Технологическая карта
урока русского языка
в 6 классе
(С применением технологий проблемного обучения, группового
обучения,
развития критического мышления, здоровьесберегающей)
Составила и провела: учитель русского языка и
литературы
Кулик Е.Б.
Технологическая карта урока
Тема урока: Сложносокращенные слова
Класс: 6
Предмет: русский язык
Тип урока: получение новых знаний
Цели
урока:
личностные: повысить
мотивацию к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения
учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями,
развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понима.
предметные:
знать
о сложносокращенных словах; знать об изменении лексического значения слова при
образовании нового слова
совершенствовать
умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде;
-находить
закономерности в образовании сложносокращенных слов;
развитие
устной и письменной речи и памяти, внимания, логического мышления;
ния
причин успеха, формирование самоуважения и самопонимания.
метапредметные:
регулятивные:
соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи,
формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки.
познавательные:
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, создать условия
для развития навыков самостоятельной работы.
коммуникативные: планировать
учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в
устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в
совместной деятельности, учиться выражать свои мысли,
аргументировать своё мнение.
предметные: развивать
навыки грамотного письма.
Методы обучения: проблемно-поисковый,
лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения.
Вид используемых
ИКТ: мультимедийная
презентация.
Оборудование:
мультимедиа (презентация), раздаточный материал, доска, учебник.
План урока:
1)
Организационный момент – 2 мин.
2)
Актуализация знаний – 3 мин.
3)
Постановка проблемы урока. Формулирование темы
урока. Целеполагание – 5 мин.
4)
Решение проблемного вопроса на повторение – 10
мин.
5)
Физминутка – 2 мин.
6)
Обобщение и систематизация знаний (индивидуальная работа, работа в
парах) – 15 мин.
7)
Рефлексия – 2 мин.
8)
Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся.
|
УУД
|
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность
на личностно-значимом уровне.
|
- Добрый день, ребята! Рада вас видеть.
|
Здороваются. Демонстрируют готовность к уроку.
|
Личностные УУД: внимание, уважение к
окружающим, эмоциональный настрой на урок.
|
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного
материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося
|
1 Словесная дуэль: «Словообразование»
2 На экране слова : бело..снежный, Санкт..Петербург,
фото..сессия, юго..восток, древне..русский, генерал..лейтенант,
много..уважаемый, перво..классный, ООН.
Объясните написание.
|
1-2 ряд –словесная дуэль: «Словообразование»
3-рядобъясняют написание слов.
Читают слова с доски. Отвечают:
- Сегодня мы будем говорить о чередующихся гласных в корне
слова.
|
Коммуникативные УУД:
1.Владеть монологической и диалогической речью.
2.Адекватно использовать речевые средства для
решения задач.
Личностные УУД:
1.Самоконтроль
Познавательные УУД:
1.Проверка
изученного.
|
III. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, целеполагание.
|
Определите
род имен существ. Скажите, а какой род слова ООН? А как образовалось это
слово? Затрудняетесь, так какая тема нашего урока ?
Запишите
тему урока: «Сложносокращенные слова»
Какую
цель вы поставите в начале урока?
Цель
нашего урока:
Выяснить,
как образовались сложносокращенные слова, как они произносятся, научиться
определять род сложносокращенных слов.
|
Записывают
в тетрадях дату и тему урока.
Дают
свои варианты.
|
Регулятивные УУД:
1.Высказывать предположения на основе наблюдений;
2. Формулировать тему урока, проблему;
3.Самостоятельно планировать деятельность.
Познавательные УУД:
1.Анализировать информацию, выявлять главное,
систематизировать.
.
|
IV. Решение проблемного вопроса на повторение
|
1. Читаем учебник с
использованием приема «Инсерт» стр151
2. Составляем кластер
«Сложносокращенные
слова.»
Защита кластера
3. От данных словосочетаний образуйте сложносокращённые слова
по образцу: заведующий учебной частью – завуч; специальный
корреспондент – спецкор:
стенная газета - …,
спортивный клуб -… ,
детский сад-…,
зоологический парк-…,
лесное хозяйство -
….
Приведите свои подобные
примеры.
4. Рассмотрите таблицу.
|
Образуют от СЛ.СЧ.
сложносокращённые слова
(работа в паре)
Запоминают расшифровку слож. сокр. Слов
Определяют словообразовательный тип сложносокр. Слов.
|
Познавательные УУД:
1.Выделять главное, извлекать информацию;
2. Анализировать, сравнивать, устанавливать
закономерности;
3.Преобразовывать информацию из одной формы в
другую.
Коммуникативные УУД:
2. Слушать и слышать других, быть готовым
корректировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
1.Искать
пути решения проблемы.
|
V.Физминутка.
|
Орфоэпические нормы
Произнесите правильно, в
соответствии с орфоэпическими пометами, сложносокращенные слова:
[эр] [эф] – РФ; [о] [эр] [тэ] – ОРТ;
[эф] [эр] [гэ] – ФРГ; [эм] [че] [эс] – МЧС
[ги] [бэ] [дэ] [дэ] – ГИБДД; [эм] [гэ] [у] –МГУ
Но: ГЭС; ООН; СМИ; МХАТ; ТЮЗ.
Определите род этих слов , используя учебник (стр. 152)
Самостоятельная работа
Что означают эти сложносокращённые существительные? Правильно их
прочитайте. Найдите соответствия, определите род сложносокр. существительных:
- США
- Комдив
- НИИ
- Управдом
- АлтГТУ
- ПК
- НЛО
1. Научно-исследовательский институт
2. Неопознанный летающий объект
3. Алтайский государственный технический университет
4. Персональный компьютер
5. Соединённые Штаты Америки
6. Управляющий домом
7. Командир дивизии
|
Выполняют гимнастику.
|
Личностные УУД:
1.Снять
напряжение и утомление на уроке.
|
VI. Обобщение и систематизация знаний:
индивидуальное задание, работа в парах.
|
Отвечают на вопросы по теме
|
Придумывают предложения. (Индивидуальная работа).
Обсуждают, советуются, доказывают, спорят.
Самоконтроль.
|
Познавательные УУД:
1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать
выводы;
2. Проверка знаний и умений.
Коммуникативные УУД:
1.Осуществлять
контроль.
2. Владеть монологической речью; адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
3.Свободно излагать свои мысли в устной и письменной
форме.
4. Слушать и
слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Личностные
УУД:
Чувствовать красоту и
выразительность русского слова, его богатые возможности.
|
VIII.Рефлексия
|
Ставим + или -:
1Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на
уроке?
2Достигли ли тех целей, которые поставили перед собой в начале
урока?
3Как вы оцениваете собственную работу на уроке
4Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу
за осознанную и продуктивную деятельность на уроке. (Приём «Подари улыбку»)
|
Учащиеся анализируют своё поведение и состояние на уроке и дают
себе самооценку.
|
|
|
|
Отвечают на вопрос.
|
|
IX.Домашнее задание.
|
Составить связный рассказ с большим количеством чередующихся
гласных (на «5») или составить словарный диктант на тему «Чередующиеся
гласные в корне слова» (на «4»).
|
Записывают домашнее задание.
|
|