Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему: "Сложное предложение".

Конспект урока на тему: "Сложное предложение".

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Калиновская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

 

 

Русский язык 9 класс.

Тема: СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

                                                                           Подготовила: Кокунаева Элиза Мовсаровна, учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Калиновская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2020 г.

 

 

Тема урока: СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

 

Тип урока: урок повторения и закрепления.        

 

Цели: Научиться находить сложные предложения, определять количество частей в нём. Закрепить навык постановки запятой в сложном предложении; развивать грамотность, устную речь; воспитывать любовь к языку.

 

Задачи: 

●   повторить понятия «простое и сложное предложение;

● сравнить постановку знаков препинания между частями сложного предложения и между однородными членами, соединённых одиночным союзом и;

●    способствовать развитию орфографической зоркости;

формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

 

Планируемые достижения учащихся:

Повторить и закрепить знания о сложном предложении (с различными видами связи ССП, СПП, БСП).

Оборудование: презентация (визуализация, зрительное восприятие).

Практическая деятельность: групповая работа (путь от теории к практике).  Групповая работа способствует взаимопомощи и взаимовыручке. Индивидуальная работа: подготовка к ОГЭ (КИМ вариант 1, задание 2).

 

 


 

 

 

Ход урока:

1 Организационный момент:

Приветствие.

-Здравствуйте ребята!

Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок

Будьте все внимательны,

А еще старательны.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Присаживайтесь, пожалуйста.

 

2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-«Сто вопросов-сто ответов,

В них найду я сто секретов».

- Именно с этих слов я хочу начать наш урок. Пусть они будут служить нам маяком на пути к достижению поставленной цели и задачи.

Посмотрите на экран. Вы видите два предложения, ваша задача найти грамматическую основу. (слайд – найти грамматическую основу предложения);

-Молодцы! Вспомним правило.

(слайд- правило);

- Сформулируйте тему урока. (СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ)

 

-Определите цель нашего урока. (Научиться находить сложные предложения, определять количество частей в нём и правильно расставлять знаки препинания в них.)

- Каждый из вас должен поставить себе задачу, чтобы достичь цель урока.

 

3 Актуализация знаний: (фронтальный опрос)

Сегодня на уроке вам предстоит активно потрудиться, поэтому начнем мы его с разминки.


1. Что составляют подлежащее и сказуемое?
2. Что соединяет простые предложения в составе сложного?
3. Наименьшее количество грамматических основ в сложном предложении?

4. Чем отличается ССП; СПП; БСП?

 

-Молодцы. Давайте дружно продолжим наше знакомство со сложными предложениями.

Групповая работа: (группы согласно схемам на доске составляют предложения).

На доске три схемы (слайд). Три ученика от каждой группы должны выбрать листок с номером схемы. Ученики выполняют задание. Ответы записывают на доске.

Сделаем небольшое обобщение, подведем итоги.

-Что понравилось?

- Что вызвало затруднение?

4 Новый материал.

Прочитайте предложения. (слайд)

На лугах расцвели красные, жёлтые и голубые цветы.

Мы сели в поезд, и мама помахала нам рукой.

Объясните постановку запятых в этих предложениях.

Почему в первом предложении нет запятой перед союзом «и», а во втором есть?

- Соотнесите схемы и предложения: (слайд)

(На поляне появилась молодая травка, и показались первые подснежники.

Подснежники бывают белыми и голубыми.

1)   [ ], и [ ] 2) O и O

 

С какой темой мы уже знакомы? Что нам предстоит сегодня узнать?

 

-Посмотрите на постановку знаков препинания в предложениях.

Сколько в каждом из них грамматических основ? Сколько частей? (слайд)

Вдоль дорожки росла сирень, а в глубине сада отец посадил куст жасмина.

Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой горнице.

Первичное усвоение новых знаний.

-Почему перед одиночным союзом «и» стоит запятая?

-Зависит ли постановка запятой между частями сложного предложения от того, какой союз соединяет части?

