Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока на тему "Театр теней"

Конспект урока на тему "Театр теней"

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок коллективного творчества.

Тема: «Театр теней».

Тип урока: нестандартный урок-фантазия, урок коллективного творчества.

Область: изображения и украшения

Цели и задачи урока:

Ознакомить с театром кукол (одной из разновидностей театра), который существует с давних времен у всех народов мира, теневым театром;

Учить умению определять персонажи по силуэтному профилю, изображению с ограниченными изобразительными возможностями, выделять главные, характерные признаки, по которым узнаем персонаж;

Развивать умение отбирать детали, формирование умения чувствовать и определять красоту линий как средства художественной выразительности;

Воспитывать в себе мир чувств: эмоциональную чуткость и активно-действенную отзывчивость.

Вид занятия:

работа в графике;

рисование по памяти и впечатлению;

вырезание по контуру;

Форма организации деятельности:

совместно-последовательная изобразительная эстафета;

размещение индивидуальных изображений;

работа в паре.

Связь с другими предметами: трудовое обучение, математика, физическая культура, окружающий мир, психология, музыка, художественное чтение, изо, валеология.

Литературный ряд: загадки.

Зрительный ряд: силуэтные образы: колобок, заяц, лиса, волк, кошка, медведь, петушок, курочка, мышь, журавль, девочка Маша; ширма; лампа; палочки для силуэтов-образов; скотч; карточки с заданиями.

Художественные материалы: картон черного цвета, ножницы, скотч, простой карандаш, ластик.

Используемая литература:

Кульневич С.В. Нетрадиционные уроки в начальной школе /ч.2/ - Р/н/Д: Изд-во “Учитель”, 2002.

Неменский Б.М. Изобразительное искусство и художественный труд. Программа, 2008.

Неменский Б.М. Искусство. 3 класс. Методическое пособие для учителя и учащихся, 2008.









Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, у меня сегодня радостное настроение, и я хотела бы с вами им поделиться. Ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости, поэтому у меня радостное настроение, и я хотела бы с вами им поделиться. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям!

Ход урока.


  1. Организационный момент

Ребята, а помните ли вы кто живет в этом кабинете? (искусство).

А где оно, может его кто-то видит? (его не увидишь настоящим взглядом, его надо научиться слышать и чувствовать).

Да, ребята, я рада вас видеть в своей творческой мастерской. Хочу сказать Вам, что встреча наша будет интересной, увлекательной и плодотворной. Ведь сегодня вы предстанете в роли художников, создающих свои собственные работы в театре.

Я хотела бы помочь вам в процессе этой творческой работы познать и постичь прекрасное и удивительное, помочь вам слышать и чувствовать искусство.

2 Объявление целей урока.

Сегодня, ребята, мы работаем в группах. На уроке мы будем не только смотреть материалы на доске и экране, но и что-то мастерить или сочинять в ваших группах. Слушайте друг друга и помогайте своим товарищам в совместной работе.



Тема нашего урока «Театр теней». На уроке мы познакомимся с таким видом театра как теневой театр. И вы создадите каждый персонаж для теневого театра, а в конце урока мы посмотрим небольшие сценки с участием ваших персонажей.

-Скажите, ребята, чем отличается художник от обычного человека?

(Особенность творчества художника состоит в том, что он острее, глубже, ярче других видит то, что его окружает. Талант художника состоит в умении передавать чувство природы, красоты, тонко улавливать настроение окружающего нас мира).

Да, ребята, и раз вы сегодня художники, прошу вас быть уважительными и эмоционально-чуткими к древнему искусству стран Востока.

Итак, готовы?

Начинает играть музыка, выключается свет, перед экраном танцует девушка восточный танец.

Изучение нового материала.

Всякий театр - тайна, а теневой, самый древний и поэтичный, - особенно.
Таинственна вся его обстановка. Когда в тишине затемнённого зала на слабо светящемся экране проступают силуэты персонажей, от ожидания чуда перехватывает горло...
Главный в теневом театре, конечно, художник. Только он может нарисовать выразительные силуэты героев спектакля и декораций. В остальном теневой театр устроить совсем нетрудно.

Мы с вами создали вот такую чудесную ширму. Вы меня спрашивали, что это такое будет и вот, наконец, секрет раскрылся. Это ширма для театра теней.

Свет играет в теневом театре очень важную роль. Зрители сидят по другую сторону экрана, в темноте, и видят тени движущихся на экране фигур. Фигуры (вырезанные силуэты) нужно водить за специально прикреплённые подставки по линии "земли". Водить следует плавно, без дрожания и рывков.
Голова, руки, плечи показывающего должны всё время быть ниже уровня "земли", чтобы не мешать действию.
Показывать спектакль удобно вдвоём.  Показывающие распределяют между собой роли заранее,  договариваются, кто, когда и откуда появляется на экране. Фигуры для каждой постановки лучше разложить на отдельных листах картона. Неподвижные силуэты - декорации перед спектаклем прикрепляют к планкам.





