Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока на тему "Сокровища России и их хранители" (3 класс)

Конспект урока на тему "Сокровища России и их хранители" (3 класс)

Скачать материал

Иванова Л.М.

Конспект урока

«Сокровища России и их хранители»

Цели: воспитывать чувство гордости за национальную куль­туру, историю; способствовать формированию психологической культуры и коммуникативной компетенции для обеспечения эф­фективного и безопасного взаимодействия в социуме, осознанию ценности, целостности и многообразия народов России.

Планируемые результаты: учащиеся научатся подбирать в до­полнительных источниках пословицы и поговорки, местные то­понимы на родном языке, анализировать их содержание; презен­товать рассказ о жизни и деятельности создателя национальной письменности; работать в группах: выслушивать мнение каждого, приходить к компромиссу.

Оборудование: тесты для проверки знаний, иллюстрации ко­стюмов народов, проживающих в родном крае, книжная выстав­ка «Азбуки» родных языков, список топонимов родного края для работы в группах, пословицы народов России (написать на доске).

Ход урока

I.              Организационный момент

II.            Актуализация знаний

1. Тест  (у некоторых по желанию на проверку)

А1. Какая страна не имеет с Россией общей границы?

1) Норвегия          2) Польша          3) Белоруссия          4) Франция

А2. Какая страна является нашим морским соседом?

1) Китай         2) Казахстан          3) Япония           4) Украина

АЗ. В какой стране самое многочисленное население?

1) в США           2) в Китае          3) в Монголии           4) в Польше

А4. Какая страна граничит с Россией на севере?

1)                Норвегия          2)  Азербайджан                3) Грузия          4) КНДР

В1. В какой стране находится национальный парк «Беловеж­ская пуща», внесенный в Список Всемирного наследия?

1)                в Украине           2) в Казахстане           3) в Грузии           4) в Белоруссии

В2. В какой стране в песках пустыни находят много останков динозавров?

1)                в США                2) в Казахстане          3) в Монголии             4) в Китае

С1. Какие страны находятся на территории Европы?

1)                Литва           2) Польша            3) Финляндия            4) Япония

С2. Какие страны находятся на территории Азии?

1)                Казахстан            2)Украина            3) Китай             4) Монголия

(После выполнения работы проводится взаимопроверка по ответам на доске.)

Ответы: А1 — 4, А2 — 3, АЗ — 2, А4 — 1, В1 — 4, В2 — 3, С1 - 1,2, 3, С2- 1,3,4.

2. Индивидуальный опрос. Выполнение заданий в рабочей те­тради

№ 1, 3 (с. 22-23).

III.           Самоопределение к деятельности

            Прочитайте пословицы о Родине, родном крае разных на­родов России.

(Пословицы записаны на доске.)

            Родная земля — мягкая постель. (Удмуртская.)

            Как бы ни было сладко жить на чужбине, всегда тянет к родной стороне. (Татарская.)

            На чужой сторонушке и летом холодно. (Мордовская.)

            От родины веет теплом, а от чужбины — холодом. (Бурятская.)

            На чужой стороне и весна не красна. (Украинская.)

            Какова главная мысль всех пословиц? (Ответы учеников.)

            Чем отличается каждый народ России? (У каждого народа России есть государственный язык, символика, своя история и культура.)

            На каком языке говорят в вашей семье?

            На каком языке говорят в семьях ваших знакомых, друзей?

            Какие народы проживают на территории нашего края?

            Как вы думаете, почему люди стремятся сохранить свои язык, традиции, фольклор?

У всех народов, живущих в России, есть пословицы и поговор­ки о семье, которые учат почитать старших и родителей, ценящих целомудрие и верность. Вот только некоторые из них.   ВЫБОРОЧНО

            Яблочко от яблоньки недалеко падает. (Русская.)

            Гусю мил его гусенок, а человеку мил его ребенок. (Дагестанская.)

            Мать хвалит дитя, а свинья — поросенка. (Украинская.)

            Мысли матери — у детей, мысли детей — в пустыне. (Калмыцкая.)

            Человек без семьи как отшельник в пустыне. (Молдавская.)

            Семья без любви — дерево без корней. (Лакская.)

            Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодежи. (Адыгей­ская.)

            Сердце матери — в ребенке, сердце ребенка — в степи. (Узбекская.)

            Без старых людей не примешь мудрого решения. (Таджикская.)