Прежде чем мы продолжим изучать сложное предложение, вспомним значимость знаков препинания. (слайд)

- КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Поставьте запятую.

- Меняется ли смысл предложения от перестановки запятой?

(ответы учащихся)

 

5. Обобщение и систематизация знаний.

Вспомним виды сложного предложения. Внимательно прочитайте правило (слайд- правило ССП);

(слайд-правило СПП);

(слайд-БСП).

 

Вспомним постановку знаков препинания в ССП; СПП; БСП (слайд)

Бессоюзная связь (ответ в названии, между основами нет союзов)

Пример: 1Заиграла музыка, 2гости пустились в пляс;

Сочинительная связь (сочинительные союзы - а, но, и, однако)

Пример: 1Мальчик тряхнул дерево, и спелые яблоки посыпались на землю.

Подчинительная связь (что, когда, где, хотя, который)

Пример: 1Он сорвал цветок, чтобы 2подарить маме

 

Контроль усвоения. Работа с учебником (учащиеся выполняют упражнение № 69 у доски).

 

Закрепление. Тренировочные упражнения. Отработка умений и навыков.  Задача перестроить данные предложения в ССП.

1)Рванул ветер ….. в воздухе закружила пыль. 2) Мы подошли к берегу….. не увидели ни лодки, ни лодочника. 3)…… слышны осторожные шаги….. чей-то шепот.

Творческий диктант. Закончите пословицы, использовав противительные союзы.

1)Не место красит человека, (а человек место). 2)Не красна изба углами, (а красна пирогами). 3)Мягко стелет, (да жестко спать). 4) Делу время, (а потехе час). 5)Близок локоть (,да не укусишь).

 

6 Подготовка к ОГЭ (ученики выполняют самостоятельно; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция) (слайд)

КИМ вариант 1 задание 2 . (1)Подснежник зацветает с первыми тёплыми весенними лучами солнца: цветок пробивается из-под земли, когда снег ещё не растаял, поэтому он и получил такое название. (2)Англичане называют его снежной каплей или снежной серёжкой, а немцы — снежным колокольчиком. (3)Подснежники можно встретить в Европе и в Западной Азии, в странах Средиземноморья, в Турции, в Крыму и на Кавказе. (4)Они растут на опушках лесов, вдоль рек и на горных лугах. (5)В южных краях подснежники зацветают уже в январе, в средней полосе оповещают о приходе весны в апреле.

Решение.

Для решения задания необходимо провести синтаксический разбор предложений.

 

1) В предложении 1 четыре грамматические основы. – верно, схема предложения []:[],(когда…), (поэтому…).

 

2) Вторая часть предложения 2 — неполное предложение. – верно, пропущено сказуемое «называют».

 

3) В предложении 3 грамматическая основа — подснежники можно встретить. – неверно, грамматическая основа – можно встретить, «подснежники» - дополнение.

 

4) Предложение 4 осложнено уточняющими членами предложения. – неверно, предложение 4 осложнено однородными обстоятельствами места.

 

5) Предложение 5 односоставное неопределённо-личное. – неверно, есть подлежащее «подснежники». (ответ: 12 или 21).

 

 

 

7 Рефлексия. (слайд)

 

-Назовите цель урока.

-Достигли мы цели урока?

-Какие открытия были нами сделаны?

-Что было для вас трудным? Почему?

-Что вы можете сказать об этом уроке для подготовки к ОГЭ?

 

 

8 Домашнее задание (объяснение Д/З).

9 Самооценка. Выставление оценок с комментированием.

10 Итог  урока.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1.          Русский язык 9 класс: учебник для общеобразоват. организаций/ Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина.

2.      Баринова Е.А., Боженкова Л.Ф., Лебедев В.И. Методика русского языка. – М.: Просвещение, 2001.

3.      Никеров А.И. Предупреждение пунктуационных ошибок учащихся. – Просвещение, 1999.

 

           Интернет-ресурсы: Google, YouTube.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Сложное предложение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
