Раздел: «Изготовление
изделий из текстильных материалов» .
Тема занятия: « Снятие мерок с фигуры
человека».
Цель урока: Показать приемы снятия мерок с фигуры
человека снятию мерок.
Задачи деятельности учителя:
1.
Сформировать
у учащихся представления о конструировании изделий, о чертеже и выкройке
швейного изделия;
2.
Познакомить
с материалами, инструментами и приспособлениями для изготовления выкроек;
3.
Научить
находить конструктивные линии фигуры, снимать мерки с фигуры или изделия.
Тип урока: «Изучение нового материала и первичного
закрепления»
Планируемые образовательные результаты.
Предметные – учащиеся овладеют навыками работы с
сантиметровой лентой, научатся снимать и записывать мерки с фигуры человека
Основные формы работы: фронтальная,
групповая.
Методы обучения: словесные, наглядные,
практические.
Виды и формы работы учащихся: групповая практическая работа.
Опорные знания, внутрипредметная и
межпредметная интеграция: основные условные линии на
фигуре человека (технология); антропометрические точки (биология);
вычислительные навыки (математика).
Планируемые результаты: приобретение знаний о приёмах
снятия мерок для построения чертежа платья; закрепление умений работать в
группах.
Приёмы деятельности учителя: эвристическая беседа; проведение инструктажа и демонстрация
приемов работы; организация работы учащихся индивидуально и в парах (группах).
Деятельность учащихся: ответы на вопросы, восприятие
информации закрепление знаний путем применения в упражнениях, ведение записи в
рабочей тетради, самоанализ результатов.
Дидактические средства обучения: учебник технологии Н.В. Синица,
В.Д. Симоненко § 16, РТ, плакаты, сантиметровая лента.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
(Слайд № 1. Картинка для заставки урока )
Я: Здравствуйте,
дети, уважаемые гости! Меня зовут Ольга Михайловна, и сегодня мы с вами узнаем
много нового и интересного.
2. Погружение в проблему.
Я: Ребята,
посмотрите, пожалуйста, друг на друга, окружающих. А теперь скажите, мы
одинаково одеты?
(Ответы детей)(нет,
разная одежда, разного цвета)
(Поднять с мест
несколько детей и предложить остальным сравнить длину одежды, ширину, рост)
Ответы детей (Кто-то
выше, кто-то ниже)
Я: Ребята, мы с
вами выяснили, что вся одежда разная. Но ведь её как-то шьют?
Как вы думаете, что
же необходимо знать, чтобы сшить одежду? (размер, мерки)
А где их можно взять?
(измерить кого нибудь)
3. Постановка темы.
Правильно, нужно
измерить фигуру человека и тема нашего урока:
(Слайд №2 «Тема урока»)
Я: Правильно,
сегодня мы с вами познакомимся с измерениями фигуры человека.
Откройте тетради.
Давайте запишем тему нашего урока.
(« Снятие мерок с фигуры человека»)
4.
Погружение
в тему.
Я: Вы каждый день куда-нибудь ходите, в школу,
в гости, и ваша одежда должна соответствовать тому месту, куда вы идёте. И раз
мы заговорили о школьной форме, скажите, она всегда была такой, как сейчас?
(ответы детей) (нет)
(слайд №3 , №4 - форма начала века)
Я: Конечно.* Обратите внимание на экран. Перед вами
школьная форма начала 20 века. Именно она была взята как образец для современной
школьной формы.
Одежду шили и 100 лет назад и сейчас шьют, а что
необходимо знать для изготовления одежды?
(ответы детей) (размер)
Правильно, размер. А вот чтобы выяснить размер, нужно
измерить фигуру человека.
Ведь и тема нашего урока сегодня «Снятие мерок с фигуры
человека»
А как вы думаете,
какое количество измерений фигуры человека существует?
(ответы детей)
Всего существует 91
позиция измерений фигуры человека.