            В семье любовь да совет, так и нужды нет. (Русская.)

            Посмотри на край, потом купи бязь; посмотри на мать, потом же­нись на дочери. (Татарская.)

            Без совета стариков дело не пойдет. (Башкирская.)

            В недружной семье добра не бывает. (Чеченская.)

            Беря в жены дочь, смотри на мать. (Армянская.)

            Старое дерево на молодое опирается. (Мордовская.)

            С детьми горе, а без детей — вдвое. (Удмуртская.)

- Для лягушки ее детеныш — луч солнца. (Осетинская.)

- Дом с детьми — зрелище, дом без детей — кладбище. (Туркмен­ская.)

            Найдите пословицы, похожие по смыслу. (Ответы учеников.)

            Какие семейные ценности подчеркиваются в этих посло­вицах? (Ответы учеников.)

В жизни каждого человека главное — это семья, близкие. Ста­рики необходимы молодым, чтобы учиться мудрости, молодежь - чтобы поддерживать их в старости. Без детей нет семьи. Все эти семейные ценности передаются в роду из поколения в поколение. Этому учат родной язык, народные сказки, пословицы. Это на­стоящая сокровищница России.

Работа по теме урока

- Попробуйте сформулировать тему урока, задачи

Работа по учебнику

            Прочитайте статью на с. 38-39.

            Какой самый устойчивый признак отличает один народ от другого?

            Какой язык является государственным в России?

            Почему люди стремятся сохранить свой язык, устное на­родное творчество?

            Как по названиям природных объектов ученые узнают о на­родах, которые жили на этих землях?

            Какие названия природных объектов вы можете объяснить? (Ответы учеников.)

Самостоятельная работа  или про Волгу и Алтай – слайд 2,3

(Учащиеся изучают топонимы по таблице на с. 40. См. допол­нительный материал к уроку.)

IV.           Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

- Рассмотрите иллюстрации на стр. 41 – на дом по желанию узнать, что значат их названия

            Прочитайте текст на с. 42—43.

            Кто является главным хранителем языка предков? (Народ, люди, которые говорят на родном языке.)

            Почему важно сохранить народную мудрость и в письмен­ности? (Так язык долго сохранится, можно будет обучать языку детей.)

            О каком хранителе чувашского языка вы узнали в тексте? (Об Иване Яковлевиче Яковлеве.)

            Какой вклад он внес в сохранение чувашской культуры? (Он создал чувашскую письменность.)

            Какие книги написал этот ученый? (Букварь, «Сказки и пре­дания чуваш», «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним».)

            Какую книгу вы ви­дите на стр. 43? (чувашский букварь)

            Почему азбука русского народа называется кириллицей? (В честь своего создателясвятого монаха Кирилла.)

            Кто создал русский алфавит? (Монахи Кирилл и Мефодий.)

            Что вы знаете о них?

(См. дополнительный материал к уроку.)

(Далее работа ведется по рубрике «Обсудим» на с. 43.

Выполнение заданий в рабочей те­тради

№2 (с. 25).

Чтение, работа над смыслом

1 – уметь выстоять в горестные минуты, а в дни счастья творить добро

2 – гордый не значит мудрый

3 – без друзей

Аналогичные пословицы на русском языке (можно выбрать предложить)

1 – Кто духом упал, тот пропал; счастью не верь, а беды не пугайся

2 – гордость хороша в меру; кувшин гордился пока не разбился.

гордым быть — глупым слыть; гордый петух стареет облезлым; не хвали себя — есть умнее тебя

3 - Не имей сто рублей, а имей 100 друзей; старый друг лучше новых двух; доброе братство милее богатства

Рефлексия

—      Продолжите предложения.

Самый устойчивый признак, отличающий один народ от другого, — ... (язык).

Право на сохранение родного языка в России дает... (Конститу­ция РФ).

Главный хранитель языка — ... (народ).

Народ передает язык из поколения в поколение через... (устное на­родное творчество (пословицы, сказки, песни)).

Каждый язык нуждается в сохранении с помощью... (письменности).

Кириллица — это... (название славянской азбуки).

Подведение итогов урока

- Тема, задачи, вывод

            Прочитайте статью «Сделаем вывод» на с. 43, сравнение

            Почему тема урока звучит так?

            Кто является хранителем языка?

            Почему важно сохранить языки народов России?

