ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
1.
|
ФИО (полностью)
|
Шафоростова
Ольга Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
Московская
область, город Подольск,
МОУ
«Гимназия № 4»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
2
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Сложение и
вычитание в пределах 100 без перехода через десяток» (6)
|
7.
|
Предметная программа и её автор
|
«Математика.
2 класс» Б. П. Гейдман,
И. Э.
Мишарина
|
8.
|
Цель урока:
|
1)Формирование
позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий на основе
их переноса в новые условия.
2)Познакомить с
устными приемами сложения двузначных чисел без перехода через разряд.
|
9.
|
Тип
урока
|
Комбинированный.
|
10.
|
Модель организации УПД младших школьников
|
|
11.
|
Необходимое оборудование
|
АРМ
учителя, нетбуки для учащихся (13 штук),
электронная
система КОКЗ (комплекс оперативного
контроля знаний), мультимедийный проектор, карточки для
учащихся, смайлики, жетоны с изображением солнышка (для поощрения правильных
ответов), учебник, тетрадь.
|
12.
|
Структура
и ход урока
|
Представлен
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Решаемая
задача
|
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
Название
используемых ЭОР, гиперссылка
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Адаптационный
этап.
|
1)Адаптация
учащихся к деятельности на уроке.
2)Выявить
предварительные знания учащихся и определить их границы.
|
Учащиеся приветствуют
учителя, рассматривают комплект принадлежностей к уроку (конверты с
заданиями, смайлики).
Рефлексия
настроения.
(голосование
смайликами).
Работа в паре (карточка
с заданием: вписать по буквам имя героя урока, решив примеры на пройденный
материал).
Работают с
системой КОКЗ (комплекс оперативного контроля знаний).
|
Приветствует учащихся. Создает условия возникновения у уч-ся внутренней потребности
включения в учебную деятельность посредством поддержания в них веры в свои
силы.
Стихотворение о солнышке.
Психологический настрой.
Предъявляет электронное тестирование (найти
сумму, разность, число большее на столько-то, какой цифрой оканчивается
сумма или разность, какая из записей является уравнением, на именованные
единицы, выбор буквенного выражения для решения задачи, найти уравнение по его
корню, геометрический материал).
|
Презентация (слайд 1)
(слайд
2)
Работа с системой КОКЗ.
|
10 мин.
|
2
|
Основной
этап.
|
1)Формирование
знаний, отношений, действий, опыта.
2)Разрешение
интеллект. затруднения.
|
Работают в
тетради (запись числа).
Учащиеся с
карточкой выходят к доске (советуются, решают и самостоятельно встают в
порядке возрастания).
Остальные
учащиеся находят лишнее число в этом ряду и обосновывают свое решение (7).
Вспоминают
пословицы про число 7.
Чистописание
(записать все двузначные числа, в записи которых есть цифра 7).
Отвечают на
вопросы.
Работа с
нетбуками.
Дополняют информацию,
выполняют задание со слайда.
Объясняют
известные случаи сложения и вычитания в пределах 100.
|
Выборочно
раскладывает на парты карточки с числами.
В каком жанре
фольклора упоминается число 7?
Дает домашнее
задание: вспомнить или поискать в справочной литературе или Интернете
интересные факты о числе 7.
Задает
вопросы:
Какими числами
мы будем оперировать на уроке?
Какие операции
мы выполняем с этими числами?
Где в жизни
пригодится умение выполнять эти операции?
Сообщает интересные
факты из жизни пчел, связанные с числовыми величинами.
Предлагает
вспомнить изученные ранее виды сложения и вычитания в пределах 100.
|
Электронный
тренажер «Пчелки» (отрабатывают навык сложения и вычитания без перехода
через десяток).
(слайд
3,4,5,6)
|
20 мин.
|
|
|
Физминутка.
|
Предлагают
варианты решения. Самостоятельно формулируют правило.
Выполняют
движения за одноклассниками-тренерами.
|
Задает
проблемный вопрос о нахождении возможного решения примеров нового вида,
когда оба числа двузначные.
Выполняет вместе
с учащимися.
|
Музыкальная
электронная зарядка «Бурундучки».
|
|
3
|
Творческий
этап.
|
1)Первичное
закрепление знаний, действий, отношений, на основе опыта их применения.
Гимнастика
для глаз.
2)Повышение
уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих
заданий.
|
Работают с
учебником. Выборочная работа.
Взаимопроверка.
Самостоятельно
решают задачу.
Выбирают модель
решения задачи для общей проверки.
Работают с
учебником, решают уравнение (выборочная работа).
Взаимопроверка.
Выполняют
дифференцированные задания на карточке (1 уровень - составить
задачу по теме;
2 уровень - выбрать
уравнение по теме урока; 3 уровень - решить
|
Дает задание:
выбрать из предложенных примеры по теме урока (по вариантам –
сложение/вычитание).