2. Актуализация прежних знаний.

-Ребята, а на какой вид изобразительного искусства похож теневой театр? (на графику).

- Чем же он похож на графику?

Графикой называют рисунки, сделанные карандашом, тушью, гравюры на бумаге.

Добиться выразительности можно даже при использовании только черного цвета. Именно поэтому графику часто называют искусством черного и белого. Цвет тоже может использоваться, но не так смело, как в живописи, где он главный.

- Что можно отнести к графике?

- Мы не зря вспомнили о понятии «графика». Мы с вами на прошлом уроке начали изображать силуэты – проще говоря, контурные рисунки, заполненные одним ровным тоном.

-А какая краска у нас сегодня была и будет главной?

Конечно, главной в нашей работе будет черная краска. Ведь мы с вами сегодня рисуем героев для теневого театра.

- Но сегодня смачивать краски не нужно, т. К. на прошлом уроке мы сделали подготовительную работу. Вы каждый получили карточки с заданиями (Задание: изобразить на темном картоне персонажей сказок для теневого театра – нарисовать силуэтный профиль или декорацию и вырезать. Затем приклеить на палочку с помощью скотча и разыграть мини-сценку со своим напарником)


и нарисовали персонажей сегодняшних сценок. Нам осталось их немного доработать.

Давайте вспомним последовательность работы:

Последовательность работы:

  1. Придумать героя, выделить характерные признаки, можно их даже усилить.

  2. Наметить фигуру, достаточно крупно и на листе, расположенного вертикально.

  3. Прорисовать все изображения простым карандашом, усиливая линию контура, силуэта.

  4. Вырезать силуэт-образ

  5. Прикрепить к палочке силуэт.

Показать мини-сценку в паре за ширмой.



3. Физминутка.

Прежде, чем начат работу, неплохо бы и передохнуть! Музыкальнол-спортивная минутка! (Играет музыка, уч-ся повторяют за учителем движения). Или:

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть – совсем слегка присесть

И на место тихо сесть.



4. Практическая работа


Итак, приступаем к практической работе. Ребята а когда художник может плодотворно работать? (когда ему удобно и уютно).

- Для работы нам необходимо взять фантазию, дружбу, взаимовыручку, веселое настроение, и, конечно же, можно занимать удобные вам места.

Дети начинают самостоятельную работу, учитель помогает, советует, подсказывает ученикам.


-Ребята! Положите перед собой фигурки, которые мы начали выполнять на прошлом уроке. У вас у каждого было отдельное задание: кто-то рисовал петушка, кто-то собачку, помогайте мне, что вы еще рисовали.

-Силуэт мы вырезали, но что-то все-равно не доделали. Помогите мне (не вырезали значимые части фигурок, не приклеили палочки к фигуркам сзади).

-Совершенно верно. Этим сейчас и займемся.

- Давайте вспомним правила работы с ножницами. (Передавать ножницы кольцами вперед, ножницы держать подальше от лица, вырезая из картона предмет, следить за тем, чтобы пальцы не попали под лезвие и т.д.).

Играет музыка, уч-ся выполняют практическую часть.


Актеры заранее начинают подготовку, раскладывают фигурки и т. Д.

6. Итог урока.


  • Время закончилось.


Итак, уважаемые зрители, располагайтесь поудобнее, сейчас начнется действие теневого театра.

Между сценками опросить детей, какой урок должна вынести девочка (произведение В. Осеевой «Добрая хозяюшка»).


Ребята, чтобы вы бы отметили особенного в сегодняшнем уроке? Что вам понравилось, а что нет? (уважение к другим искусствам, …)

Какие чувства вы испытывали, глядя на героев за ширмой, которые сделаны вашими руками? (Ответы детей).







































































Я помогу вам. Меня эта картина восхищает яркостью красок, мастерством изображения зимней красоты.

































































Научить детей не только видеть прекрасное вокруг нас, но и доказать им, что чудеса может совершать и каждый из нас - необходимо только быть честным, справедливым, помогать нуждающимся в твоей помощи, как это делали все положительные герои в сказках - "Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок".



Учитель ИЗО

Я хотела бы услышать вашу оценку своей работы.

Как вы думаете, чего не хватает на нашей зимней выставке?







Я очень рада, что у вас получились такие красивые работы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально. Но чего-то не хватает для полного завершения. Как вы думаете чего?

Автор
Дата добавления 02.08.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДБ-150110
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх