Инфоурок История России КонспектыКонспект урока на тему "Смута"

Конспект урока на тему "Смута"

Скачать материал

Конспект урока истории

 

  Тема: Смута в Российском государстве

  Класс: 7

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Комбинированный

Формы урока: традиционная

Цель:  познакомить учащихся с предпосылками, причинами Смутного времени.

Задачи:                                                                 

Образовательная: познакомить учащихся с новыми персоналиями –  Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Иван Болотников.

Развивающая: продолжить развитие навыков работы с текстом учебника, развитие коммуникативных навыков, способствовать развитию умения анализировать события.

Воспитательная: развитие интереса к историческому знанию.

Оборудование:

-  Учебник: История России. 7 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.2. / [Н.М. Арсентьев,  А.А. Данилов,  А.Я. Токарева] под. ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2017.

- карта «Смутное время в России в начале XVII в.»

- интерактивная доска

- проектор

- ПК.

- презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

           Этап

                                      Деятельность учителя

                  Деятельность учащихся

I. Организационный

Здравствуйте! Присаживайтесь.

Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте должны быть дневник, учебник, тетрадь и пенал.

 

Здороваются с учителем. Проверяют готовность к уроку

II. Актуализация опорных знаний.

Опрос д/з по & 13

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока.

 

 

 

 

 

Постановка целей и задач.

 

 

1. Перечислите основные направления во внешней политике России в конце XVI-XVII в.

 

2. С каким событием связан 1598 год?

 

 

     Да, действительно. В этом году произошло пресечение династии Рюриковичей. И с этого момента начинается период Смутного времени в истории России (1598-1613 г.). Вам было дано опережающее задание: найти в толковом словаре значение слова «Смута».

Учитель записывает на доске ответы учеников.

     -Как вы думаете, с чем будет связана новая тема?

     Верно. Давайте запишем тему урока. (Слайд 1)

     События рубежа XVI-XVII в. Получили название «Смутное время». Это время затронуло все стороны русской жизни – хозяйство страны, власть, внутреннюю и внешнюю политику. Как же жилось в эти лихие годы? Давайте перенесёмся в далёкое прошлое.

План урока. (Слайд 2)

1. Причины Смуты.

2. Лжедмитрий I.

3. Царь Василий Шуйский.

4. Восстание Ивана Болотникова.

(Слайд 3) Проблемный вопрос: Можно ли считать боярство главным виновником начала Смуты в Российском государстве?

Предполагаемые ответы  учащихся:

     Выход к Балтийскому морю; укрепление южных границ для защиты от Крымского ханства; укрепление торговых отношений с Персией.

     В 1598 г. Умер сын Ивана IV – Фёдор Иванович и на престол взошёл Борис Годунов.

Смута – беспокойство, беспорядок, волнение, раздор.

 

 

 

Со Смутой в Российском государстве.

Учащиеся записывают тему в тетрадь.

III. Изучение новой темы.

 

1. Причины Смуты.

     Обратить внимание на ранее записанные на доске слова по «Смуте».

     Откройте учебник на стр. 20 «Запоминаем новые слова», прочитайте вслух определение понятия «Смутное время» и выпишите определение в тетрадь.

     Давайте выясним, по каким причинам началась Смута и к каким последствиям привела? Записи по ходу выяснения причин на доске.

     Причины:

ü  Пресечение династии Рюриковичей

ü  Неурожай и голод (1601-1603)

ü  Закрепощение крестьян

ü  Рост налогов

     Последствия:

ü  Народные волнения, переросшие в восстание Хлопко

ü  Массовое бегство крестьян на юг к казакам

     - Каким образом правительство Бориса Годунова попыталось успокоить народ? (ответ в учебнике на стр. 10 п. 1 абз. 2.

     Почему эта мера не принесла успеха?

Физкультминутка.

2. Лжедмитрий I.

    Откройте учебник на стр. 20, ученик читает определение слова «Самозванство».

     В 1604 году пересекает границу России некто, кото принято называть Лжедмитрием I.

     (Слайд 4) На экране вы видите Лжедмитрия I. Вспомните из предыдущего параграфа, кто это?

 

     - В каком году и где погиб царевич Дмитрий?

     У него была поддержка со стороны польского короля Сигизмунда III. Он принял католичество, обещал русские земли королю и польскому магнату Юрию Мнишеку, на чьей дочери (Марине Мнишек) собирался жениться. (Слайд 5)

      Итак, в 1605 году умирает Борис Годунов и царём становится его сын – Фёдор (Слайд 6), которому было всего 16 лет. Он правил всего 7 недель! Бояре ненавидели «Борисов род». Фёдор был арестован и вскоре убит.