Предлагает
учащимся решить задачу по теме урока и определить количество меда в бочонке
для Медвежонка.
Предлагает
модели решения задачи (на доске).
Дает задание
гендерное задание: мальчики - выбирают уравнение, которое решается
сложением; девочки - уравнение, которое решается вычитанием.
Предлагает
карточки с дифференцированным заданием.
|
Интерактивная
доска.
Интерактивная гимнастика
для глаз.
|
15 мин.
|
|
|
Рефлексия
деятельности.
|
примеры по теме
урока.
Презентуют
составленные задачи.
Голосуют
смайликами.
Поясняют свой
выбор.
Зажигают
«солнышки» – карточки.
|
Предлагает
презентовать свои задания.
Предлагает оценить
свою деятельность на уроке.
Просит поднять
«солнышки», полученные за правильные ответы и дополнения во время урока.
Передает награду
от Медвежонка – бочонок с шоколадными монетками.
|
(слайд
7)
|
|
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток.
Оборудование и материалы: учебники, тетради, карточки, компьютер, проектор, нетбуки,
интерактивная доска, КОКЗ (комплекс оперативного контроля знаний).
Время реализации:
45 минут.
Задачи:
Образовательные.
- Познакомить с новыми случаями сложения и
вычитания в пределах 100 без перехода через десяток: 32+27 и 69-43.
- Совершенствование умения решать задачи и
уравнения.
- Формирование умения работать коллективно,
самостоятельно, в паре.
Развивающие.
·
Развитие логического мышления, творческого
воображения, внимания памяти, познавательной деятельности и творческих
способностей обучающихся.
Воспитательные.
- Воспитывать положительное отношение к
учебному процессу, интерес к предмету и литературе.
- Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь,
культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение
друг к другу.
Формируемые
УУД:
1. Регулятивные: освоение начальных
форм познавательной и личностной рефлексии.
2. Познавательные: добывать новые знания; извлекать информацию,
представленную в разных формах (схема, иллюстрация, текст, таблица).
3.Коммуникативные: осознанно
строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех
видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
(Слайд )
На
части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
-
Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим
теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение
всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. И
сегодня в конце урока вы тоже оставите мне на память свое настроение, которое
унесете сегодня с урока.
(Показать смайлики)
У
каждого из вас будет три смайлика:
·
один грустный - для тех, что не доволен своей
работой на уроке;
·
другой – с ровными губами – это значит, что вы
старались работать, но кое-что вам помогали сделать ваши друзья;
·
третий – веселый, вам все удалось, вы работали
самостоятельно, и помощь вам была не нужна.
II. Психологический настрой.
-
Сегодня необычный урок математики. Мы с вами отправимся в сказку. А кто будет
главным героем нашей математической сказки попробуйте угадать.
(Работа в парах. Розовая карточка.)
-Найдите
на столе розовую карточку. Вы - дружные ребята, не бросайте друга в беде.
Решите примеры и вставьте буквы на место. Работаем в паре.
35+3 В 47-5
Н 26+3 Е 56-4 Ч 34-3
К
98-2 М 76-3
Т 42+3 Д 84+3 Ж 21+7
0
96
|
29
|
45
|
38
|
29
|
87
|
28
|
42
|
28
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Как
же зовут нашего героя? (Медвежонок)
(Слайд)
-
Медвежонок был очень ленивым, но добрым и веселым. Давайте покажем ему, как мы
умеем работать.
-Приготовьте
пульты, будьте внимательны, мы начинаем разминку.
(Работа с системой КОКЗ)
III. Актуализация, повторение, закрепление
и отработка полученных знаний.
1. Чему равна сумма
чисел 40 и 30: 10, 80, 70?
2. Чему равна
разность чисел 64 и 4: 68, 60, 61?
3. Какое число на
4 больше 13? (9, 16, 17)
4. Какой цифрой
оканчивается сумма чисел 34 и 3? (8, 7, 6)
5. Какой цифрой
оканчивается разность чисел 67 и 2? (9, 6, 5)
6. Какая из записей
является уравнением:
40+20=60 х-6=8 а+30
7. Какая из величин
меньше 34 см? (1 м, 3 дм 4 см, 3 дм)
8. В каком числе
десятков меньше, чем единиц? (65, 44, 78)
9. В коробке а
цветных карандашей и в простых. Сколько всего карандашей в коробке?
а-в а+в в-а
10. Корнем какого
уравнения является число 16?
х+3=13 у-7=9 а+6=10
11. В каком
многоугольнике четыре стороны, углы прямые и все стороны одинаковые?
(Треугольник,
прямоугольник, квадрат)
-Молодцы!
Хорошо потрудились.
III. Постановка цели.
1)
Работа в тетради. Запись числа.
(Разложить карточки с числами: 63,
91, 69, 44, 7, 84, 25).
