Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока на тему: "Тема "маленького человека" в творчестве А.Чехова и Н.Гоголя

Конспект урока по теме "Устное народное творчество"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1118
3
16.04.2024
Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 7

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бичикова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником

Цель урока Углубление знания детей о русском фольклоре, привить интерес к произведениям устного народного творчества. Задачи урока Образовательные: -дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках; - - Развивающие: -способствовать развитию умений выявлять и различать жанры устного народного творчества; - - Воспитательные: -ввести детей в мир народного искусства, как источника обогащения их ума и чувств, формировать уважение к народному творчеству. Планируемые результаты Предметные: -Формирование умения распознавать особенности фольклорных жанров; -Формирование навыка чтения: чтение целыми словами, безошибочное и выразительное чтение. Метапредметные: -Развитие умения работать с информацией, развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; -Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации. Личностные: -Формирование позитивной самооценки, самоуважения; -Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; -Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости; -Воспитание чувства гордости за свою Родину и за русский народ.

Краткое описание методической разработки

Цель урока

Углубление знания детей о русском фольклоре, привить интерес к произведениям устного народного творчества. 

Задачи урока

Образовательные:

-дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках;

-

-

Развивающие:

-способствовать развитию умений выявлять и различать жанры устного народного творчества;

-

-

Воспитательные:

-ввести детей в мир народного искусства, как источника обогащения их ума и чувств, формировать уважение к народному творчеству.

Планируемые результаты

Предметные:

-Формирование умения распознавать особенности фольклорных жанров;

-Формирование навыка чтения: чтение целыми словами, безошибочное и выразительное чтение.

 

Метапредметные:

-Развитие умения работать с информацией, развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

-Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

 

Личностные:

-Формирование позитивной самооценки, самоуважения;

-Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

-Воспитание чувства гордости за свою Родину и за русский народ.

Развернуть описание

Конспект урока на тему: "Тема "маленького человека" в творчестве А.Чехова и Н.Гоголя

Скачать материал

Ибраева Куаныш Сагидулловна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

 

Тема:  «Тема «маленького человека» в творчестве А.Чехова и Н.Гоголя»

(«Толстый и тонкий», «Шинель»).

 

Цель:

 - проследить, как тема «маленького человека» раскрывается в творчестве Н.В. Гоголя, А.П.Чехова;

- выявить особенности раскрытия образов;

- какими средствами авторы достигают смеха;

 - каков юмор у Гоголя и Чехова.

Ход урока:

 

I. Психологический настрой.

...Генерал едет, не сказав ему спасибо.

Через пять минут – колокольчик! ... и

 фельдъегерь бросает ему на стол свою

подорожную! ...Вникнем во все это

хорошенько, и вместо негодования

сердце наше исполнится искренним

состраданием.

 

А.С.Пушкин «Станционный смотритель»

 

Сегодня на уроке мы будем говорить об актуальной проблеме, теме прошлых столетий русской литературы и современности - это тема «маленького человека».

Мы проследим, как эта тема раскрывается в творчестве Гоголя, Чехова и в творчестве других писателей. Попробуем определить, чем отличается смех у писателей, какими средствами они достигают этого?

Эпиграфом к уроку стали следующие слова «...Генерал едет, не сказав ему спасибо. Через пять минут – колокольчик! ... и фельдъегерь бросает ему на стол свою подорожную! ...Вникнем во все это хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится искренним состраданием» А.С.Пушкина из «Станционного смотрителя».

 

А  как вы  думаете,   почему эпиграфом к уроку стали именно  эти строки А.С.Пушкина?

Совершенно верно, первые с темой «маленького человека»  мы сталкиваемся в произведении А.С. Пушкина «Станционный смотритель» - образ Самсона Вырина, «маленького человека». Затем к этой теме обращается Гоголь в повести «Шинель», «Ревизор», Достоевский «Бедные люди». И замыкает эту цепочку А.П.Чехов своими рассказами «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Хамелеон». В русской литературе складывается целое направление: создаются повести и рассказы «о бедных людях», «о маленьком человеке».

Но у каждого писателя образ «маленького человека» свой. Сколько сочувственных слов было сказано об этом герое в русской литературе!

 

  А что вы знаете или думаете о том, кто он - «маленький человек? Напишите эссе (учащиеся зачитывают  эссе).

 

II. Какие ассоциации у вас возникают с образом «маленького человека»   

 

   – Акакий Акакиевич

   – Самсон Вырин  

   – Червяков  

   – Тонкий

 (приниженность, смирение, робость, сожаление, смятение, обида, унижение, чинопочитание, жалкое существо, издевательство, никчемность, рабство души, низкий  достаток   и   сословие,   незаметность,   серость,   скучный   образ   жизни, бесправный, невзрачность, униженный и в жизни, и в смерти).

 

Что помогает авторам раскрыть образ «маленького человека», какие формы и средства? Выделите  данные ключевые слова.

1.  внешность героя;

2.  его социальное положение;

3.  внутренний мир;

4.   отношение общества к герою;

5.  речь героя, говорящие фамилии, детали.

 

III. Разноуровневые вопросы.

 

1       группа:

–  Опишите внешность Акакия Акакиевича. Как портрет раскрывает героя?  – Какие ассоциации вызывает у вас имя и фамилия главного героя?

             Башмачкин, Акакий Акакиевич. Фамилия от слова «башмак» подчеркивает невзрачность облика героя, привыкшего ощущать себя в самом низу социальной иерархической лестницы. Под вечным «башмаком» тот, кому не лень поиздеваться.

 – Какое событие произошло в жизни главного героя? И почему оно стало для него важным и переломным?

 

2       группа:

Опишите внешность тонкого и толстого. Как портрет указывает на

социальное положение героя?

Как изменяется тонкий? Почему? Как изменяется его речь?

С помощью каких средств автор достигает комического эффекта. Приведите примеры  (контраст, деталь).

 

 Заключительные вопросы:

Почему финал повести «Шинель» трагичен? Согласны ли вы с ним? Как бы вы его закончили?

Гоголь не мог пойти по иному пути. Это единственное возможное, реалистическое решение сюжет.

 

Как авторы (Гоголь и Чехов) относятся к своим героям? Чем отличается смех Гоголя от Чехова?

 

 Вывод: в  русской литературе сложилась традиция, что «маленького человека» следует жалеть, защищать и сострадать ему. «Маленький человек до Чехова, какую бы ступеньку он не занимал на социальной лестнице, к какому низкому разряду чиновников не принадлежал, как бы ни был обижен и угнетен сильными мира сего, значительными лицами, он все-таки старался изо всех сил сохранить свою человеческую сущность, отстоять своё человеческое достоинство или,  во всяком случае, помнил о нем,  страдал, когда это достоинство попирали.

Так, Гоголь сочувственно относится к своему герою, но не скрывает его недостатков, правдиво изображая судьбу «маленького человека» как объективное явленное действительности. Гоголю близок Акакий Акакиевич, даже дорог своим смирением, кротостью, той любовью и прощением, которой отвечает он своим гонителям.

А у Чехова совсем не то он решительно отказывается писать о трагической участи такого героя. У героев Чехова нет ни тени чувства собственного достоинства. Все человеческое умерло, оно вытиснилось в них раболепским чинопочитанием, ощущением полного своего ничтожества, добровольным пресмыкательством. Его герои вызывают «смех сквозь слезы».

 

Домашнее задание: Написать эссе на тему «Тема «маленького человека» в творчестве А.П. Чехова и Н.В. Гоголя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Тема "маленького человека" в творчестве А.Чехова и Н.Гоголя" Смотреть ещё 5 074 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