     В июне 1605 г. Войско самозванца беспрепятственно вступило в Москву. Работа с картой.

 

- Почему боярство встало на сторону Лжедмитрия I?

- Почему народ поддержал его?

 

     Время правления Лжедмитрия было недолгим (1605-1606). Боярская верхушка организовала заговор, Лжедмитрий I был убит.

- Почему? Какие ошибки он допустил? Чтобы ответить на вопрос, откройте учебник на стр.12 п. 5 абз. 1, 2.

 - Кто больше всего им был недоволен?   

   Вывод: обещания ни перед Речью Посполитой,   ни перед народом выполнены не были.

3. Царь Василий Шуйский. (Слайд 7)

     Убийство Лжедмитрия I открыло путь к престолу Василию Шуйскому (1606-1610 г.г.)

     Дочитайте в учебнике пункт 6 на стр. 12 до конца самостоятельно и ответьте на вопрос:

- Кто поддержал Шуйского, а кто был недоволен приходом к власти?

 

-Почему его называли «боярским царём»?

 

 

 

4. Восстание Ивана Болотникова. (Приложение 1 – таблица).

     Шаткое положение царя привело к восстанию под руководством Ивана Болотникова. (Слайд 8)

Задание для 1 группы: - Определить причины восстания (по учебнику на стр. 13 п. 7 абз.3).

Задание для 2 группы: - Определить состав участников (по учебнику на стр. 13 п. абз. 3)

    (Слайд 9) Далее, учитель объясняет ход событий, показывая на карте поход восставших. В конце рассказа ученики должны указать причины поражения восстания.

 

 

Записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

Работа с учебником на стр. 10 п. 1

 

 

 

 

Работа с учебников стр. 10 п. 2

 

 

Восстановлен Юрьев день; отмена ссыска беглых крестьян.

Росло недовольство царём, бояре стали устраивать заговоры.

 

Записывают в тетрадь определение слова «Самозванство».

 

 

Беглый монах Григорий Отрепьев, который выдавал себя за «чудом спасшегося» царевича Дмитрия.

В Угличе, 1591 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта в учебнике на стр. 17. Ученики следят за действиями учителя по карте.

 

Работа с текстом учебника стр. 11 п. 4 абз.3.

Работа с текстом учебника на стр. 11 п. 4 абз. 4, стр. 11 п. 3 абз. 2.

 

 

Ученики ищут ответ в тексте.

 

Бояре и крестьяне. (стр. 12 п. 5 абз. 5)

 

 

 

Учащийся читает вслух о Василии Шуйском по учебнику стр. 12 п. 6 абз. 1.

 

 

Духовенство поддержало. Недовольны дворяне, часть бояр.

К власти пришёл в ходе боярского заговора. Зависел от небольшой группы влиятельнх бояр.

 

По ходу объяснения материала учителем, ученики заполняют таблицу.

 

Учащиеся работают самостоятельно в группах.

 

 

Отсутствие программы; разрозненный состав повстанцев; стихийность; несплочён-ность в действиях).

IV. Итог урока.

Давайте ответим на поставленный ранее проблемный вопрос : (Слайд 10) «Можно ли считать боярство главным виновником начала Смуты в Российском государстве?».  

Да. Благодаря подстрекательству бояр восставшие москвичи убили сына Годунова – Фёдора. Бояре поддержали Лжедмитрия I, они же его и убили. Василий Шуйский взошёл на престол благодаря поддержки части влиятельного боярства.

V. Закрепление.

- Перечислите причины Смуты.

- Назовите настоящее имя Лжедмитрия I.

- Кто такой Василий Шуйский?

- Дайте определение слову «самозванец».

- Назовите дату начала и окончания восстания Болотникова.

Ответы учащихся.

VI. Рефлексия.

(Слайд 11 – схема синквейна) Составить синквейн «Смута». (Враждебная. Голодная./Воевать. Предавать. Бороться./Тяжёлое время для русского народа./Вражда./

Учащиеся составляют синквейн.

VII. Д/з.

(Слайд 12) & 14 п. 1-7. Знать основные понятия и даты.

     Молодцы! А в честь какого события 4 ноября – праздничный день, мы узнаем на следующем уроке.

Записывают д/з.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Смута""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
