Общая часть
|
Предмет
|
Обучение грамоте (письмо)
|
Класс 1
|
|
Тема
урока
|
Строчная и заглавная буквы С, с.(1й час)
|
Тип
урока
|
Решение учебной
задачи.
|
Цель
|
Создать
условия для формирования умения писать заглавную и строчную букву С, с;
развитие навыка письма
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные (УУД)
|
Личностные
|
Учить
уметь различать строчную и заглавную буквы; осуществляет сравнение печатной
и письменной букв; конструирование букв из различных материалов; выполнение
слого-звукового анализа слов со звуком [с]; подбор слов со звуком [с];
различает деформированное предложение; осуществляет списывание с письменного
шрифта и письмо под диктовку.
|
Регулятивные:
анализирует собственную работы, находят ошибки, устанавливает их причины.
Познавательные: осуществляет поиск необходимой информации;
анализ букв и их сравнение.
Коммуникативные: анализирует и исправляет деформированное
предложение; находит ошибки, изменяет предложение, восстанавливает логику
изложения.
|
Проявляет
доброжелательность, внимание.
|
Коррекция нарушений развития ребенка
|
Развивать фонематический слух, зрительную и
тактильную память, развивать устную речь, внимание.
|
Основные понятия и термины
|
Буквы С,с; строчная, печатная, письменная буква С, с;
звук [с]; деформированное предложение.
|
Средства обучения (учебные наглядные
пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)
|
Учебник, презентация, электронные ресурсы.
|
Методы обучения
|
Объяснение, демонстрация, практическая работа
|
Организационная структура урока
|
Этап 1.
|
Основные виды деятельности учителя
|
Основные виды деятельности учащегося
|
Формируемые образовательные результаты
|
|
|
|
|
Орг. момент
|
Приветствие. Проверка
готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.
|
Приветствует
учителя, проверяет готовность к уроку.
|
К-планирует
учебное сотрудничество с учителем
Л-
понимает и принимает значение знаний для человека.
|
Включение в учебную
деятельность
|
Упражнение
«Четвертый лишний»
- Как ты думаешь,
какая картинка лишняя? Почему?
-Какой
звук повторяется в словах?
-Какая цель нашего
урока?
|
Внимательно
слушает, отвечает на вопросы.
|
|
Пальчиковая гимнастика
|
-Подготовим руку к
письму, выполнив упражнение (видео).
|
Слушает
и повторяет за учителем.
|
Р-
принимает и сохраняет учебные задачи.
|
Актуализация знаний
|
-Правила
посадки, правила обращения с ручкой.
|
Выполняет
задания и упражнения, отвечает на вопросы.
|
П-
осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует
знаково- символические средства предоставления информации.
Р-
принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в
учебнике, сохраняет и принимает учебную задачу.
К-
проявляет готовность слушать.
Л-
проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса
|
Работа по теме урока.
|
-На что похожа буква С? Посмотри на рисунок в прописи.
Показ и
объяснение написания буквы с.
-Начинаем писать чуть
ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево, доводим до
верхней линии рабочей строки; ведем вниз округлую линию до нижней линии
рабочей строки. Поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.
-Прописать элементы
буквы в воздухе, мокрой кисточкой. Вылепливание из лепной массы.
-Рассмотри образец
строчной буквы с.
-Сколько элементов в
букве с?
-Для чего нужна
стрелка?
-Обведи элемент буквы.
-Обведи контуры
месяца.
-Допиши на первой
строке букву с.
Работа в
прописях.
-Прочитай слова на 4и
5-й строках.
-Напиши слова, обращая
внимание на соединение букв.
|
Слушает
учителя. Рассматривает строчную букву, называет, из каких элементов она
состоит, сравнивает ее с печатной.
Пишет
в воздухе, на доске, в тетради.
|
Физминутка
|
Музыкальная
физминутка.
|
Выполняет
физминутку
|
Продолжение работы по
теме урока
|
-Рассмотри образец заглавной буквы С.
Объяснение
написания.
-Заглавную
букву С начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию
влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз;
чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся
вверх вправо и заканчиваем письмо на середине рабочей строки.
Прописываем
элементы буквы в воздухе, мокрой кисточкой. Вылепливаем из лепной массы.
-Обведи
образец заглавной буквы С.
-Напиши
заглавные буквы С по образцу на второй строке.
-Что
написано на третьей строке?
-Напиши
соединения букв по образцу.
-Посмотри
на последнюю строку. Что здесь написано?
-Из
данных слов составь предложение слов в предложении.
-Внимательно
спиши предложение.
|
Выполняет
задания с проговариванием.
|
Рефлексия
|
-Что лучше всего
получилось?
-Над чем надо еще
поработать?
-Понравился урок?
|
Отвечает
на вопросы
|
П-
ориентируется в своей системе знаний.
Р-
оценивает собственную деятельность на уроке.
Л-
проявляет интерес к предмету.
|
Подведение итога урока
|
-Какую букву русского
алфавита мы научились писать?
|
Отвечает
на вопросы
|
Домашнее задание
|
|
|
|
|
|
|
|
|