2)
Чистописание.
-Ребята, пока вы
писали, я положила некоторым из вас карточку с числом. Выйдите к доске со своей
карточкой и встаньте в порядке возрастания ваших чисел.
(7, 25, 44, 63, 69, 84, 91)
-Как вы думаете,
какое число в этом ряду будет лишним? (Число 7)
-Почему? (Оно
однозначное)
-В
русском фольклоре существует много пословиц, в которых упоминается цифра 7.
Вспомните их.
(Семеро
одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз - отрежь.)
А домашним заданием будет вспомнить или поискать в
интернете интересные факты о цифре 7.
Запись числа 7 в
тетрадь.
Запишите все
возможные двузначные числа, в записи которых встречается цифра 7.
(17,
27, 37, 47, 57, 67, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 87, 97).
-С какими числами
мы будем сегодня работать?
(С числами в пределах 100)
-Какие операции мы
выполняем с этими числами?
(Сложение и вычитание в пределах 100)
-Скажите,
где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать?
(При
покупке товара, при составлении чертежей, для дальнейшего обучения)
- Целью нашего
путешествия будут испытания, которые ждут нашего героя и нас, так как мы должны
будем ему помогать своими знаниями.
- Сегодня мы
познакомимся с новыми случаями сложения и вычитания в пределах 100 без перехода
через десяток, будем решать уравнения и задачи.
-А чтобы меньше
ошибаться при сложении и вычитании без перехода через десяток, давайте закрепим
наши вычислительные навыки и поможем Медвежонку.
(Работа с нетбуками. Тренажер «Состав числа 10».)
-Какая героиня
помогла нам в этом задании? (Пчела)
-Верно. А к какому
классу она относится? (Насекомое)
-А знаете ли вы?
Cлайд Интересные
факты из жизни пчел.
Для получения ложки меда ( 30 г ) 200 пчел
должны во время взятка собирать нектар в течение дня.
Слайд
Для получения одного килограмма меда пчелы
должны сделать до 4500 вылетов и взять нектар с 10 млн цветков.
Слайд
Пчеловод при помощи дыма не успокаивает пчел, а
создает как бы имитацию пожара. Пчелы, являясь древними обитателями леса, при
появлении дыма набрасываются на мед, чтобы запастись им на дальнюю дорогу.
Когда же брюшко пчелы заполнено медом и не гнется, она не может пустить в ход жало.
Cлайд Многие медведи очень любят мед и наш
Медвежонок не исключение. Но чтобы его получить нужно выполнить задания,
которые ему приготовили пчелки. Вот одно из них.
IV. Работа над новым материалом.
-Вспомните случаи
сложения и вычитания, которые мы уже умеем решать:
43+5 79-6
54+30 96-40
1.
Посмотрите на пример: 42+36
-Как бы вы его решили?
(Дети пробуют предложить решение этого
примера, учитель направляет ход мыслей учащихся.)
2.
Работа по учебнику, с. 82 №4. Выберите пример,
который подходит к нашей теме урока.
(54+35)
3.
–А как вы решите пример, если в нем поменяется
знак действия? (87-25)
4.
Работа по учебнику,
с. 82 №5. Выберите пример, который подходит к нашей теме урока.
(68-43)
V. Динамическая физминутка.
Вы
устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
- Трудолюбивые пчелки придумали для Межвежонка
новое испытание.
5. Решение задачи № 8, стр.
82
-Пчелки пообещали Медвежонку за хорошую работу
бочонок с медом. А сколько в бочонке меда придется определить вам.
6. Решить уравнение
(выборочная работа):
Мальчики.
Выберите уравнение, которое решается действием сложением. Решите его.
Девочки.
Выберите уравнение, которое решается действием вычитанием. Решите его.
в+4=24
у-7=13 28-а=8
VI. Гимнастика для глаз.
7. Дифференцированная работа с карточками.
-Перед вами три
карточки. Посмотрите на карточку, оцените задания и выберите ту, которая вам
по плечу. Приступайте к работе.
(Доп. №10, стр. 82)
VII. Итог урока.
Рефлексия
-Давайте оценим
свою работу.
-Вспомним, что удалось повторить за урок?
- Что показалось трудным?
- Какое задание было самым интересным?
- А с каким настроением вы уходите с урока?
- А теперь оцените каждый сам себя.
Сосчитайте, сколько вы заработали солнышек и поставьте себе оценку.
- Давайте поднимем все солнышки, которые вы
получили за правильные ответы на уроке. Посмотрите, как светло стало в нашем
классе.
-Вы - молодцы! Помогли Медвежонку выполнить все задания. За хорошую
работу Медвежонок получил целый бочонок с медом, а вам за помощь он передал
подарочек (волшебная корзиночка с шоколадными медальками).
Слайд
- Я вам тоже хочу сказать за такое
удивительное общение - спасибо.