Я: Для снятия мерок и измерения
деталей при раскрое ткани служит сантиметровая лента. Изготавливается лента из
полотна или клеёнки, длина её 150 см, ширина – 2 см. на концах ленты –
металлические заклёпки, предохраняющие её от износа. Чтобы избежать неточности
при измерении, нужно пользоваться одной и той же сантиметровой лентой.
(показать см.ленту)
Снятие мерок производится с фигуры в непринуждённом,
естественном положении с опущенными руками. Основным ориентиром при снятии
мерок является зафиксированная линия талии. Для этого мы повязываем шнурок,
поправляем его и получаем наглядную линию талии.
(раздаточный материал
на столах у детей маленькие фигурки с линиями.)
(слайд №5 Большие фигурки с линиями)
Я: Посмотрите,
основные конструктивные линии на фигуре человека располагаются горизонтально и
вертикально.
Для записи в тетрадь
Для изготовления
одежды необходимо произвести измерения фигуры человека. Обхваты и ширины
измеряются горизонтально, длины – вертикально.
Обхваты:
Ош – обхват шеи
Оп – обхват плеча
Ог – обхват груди
От – обхват талии
Об – обхват бедер.
(после каждого блока
вызвать ученицу и с соблюдением правил безопасности показать на ней
правильность измерений)
В тетрадь:
Ширины:
Шп – ширина плеча
Шс – ширина спины
Шг – ширина груди
Дины:
Дтс – длина спины до
талии
Ди – длина изделия.
Я: Ну и прежде , чем мы перейдем к
практической части, скажите а одежда вся одного фасона, силуэта?
(Ответы детей)
Для построения чертежей деталей изделия
необходимы не только размерные признаки фигуры, но и прибавки на свободное
облегание одежды. Прибавки должны обеспечивать свободу движений человека,
создавать воздушную прослойку, регулирующую необходимый теплообмен, отвечать
декоративно-конструктивным требованиям в соответствии с эскизом модели.
Прибавки учитываются при построении
чертежей деталей, и величина их зависит от степени облегания одежды, толщины
ткани (чем свободнее конструкция, тем больше прибавка).
Прибавки обозначаются буквой П, строчные
буквы обозначают участки, к которым даются прибавки.
Не случайно все прибавки имеют
конкретное обозначение.
(Слайд №6. Декоративный силуэт)
Посмотрите, какими разными бывают
силуэты одежды
(проговорить названия силуэтов)
(Слайд №7 - Одежда разных лет)
Все эти силуэты можно отыскать в моделях
одежды разных лет.
5.
Практическая часть
(Слайд №8 Эмблема ателье)
Ателье «Звёздочка»
Сейчас мы с вами будем учиться снимать мерки с фигуры человека. Разбейтесь
на группы по 3 человека. Две ученицы – работники ателье, третья – заказчица,
которой нужно сшить платье. У вас на столе находятся листки заказа. Приёмщик –
записывает, закройщик – измеряет, заказчика – измеряют. Затем поочерёдно
меняетесь.
У вас на столах листки заказа ателье «Звёздочка».
(Учащиеся снимают мерки группами по три человека: измеряемая,
измеряющая, записывающая, поочерёдно меняя операции.)
Целевой обход учителя
Учитель следит за правильностью снятия мерок, помогает исправить
неточности, даёт дополнительные пояснения. Обратить внимание учащихся, что
большинство из них имеют одинаковые размеры полуобхвата талии и бёдер, а мерки
длины имеют существенные различия: чем выше ученица, тем больше длина изделия.
6.
Рефлексия:
1.
Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
(об одежде, измерениях)
2.
Это важно? (Да)
3.
Что нового вы для себя узнали? (про
школьную форму, про количество измерений)
4.
Чему научились? (снимать мерки)
5.
Для чего нужны измерения? (Чтобы
сшить одежду)
6.
Кто-нибудь уже захотел попробовать сшить что-нибудь для себя?
(Да)
7.Д.З.
Повторить
правила снятия мерок.