Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока на тему " Строение дождевого червя"

Конспект урока на тему " Строение дождевого червя"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс 7

Тема: Тип Кольчатые черви. Особенности строения дождевого червя.

Цель: 1. познакомить обучающихся с особенностями внешнего строения дождевого червя, как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные:

рассмотреть особенности организации кольчатых червей как наиболее эволюционно продвинутой группой животных;

расширить знания учащихся о прикладном значении животных в природе, значении и роли в природе и жизни человека;

Развивающие:

продолжить формирование умений выполнять лабораторную работу по инструкции, делать выводы, решать проблемные вопросы, сравнивать, анализировать, публично выступать;

формирование критического мышления;

Воспитательная:

воспитывать бережное отношение к природе;

ответственное отношение к выполнению порученных заданий.

Тип урока: комбинированный

Методы: самостоятельная работа, рассказ, беседа, демонстрация.


Ход урока

  1. Орг. момент. Девизом нашего урока будет китайский афоризм«Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься».

  2. Проверка д.з. ( работа с тестами). Самопроверка.

3. Индив. заданиеВыпишите по порядку цифры, за которыми приведены сведения о типе кольчатые черви:

  1. Тело плоское

  2. Тело двусторонне-симметричное

  3. Тело асимметричное

  4. Кровеносная система отсутствует

  5. Кровеносная система незамкнутая

  6. Кровеносная система замкнутая

  7. Имеется брюшная нервная цепочка

  8. Нервная система состоит из парного надглоточного ганглия и брюшной нервной цепочки

  9. Одноклеточные животные

  10. Многоклеточные животные

  11. Двуслойные животные

  12. Трехслойные животные

Ответ: 2,6,8,10,12 \через проектор\10 мин.

Учитель: Оцените себя и выставьте оценку.

II. Изучение нового материала

Чтение стихотворения

Они живут в тиши подземной, 
Тихонько двигаясь, шурша.
Едят листву, опад бесплодный, 
Ее глотают не спеша.
Они коричневого цвета, 
Их тело состоит из многих 
Сцепленных меж собой колец.
Все, что съедают, скоро станет 
Питаньем будущим цветам.
Они – друзья для урожая 
И корм и птицам, и кротам.
Их любят рыбы и цыплята, 
Им рад садовник, рыболов,
А ну, скажите-ка, ребята, кто стал 
Героем этих стихов?  Дождевой червь.


Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке .

  • Попробуйте сформулировать тему урока.

Класс Малощетинковые черви. Особенности строения и жизнедеятельности дождевого червя.



Запись темы урока в тетрадь.


Великий Чарльз Дарвин был первым, кто внимательно пригляделся к дождевым червям и оценил их способности и роль на планете. Дождевые черви занимали Дарвина на протяжении 50-ти лет - всей его жизни в науке. В конце 1881 года вышел его классический научный труд: "Образование растительного слоя Земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни".


  1. Чарльз Дарвин говорил: «Нельзя не удивиться, когда подумаешь о том, что весь растительный слой уже прошел через тело дождевых червей и через несколько лет снова пройдет через них. Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место"

  2. .«…м-р Фиш отверг мои заключения об участии, принимаемом червями в образовании растительного слоя, только из предвзятой идеи о их неспособности произвести такую работу. Он говорит, что "при их слабости и их незначительной величине работа, которую им приписывают, должна для них быть совершенно непосильной".



Кто же оказался прав: Чарльз Дарвин или его оппонент?

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ КТО ЖЕ ПРАВ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ( ПОДРОБНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С СТРОЕНИЕМ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ)



Рассмотрим Классификациюдождевого червя


ТИП Кольчатые черви - Annelida
ПОДТИП Поясковые - Clitellata
КЛАСС Малощетинковые – Oligochaeta
ОТРЯД Высшие олигохеты - Lumbricomorpha
СЕМЕЙСТВО Люмбрициды -Lumbricidae
ВИД Дождевой червь – Lumbricusterrestris

Чаще всего встречаются следующие виды дождевых червей:слайд

Экологические группы.

По вертикальному распределению дождевых червей делят на три группы: поверхностно обитающие, норники,почвенно – подстилочные.


Учитель: Дляболее близкого знакомства с данными организмами предлагаю просмотреть видеоролик Путешествие дождевого червячка. При просмотре ролика выделить и обратить внимание на следующие моменты:

  1. Среда обитания дождевого червя.

  2. Особенности жизнедеятельности:

- строение

- передвижение

- питание

- размножение.

3. Роль червя в природе.

Так как после просмотра у нас будет работа в группах.

  1. Выполнить задание в таблице.

  2. Рассказать о роли дожд. Червей 1 гр. Для человека 2 гр. Для природы.



Оценка кружками. Запись оценки в лист.

















Не брать. Защита конспекта своей группы и полное ее заполнение /через проектор/.


Схема-конспект

Признак сравнения

Класс многощетинковые черви (нереида)

Класс малощетинковые черви (дождевой червь) (1 гр.)

Класс Пиявки (2 гр.)

1.Местообитание

Морские водоемы

почвы

Пресные водоемы

2.Образ жизни

свободный

свободный

Паразитический (эктопаразит)

3.Наличие параподий

есть

4. Щетинки

много

4 пучка по 2 щетинки

5.Наличие головы

есть

Обособлена слабо

Обособлена слабо

6.Размножение

раздельнополые

гермафродиты

гермафродиты

7.Оплодотворение

Наружное

перекрестное

перекрестное

8.Роль в природе и жизни человека

Фильтруют воду, служат пищей для животных, санитары водоемов, есть паразиты

Участвуют в почвообразовании, очищают воду, корм для животных

Индикаторы чистоты воды, в медицине при лечении заболеваний, хищники, паразиты


Выполнение лаб работы. Инструктаж. 15 мин.





ВопросКто же оказался прав: Чарльз Дарвин или его оппонент?

Приведите доказательства.

  • у кольчатых червей в процессе эволюции появились прогрессивные изменения и среди различных червей кольчатые – наиболее высокоорганизованные.

  • это первые животные, у которых возникли кровеносная система, сегментированное тело, парные органы движения — прообраз будущих конечностей. У кольчатых червей впервые в эволюции появляется вторичная полость тела (целом).




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