Слайд 10

 

Домашнее задание

Учебник: с. 38 – 43 читать, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 43,

С. 41 сообщение по желанию

            Рабочая тетрадь: № 1, с. 24, а с. 25 № 3 по желанию

 

 

Дополнительный материал

Селигер

Селигер — это одно из красивейших озер России, находится на тер­ритории Тверской и Новгородской областей. Другое его название — Осташковское, по названию стоящего на его берегу города Осташкова. По происхождению Селигер — ледниковое озеро.

Свое название Селигер получил от первых обитателей этого края — древних финнов. В переводе с финского Селигер звучит как «озеро на во­локе», «прозрачное озеро», «изрезанное озеро».

Первые упоминания о Селигере встречаются в русских летописях XII—XIII вв. В то время озеро, называвшееся чаще Серегер, находилось на пересечении оживленных путей Новгородской земли.

Озеро Селигер расположено на Валдайской возвышенности, на вы­соте 205 м над уровнем моря. Площадь его 260 км2. Это одно из самых крупных озер России. Средняя глубина 5—6 м, максимальная — 24 м. Площадь водного бассейна 2275 км2. Вода в Селигере очень прозрачная, видимость — до 5 м.

Селигер принимает 110 притоков, наиболее крупные - реки Крапивенка, Сорога и Серемуха. Из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Ледниковое происхождение озера повлияло на его своеобразную форму — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озер, свя­занных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия про­тяженностью более 500 км изрезана поросшими хвойным и смешанным лесом мысами, глубокими, вдавшимися в сушу живописными заливами. Много разнообразных по форме островов, самые крупные из них Хачин и Городомля.

Климат и природа Селигера типичны для средней полосы России. Из зверей в окрестностях Селигера встречаются лоси, кабаны, волки, медведи, лисы, зайцы, белки, еноты, куницы, бобры, летучие мыши. Из птиц — утки, глухари, вальдшнепы, рябчики, цапли, журавли, чайки, дятлы, дрозды, пеночки, сороки. В Селигере обитает около 30 видов рыб: угорь, судак, щука, окунь, налим, ерш, лещ, линь, плотва, красноперка, уклейка.

Селигерский край предоставляет множество возможностей для от­дыха. Здесь расположены несколько десятков пансионатов, домов от­дыха и турбаз. Из развлечений туристам предлагаются охота и рыбалка, экскурсии по местным достопримечательностям. На озере, на острове Столбный, расположен монастырь Нилова пустынь. Привлекает озеро и любителей водного спорта (виндсерфинг, водные мотоциклы, лодки, дайвинг).

 

 

Валдай

Валдай — озеро, расположенное в центре Валдайской возвышенно­сти в Валдайском районе Новгородской области. Оно является самым глубоким водоемом в Валдайском национальном парке.

Длина озера около 10 км, а ширина достигает 7 км. Площадь его — более 20 км2. Озеро находится в глубокой впадине, поэтому 41% его об­щей площади имеет глубину более 15 м, а наибольшая глубина — 56 м. Берега озера холмистые, довольно возвышенные. Здесь много песчаных пляжей. Благодаря многочисленным родникам вода в озере чиста и про­зрачна.

Кстати, и название озера, происходящее от финно-угорского «вал- да», означает «светлый, белый». Большие лесные острова Березовый и Рябиновый делят Валдайское озеро на два плеса — глубоких участка. Валдай соединен с озером Ужин судоходным каналом длиной около 150 м.

По мнению гидрологов, Валдайское озеро доледникового происхо­ждения. Ледник же окончательно оформил чашу озера и его береговую линию.

Валдайское озеро является почти стоячим водоемом. Полная смена воды в нем происходит не менее чем за 40 лет.

Озеро бывает покрыто льдом с начала декабря по начала мая.

На его берегу расположен город Валдай. На одном из островов озера находится мужской Валдайский Иверский монастырь.

 

 

День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир празднует День славянской письмен­ности и культуры.

Просветители Кирилл и Мефодий, братья из Солуни, принесли на славянскую землю письменность, создали первую славянскую азбуку, проповедовали христианство.

Кирилл и Мефодий причислены к лику святых церковью за свои выдающиеся заслуги в деле просвещения славянских народов.

История жизни и деятельности Кирилла и Мефодия такова. Их ро­дина — город Фессалоники (ныне город Салоники).

