали 90м, ехали на велосипеде 630м,
плыли 250м. Вычисли длину всей трассы, вырази ответ в более крупных мерах.
650+90+630+250=1620м=1км620м
- Молодец!
2)- Мы говорили
о том, что питание может оказывать влияние на наше здоровье. Это действительно
так. Но не просто питание, а правильное питание.
Правильное
питание
- Что это значит?
В наш организм с продуктами питания должны поступать:
-белки;
-жиры;
- углеводы;
-минеральные
вещества: кальций, фосфор, магний, железо, калий, натрий.
-витамины.
( дети
рассказывают).
- Эти данные
компоненты играют очень важную роль: нормализуют обмен веществ, являются
источником энергии, участвуют в формировании скелета, одним словом участвуют во
всех жизненно важных процессах.
- Какие же
продукты нужно обязательно употреблять в пищу?
Картинки
- Но не стоит
злоупотреблять теми или иными продуктами, существуют нормы потребления этих
продуктов в сутки.
- На парте
таблички «Нормы потребления продуктов питания».
В каких мерах
даны числа? (граммах)
- Сколько в сутки
должны съедать сахара?(70г), сметаны? (11), рыбы (110
г).
- Вычисли сколько
всего овощей и фруктов ты должен употребить в сутки .
400+475+300+200=1375г=1кг375г
- Вычисли сколько
мяса и мясопродуктов ты должен употреблять в сутки.
100+50+25=175г
- вычисли норму
потребления молока и молочных продуктов?
500+70+11+12+51=644г
- Каких продуктов
больше ты должен употреблять? (овощей и фруктов).
- Хорошо!
6. Обобщение.
- С какими
числами мы работали на уроке?
- Какие действия
выполняли?
- Какую ещё
работу выполняли с данными числами?
- Под каким
девизом прошёл наш урок? (в здоровом теле-здоровый дух!)
- чтобы быть
здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. Что это значит?
- заниматься
спортом
- правильно
питаться
-отказаться от
вредных привычек.
7. Итог.
- Посчитай
жетончики.
- сколько
жетончиков…………выставление оценок за работу.
- Эти смайлики
раздай своим друзьям, родственникам. Все вместе начинайте вести здоровый образ
жизни.
- Будьте здоровы!