273298
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока на тему: "Сложение и вычитание числа 4"

Конспект урока на тему: "Сложение и вычитание числа 4"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по математике во 2-м класе.

Учитель: Войтович Е.И.

Тема:Закрепление «Сложение и вычитание числа 4».
Цель:
• Формировать навык сложения и вычитания числа 4 при решении примеров, задач, уравнений.
• Развивать зрительную память, логическое мышление; работать над пониманием смысла правила или понятия..
• Воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Слушай внимательно,
Объясняй обязательно,
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
-Какое сейчас время года? ( Осень. Ноябрь последний и холодный месяц )
-А после осени какое время года? (Зима)
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь – год кончает, зиму начинает. Январь – году начало, зиме середина. Февраль – месяц лютый, спрашивает как обуты?)
- А вы любите зиму?
-А за что вы любите её?
( Можно на саночках кататься, на лыжах, на коньках, в снежки поиграть)
А вот вам загадка:
С метлою в руке,
С ведром на голове.
Стою зимой я на дворе. (Снеговик)
- Сегодня снеговик герой нашего урока. Выполняя задание, мы составим снеговика.

-Какое сейчас у вас настроение, такое обозначьте у снеговика.
2 Устный счёт.«Найди пару». Первый ком.

11 12 13 4

7 8 9



Начинаем мы опять.
Решать отгадывать, смекать.
3.Логическая задача. Второй ком.
Дети на изготовление снеговика затратили 1 час 20мин. Дома сказали маме, что пробыли на улице 80 мин. В чем разница во времени? (Нет никакой)
После прогулки на батарее сохло 8 мокрых варежек. Сколько детей лепило снеговика?(4)
- Где встречали это число?
1. 4 – времени года.

2 Месяц – апрель
3 Пословицы «Конь и о четырёх ногах, да спотыкается».
4 В загадках:

Четыре ноги, а ходить не может.

(стол и стул)

4- ушка и 1-брюшко.

(подушка)

Шевелятся у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

(бабочка)

4. Каллиграфическая минутка:
Вот цифру 4 мы и будем прописывать на уроке.

Характеристика числа.

Сколько раз встречается цифра 4 при счёте от 1 до 99? (11)

Какое двузначное число можно составить с этим числом? (44)

Представьте число 44 в виде сумме разрядных единиц. 4 дес.и 5 ед.

В виде суммы чисел 40+4

Назовите соседей числа 44. (43 и 45)

Какое из этих чисел предшествует 44? (43)
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запись числового ряда. 43 44 45
Физминутка:

5 Сообщение темы урока:
А как вы думаете, какое число сегодня мы будем прибавлять и вычитать? (4)
Чтобы ответить на вопрос мы вспомним алгоритм сложения и вычитания с переходом через десяток.
Алгоритм:

При сложении:
1) число дополняем до 10

2) прибавить оставшееся число

При вычитании:

1) убавляем число единиц до круглого десятка
2) и вычитаем оставшееся число
6.Отработка навыков сложения и вычитания в пределах 20 ( В парах) : Третий ком.

Карточка синяя.

Реши примеры:
7 + 4 = 13 – 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=

Запиши использованные равенства из таблицы сложения

Карточка зелёная.

Реши примеры:

(9+4) – 2= (12 –4)+3= 2+(11-4)=

(13-4) +3= (7+4) – 3= 1+(8+4)=

Один выбирает примеры на вычитание и решает, а другой на сложение и решает.
Дорисуем снеговику украшение: столько пуговок, в соответствии с оценкой, которую вы сами себе поставите.
7. Физминутка.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, не спеша.
Как погода хороша!
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны по швам,
Хватит снега нам и вам.
Мы теперь метатели,
Бьём по неприятелю.
Размахнись рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок
8. Решение задачи. Надень ведро снеговику.
Зима идёт, по земле шагает и снеговику дорогу заметает.
Чтоб дорогу нам найти надо решить задачу.
Желаю вам удачи при решении задачи. (1 человек у доски с комментированием)
Стр. 76 № 4

Л.-4м Л.-4м

Г.-9м Г.-9м

О.-3м 4+9=13 (м)

О.-?м Ответ: 13 машин.

(4+9)-3=10 (м)

Ответ:10 машин.

Самостоятельно вторую задачу решить.

самопроверка
Сравнить эти задачи.
9. Решение уравнений: с.76№2 работа в паре. Комочки для рук.
10. Рефлексия:
Сегодня я научился …
Теперь я могу …
Больше всего мне понравилось …
Для меня было трудным …
Я скажу спасибо …(кому и за что?)
11.Дома: таблицу на 4, с.76 №3
Обучающиеся в это время несут снеговику снежинки по желанию. Кто – то синюю, кто – то белую
Если у вас хорошее настроение- улыбнитесь.
Если вы узнали что-то новое – погладьте себя по голове.
Если вам сегодня было интересно- похлопайте в ладоши.





















Сегодня я научился …
Теперь я могу …
Больше всего мне понравилось …
Для меня было трудным …
Я скажу спасибо …(кому и за что?)


Алгоритм:

При сложении:
1) число дополняем до 10

2) прибавить оставшееся число

При вычитании:

1) убавляем число единиц до круглого десятка
2) и вычитаем оставшееся число




Карточка синяя.

Реши примеры:
7 + 4 = 13 – 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=

Запиши использованные равенства из таблицы сложения

Карточка зелёная.

Реши примеры:

(9+4) – 2= (12 –4)+3= 2+(11-4)=

(13-4) +3= (7+4) – 3= 1+(8+4)=



Четыре ноги, а ходить не может.

(стол и стул)

4- ушка и 1-брюшко.

(подушка)

Шевелятся у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

(бабочка)





































Карточка синяя.

Реши примеры:
7 + 4 = 13 – 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=

Запиши использованные равенства из таблицы сложения









Карточка синяя.

Реши примеры:
7 + 4 = 13 – 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=

Запиши использованные равенства из таблицы сложения







Карточка синяя.

Реши примеры:
7 + 4 = 13 – 4 = 9 + 4 = 4+8= 12-8= 4+9=
8 + 4 = 11 - 4 = 12-4= 13-9= 11-7= 4+7=

Запиши использованные равенства из таблицы сложения







Карточка зелёная.

Реши примеры:

(9+4) – 2= (12 –4)+3= 2+(11-4)=

(13-4) +3= (7+4) – 3= 1+(8+4)=









Карточка зелёная.

Реши примеры:

(9+4) – 2= (12 –4)+3= 2+(11-4)=

(13-4) +3= (7+4) – 3= 1+(8+4)=











Карточка зелёная.

Реши примеры:

(9+4) – 2= (12 –4)+3= 2+(11-4)=

(13-4) +3= (7+4) – 3= 1+(8+4)=


