Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему «Составление слов по схемам. Порядок разбора слов». (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока на тему «Составление слов по схемам. Порядок разбора слов». (3 класс)

библиотека
материалов

Введение

Учитель начальных классов – Дерендяева Елена Владимировна

Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Сарапула Удмуртской Республики

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема и номер урока в теме:№ 66 «Составление слов по схемам. Порядок разбора слов».

Учебник: «Русский язык», 3 класс, Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., БАЛАСС,2012

Цель:

-Развитие умений разбора слова по составу, чтения схем состава слова

Задачи:

Позанавтельные:

  • развивать умение извлекать информацию из схем;

  • представлять информацию в виде схемы;

  • на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с учебником.

Коммуникативные:

  • развивать умение слушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • развивать умение работать в паре.

Личностные:

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядно-словесный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности на уроке: самостоятельная, фронтальная работа, работа в парах

Оборудование, оформление и техническое оснащение урока:

-модель «1компьютер-1 ученик»

-материалы ЦОР;

-компьютер, интерактивная доска






















СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап учебного занятия

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Ожидаемый результат

1. Организационный

Организовать внимание ребёнка, раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

Приветствует учеников, желает успешной совместной работы на уроке

Психолого-эмоциональный настрой ребёнка на урок.

Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя.


2. Орфографическая разминка



Проверить умение видеть в словах орфограммы


Учитель диктует предложение, после этого просит выделить все известные орфограммы


Один ученик работает у доски, остальные записывают предложение в тетрадях


Находить и исправлять ошибки, правильно записывать предложение

3. Актуализация знаний

3.1Выделение отдельных частей слова

Организовать деятельность детей выполнить упражнение с целью проверки тех знаний и умений, которые у них уже есть

Учитель просит детей каждого ряда выделить 1- окончание, 2- основу, 3- корень, 4- приставку, 5- суффикс

Дети по очереди выходят к доске и выделяют части слова.

Капитан каждого ряда проверяет правильность выполнения задания

Правильное выделять части слова.


3.2 Составление слов из частей слова


Развивать умение соотносить части слова и составлять из них слова


Учитель предлагает задание - выполнить упражнение № 199 в учебнике, следит и проверяет выполнение задания


Дети выполняют самостоятельно по вариантам


Самостоятельно выполнять задания




4. Новая тема

4.1 Составление слов по схемам

Развивать умение составлять слова по схемам

а)Учитель предлагает задание - выполнить упражнение № 200 в учебнике


Дети выполняют задание в парах, обсуждают, почему получились разные слова

Умение работать в паре, обсуждать, делать выводы

б)Используя материалы цор, http://files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/d6b5ae47-2310-4eae-ac13-9e109b79310b/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BQS_161%5D. html, предлагаю выполнить задание

1ученик выполняет задание на интерактивной доске, остальные следят за выполнением, одновременно выполняя это задание у себя в тетрадях

4.2 Сопоставление схемы и слова

Развивать умение составлять схемы к словам

Используя материалы цор,http://files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/95f502a9-e6bb4e1b8707-c88bfbf72516/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BID_165%5D. html,предлагаю выполнить задание

1ученик выполняет задание на интерактивной доске, остальные следят за выполнением

Уметь работать по предложенному плану

Физминутка для глаз Снятие утомления с глаз

Физминутка

4.3 Порядок разбора слов по составу

Подготовить детей к выводу алгоритма разбора слова по составу

Используя материалы цор, http://files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BIG_162%5D. swf, предлагаю выполнить задание

1ученик выполняет задание, сидя за компьютером, остальные следят за выполнением, одновременно выполняя это задание у себя в тетрадях

Дети приходят к выводу, в каком порядке необходимо выполнять разбор слова по составу


4.4 Применение знания порядка разбора слов по составу

Развивать умение работать по алгоритму

Учитель предлагает задание - выполнить упражнение № 201 в учебнике

Ученики по очереди вслух проговаривают этапы разбора слов по составу, одновременно выполняя упражнение в тетрадях

Выполнять алгоритм разбора слов

5. Закрепление полученных знаний

Развивать умение разбирать слова по составу

Учитель предлагает выполнить задания на нетбуках в ПМК «Академия младшего школьника»


Каждый ученик выполняет задания из раздела «русский язык19», подраздел «состав слова, пункт 16- «выделение окончания, основы, корня, приставки, суффикса слова

Уметь применять знания на практике:

6. Итог урока

Развивать умение организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности

Организует фиксирование нового содержания, самооценку учениками собственной учебной деятельности

Отвечают на вопросы,

делают самооценку

Уметь оформлять свои мысли в устной форме















Приложение к плану-конспекту урока

«Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу.»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОРов

4. Новая тема
    1. Составление слов по схемам










Материал ЦОРов

http://files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/d6b5ae47-2310-4eae-ac13-9e109b79310b/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BQS_161%5D. html

hello_html_m1dc3b65a.png

    1. Сопоставление схемы и слова










Материал ЦОРов

http://files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/95f502a9-e6bb4e1b8707-c88bfbf72516/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BID_165%5D. html,

hello_html_m51ff4feb.jpg

    1. Порядок разбора слов по составу










Материал ЦОРов

http://files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BIG_162%5D. swf

hello_html_m756ae1c5.png

5. Закрепление полученных знаний.

Материал ПМК «Академия младшего школьника»

hello_html_505de854.png




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров235
Номер материала ДБ-160767
Получить свидетельство о публикации