В детстве Мефодий охотно освоил военное искусство, а Кирилл (в миру Константин) рос совсем другим. Он с детства полюбил книги, самостоятельно выучил латинский язык. Из военного похода отец при­вез ему книгу известного Григория Богослова, написанную на латыни. У Кирилла была такая же книга на родном языке — греческом.

Кирилл научился говорить на трех языках: на греческом, на латыни и на славянском. В городе все говорили по-гречески и по-славянски. Уже несколько лет вокруг Фессалоник жили славянские племена. Они сеяли хлеб, ловили рыбу, выращивали овощи. Но писать на своем языке не умели, потому что у них не существовало письменности.

Кирилл получил блестящее образование в Константинополе. Он стал одним из самых образованных людей в стране. Был библиотекарем патриарха, затем преподавал философию в Константинополе, получил за это почетное прозвище Философа. Довольно часто на талантливого юношу возлагали дипломатические миссии.

Мефодий после военной службы постригся в монахи. Братья скита­лись всю жизнь, терпели много лишений, никогда не имели богатства. Их целью стало просвещение славянских народов.

В 863 г. в Константинополь прибыло посольство правителя Вели­кой Моравии Ростислава, просившего прислать учителей для проповеди в недавно принявшей христианство стране. Византийский император решил послать туда Кирилла и Мефодия. В этом же году братья отпра­вились в Моравию. Этот год и считается годом создания славянской азбуки.

В Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям- просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника зажжена Неугасимая лампада — знак вечной памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А1. Какая страна не имеет с Россией общей границы?

1) Норвегия          2) Польша          3) Белоруссия          4) Франция

 

А2. Какая страна является нашим морским соседом?

1) Китай         2) Казахстан          3) Япония           4) Украина

 

АЗ. В какой стране самое многочисленное население?

1) в США           2) в Китае          3) в Монголии           4) в Польше

 

А4. Какая страна граничит с Россией на севере?

1) Норвегия          2)  Азербайджан           3) Грузия          4) КНДР

 

В1. В какой стране находится национальный парк «Беловеж­ская пуща», внесенный в Список Всемирного наследия?

1) в Украине           2) в Казахстане           3) в Грузии           4) в Белоруссии

 

В2. В какой стране в песках пустыни находят много останков динозавров?

1) в США                2) в Казахстане          3) в Монголии             4) в Китае

 

С1. Какие страны находятся на территории Европы?

1) Литва           2) Польша            3) Финляндия            4) Япония

 

С2. Какие страны находятся на территории Азии?

1) Казахстан            2)Украина            3) Китай             4) Монголия

 

 

 

А1. Какая страна не имеет с Россией общей границы?

1) Норвегия          2) Польша          3) Белоруссия          4) Франция

А2. Какая страна является нашим морским соседом?

1) Китай         2) Казахстан          3) Япония           4) Украина

АЗ. В какой стране самое многочисленное население?

1) в США           2) в Китае          3) в Монголии           4) в Польше

А4. Какая страна граничит с Россией на севере?

2)                Норвегия          2)  Азербайджан                3) Грузия          4) КНДР

В1. В какой стране находится национальный парк «Беловеж­ская пуща», внесенный в Список Всемирного наследия?

2)                в Украине           2) в Казахстане           3) в Грузии           4) в Белоруссии

В2. В какой стране в песках пустыни находят много останков динозавров?

2)                в США                2) в Казахстане          3) в Монголии             4) в Китае

С1. Какие страны находятся на территории Европы?

2)                Литва           2) Польша            3) Финляндия            4) Япония

С2. Какие страны находятся на территории Азии?

2)                Казахстан            2)Украина            3) Китай             4) Монголия

 

            Родная земля — мягкая постель. (Удмуртская.)

            Как бы ни было сладко жить на чужбине, всегда тянет к родной стороне. (Татарская.)

            На чужой сторонушке и летом холодно. (Мордовская.)

            От родины веет теплом, а от чужбины — холодом. (Бурятская.)

            На чужой стороне и весна не красна. (Украинская.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто духом упал, тот пропал.

Старый друг лучше новых двух.

Гордость хороша в меру.

Не хвали себя — есть умнее тебя.

Счастью не верь, а беды не пугайся.

Кувшин гордился пока не разбился.

Гордый петух стареет облезлым.

Не имей сто рублей, а имей 100 друзей.

Доброе братство милее богатства.

Гордым быть — глупым слыть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Сокровища России и их хранители" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
