Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока на тему "Структура хозяйства России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока на тему "Структура хозяйства России"

библиотека
материалов

hello_html_51654dde.gifhello_html_m1e346c01.gif



Тема урока. Хозяйство России. Структура хозяйства.

Цели урока:

Знакомство с содержанием понятий «хозяйство», «отрасль», «сфера». Формирование представления об особенностях структуры хозяйства России. Совершенствование навыков работы с картографическими пособиями. Развитие логического мышления, памяти (на основе сравнений, анализа данных, обобщений) Воспитание интереса и любви к родному краю.

Оборудование: учебник, атлас, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Приветствует учеников.

Готовятся к уроку, садятся, слушают учителя













2.Постановка цели и задач урока.




3.Актуализация знаний.

4.Первичное усвоение новых знаний.





































































5.Первичное закрепление.

















6.Рефлексия


7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Разгадайте кроссворд.

http://festival.1september.ru/articles/583366/1.gif


- Какое ключевое слово получилось? (Хозяйство)- Сформулируйте тему урока и цели.(Тема и цели урока.Хозяйство России. Познакомиться с содержанием понятия «хозяйство». Узнать новые определения, связанные с этой темой. Узнать об особенностях структуры хозяйства России.Тема. Хозяйство России. Структура хозяйства.)

- Для чего нам нужно это знать? ( Какое слово является синонимом слова «хозяйство»?(Экономика))

- Взяв во внимание ответы кроссворда и свои знания, попробуйте сформулировать определение «хозяйства». Какое слово является синонимом слова «хозяйство»? (Экономика) Что вы понимаете под этим словом?-Посмотрим определения, сформулированные авторами учебника. Работа с первым определением. Слайд 1

  • это совокупность предприятий и учреждений, удовлетворяющих своей работой потребности населения

(Опираясь на предыдущие ответы детей) считаете ли вы, что это определение полностью отражает понятие «хозяйства»? ( Если да, то, сами по себе предприятия могут производить к-л продукт?Выходим на людей, на родителей)

это взаимосвязь людей (рабочей силы) и средств производства, состоящих из средств труда (то, чем или с помощью чего работает человек) и предметов труда (то, что он обрабатывает) Слайд 2

- Посмотрите на иллюстрации, которые отражают определение хозяйства. Распределите их на две группы. Почему? Слайд 3

- Давайте дадим название каждой группе.

ХОЗЯЙСТВО



Производственная сфера

(материальная)

Непроизводственная сфера

(нематериальная)

- Какие учреждения можно еще отнести к лечебным? (поликлиники, санатории и т.д) Как это можно назвать одним словом? (здравоохранение). Запишем в таблицу «здравоохранение». В какую колонку?

Школа. Где мы еще можем получить знания? (Образование) Запишем

-Больницы, поликлиники санатории оказывают одну услугу - лечат, укрепляют, поддерживают здоровье. Школы, в том числе и музыкальные, дома творчества занимаются образованием – оказывают одну услугу.

- Как называются предприятия или учреждения, производящие однородную продукцию или оказывающие однородную услугу? (ОТРАСЛЬ) Слайд 4

Подумайте и впишите в таблицу другие (карандашом) известные вам отрасли хозяйства. Слайд 5



- Проверьте себя. Допишите.

- Какие отрасли хозяйства в России по вашему мнению, являются ведущими? Давайте посмотрим на слайд. Ведущей является промышленность, причем обрабатывающая. Слайд 6

ФИЗМИНУТКА

- Хозяйство также делят на 3 сектора. Перечисляю. Слайд 7

(Пояснение 2 сектора обрабатывающей промышленности, так как этот сектор преобладает в хозяйстве России.

- Что относится к обрабатывающей промышленности?

Нефтепродукты – бензин, спирты, шины, синтетический каучук и т.д; получение из руды черных и цветных металлов; изготовление оборудования, деталей, транспорта; обработка древесины)

- Назовите предприятия в нашем городе добывающей и обрабатывающей промышленности? (СМЗ –из солей магния – металл магний; Уралкалий, Бумкомбинат)

- Какой сектор экономики преобладает в России? ( вторичный) Почему? ( Преобладает обрабатывающая промышленность)

-Вспомните, какие три этапа в развитии экономики проходят страны. Слайд 8

1. Доиндустриальный. Большая часть трудового населения занята в сельском хозяйстве.

2. Индустриальный – ведущей отраслью хозяйства является промышленность

3.Постиндустриальный – ведущими отраслями являются наука, информатика, связь, сфера услуг ).

- Как вы думаете, на каком этапе находится Россия? Почему? На индустриальном)

(Россия отстает в развитии экономики, у нее преобладает вторичный сектор экономики, т.е. обрабатывающая промышленность.Развитые страны прошли его в XIX веке и начале XX века).

Доиндустриальный Россия прошла в 19 веке.

Постиндустриальный - развитые страны Европы и С. Америки; у России этот этап в будущем.

- Проанализируйте рис.24 на стр. 55в учебнике. Слайд 9

-Что вы можете сказать? Какие районы России находятся на доиндустриальном этапе развития?

- Можете вы по этому рисунку назвать территории? Что нам может помочь?

(Калмыкия, Тыва, Чукотка, Северная территория Красноярского края)

- Назовите территории с постиндустриальным развитием. (Москва, С-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург). Что вы еще знаете об этих городах? ( Два города федерального значения, города миллионеры).

Правильны ли утверждения? (отвечать «да» или «нет»). Критерии оценок: «5» – нет ошибок; «4» – 1-2 ошибки; «3» – 3 и более ошибок; «2» – более 5 ошибок. Слайд 10

  • Совокупность всех отраслей составляет хозяйство.

  • Ремесло – это машинное производство промышленных изделий.

  • Индустриализация хозяйства ведет к притоку работников из промышленности в сельское хозяйство.

  • Основным предназначением хозяйства является обеспечение средств существования для человека.

  • Возникновение производящего хозяйства привело к появлению торговли.

  • Отрасль сферы услуг относиться к третичному сектору.

  • Для аграрного общества характерно интенсивное воздействие на окружающую среду.

  • Экологическая политика предполагает закрытие грязных производств, внедрение малоотходных технологий и т.д.

  • Большинство стран Западной Европы вступили в постиндустриальную эпоху развития общества.

  • Россия находится на аграрной стадии развития общества.

Самопроверка. Проверьте правильность ответов. Слайд 11

Для кого эта тема показалась трудной? Почему?

По выбору:

1.На каком этапе находится наш регион.

2.Составить опорные вопросы по теме «Хозяйство страны»

3.Составить схему определения хозяйства


В парах решают кроссворд.












Формулируют тему и цели урока.






Высказывают свое мнение







Анализируют два определения.

Записывают в тетради

Высказывают свое мнение.

Рассуждают. Записывают определение в тетради.









Распределяют иллюстрации на две группы. Доказывают, дают название каждой группе.Записывают в тетради.







Записывают в тетради.










Самостоятельно заполняют таблицу.


Работают с таблицей на слайде.


Записывают в тетради.

Рассуждают о ведущих отраслях.









Ответы учащихся





Ответы учащихся связаны с жизнью






Вспоминают три этапа из курса обществознания
















Работают с учебником и картой атласа.



Работают с картой атласа и рисунком ( наложение карт)







Самостоятельная работа в тетради.





















Самопроверка




Задают вопросы по домашнему заданию.



Автор
Дата добавления 01.12.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров526
Номер материала ДВ-216825
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
