Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект урока на тему : "Темперамент и профессия" (10 класс)

Конспект урока на тему : "Темперамент и профессия" (10 класс)

Скачать материал

Конспект урока по теме: «Темперамент и профессия»

I . Организационно-мотивирующий этап.

- Запишите тему урока: Темперамент и профессия. Мы закрепим свои представления о типах темперамента, их особенностях, поговорим о том, почему и каким образом следует учитывать особенности темперамента при выборе профессии; как ваш тип темперамента может повлиять на профессиональное самоопределение в будущем.

* Разминочное упражнение «Назови свойства темперамента»

- Разговор идет о типах темперамента, с которыми мы познакомились на прошлом уроке, поэтому задание соревновательного типа следующее: я назову тип темперамента, ваша задача – назвать как можно больше свойств названного типа. За правильные ответы вы будете получать жетоны. Кто больше всего наберет жетонов – побеждает. В конце урока мы подведем итог и выставим оценки.

 

1. Закрепление пройденного материала:

•  Работа с тестовыми карточками

- У вас на партах лежат тестовые карточки. Сейчас вам необходимо за 3 мин. отметить варианты правильных ответов свойств каждого типа темперамента. Вспомните все типы, что характерно для каждого типа и, выбрав правильный, на ваш взгляд, вариант ответа, отметить его на карточке.

Выполнив задание, я предлагаю учащимся поменяться карточками с соседом по парте и сверить с ключом, написанным на доске заранее. Отметив количество ошибок, поставить оценку за выполненную одноклассником работу и распишитесь под оценкой.

•  Решение психологических задач.

- По психологическим признакам, которые я приведу сейчас, определите, о каком типе темперамента идет речь в каждом отдельном случае:

Иван К., 3 класс  

  Очень инициативен, учителей засыпает вопросами. Когда рассердится, не умеет себя держать, хотя и старается. Хоть сто раз может сбегать куда угодно, но по дороге часто забывает поручение, т.к. от желания его выполнить не дослушивает до конца.

Холерик.

Лена В., 2 класс

  Девочка подвижная, ни минуты не сидит спокойно. Преобладающее настроение веселое и бодрое. На вопрос: «Как дела?» - обычно отвечает с улыбкой: «Очень хорошо!», - хотя иногда оказывается, что полученные отметки не так уж хороши.

Сангвиник

Коля С., 3 класс.

  Очень обидчив. Долго помнит обиды и болезненно их переживает. Мечтательный. Покорно подчиняется всем правилам. Пассивен в детском коллективе. Часто обнаруживает неверие в свои силы.

Меланхолик.

Виктор, 3 класс.

  Медлителен, походка неторопливая, вразвалку. На уроках сидит с довольно равнодушным лицом, сам руки не поднимает, на вопрос учителя отвечает правильно. Его трудно рассердить или рассмешить. Любит порядок.

Флегматик.

Борис, 3 класс.

   Безгранично увлекающийся, быстрый, порывистый, в любую минуту готов сорваться и лететь в любом направлении. Крайне вспыльчив. Усваивает материал быстро и правильно, но часто от торопливости дает сбивчивые ответы.

Холерик.

Юля П., 2 класс.  

   Постоянно меняет позу, тянет руку, разговаривает с соседом. Несмотря на живость и непоседливость, ее легко дисциплинировать. Легко сходится с подругами, быстро привыкает к новым требованиям.

Сангвиник.

Саша, 2 класс.

   Очень впечатлительный и чувствительный. Малейшая неприятность выводит его из равновесия, плачет по каждому пустяку. Если в работе встречаются трудности, он легко опускает руки, теряется и не доводит дело до конца. Но если настоять на выполнении задания, то в большинстве случаев выполнит его не хуже других.

Меланхолик.

Денис А., 3 класс

  Говорит медленно, но обстоятельно, последовательно. Сам обычно не обижает товарищей, к ссорам других относится равнодушно. В разговор вступает редко, больше молчит. Материал понимает не быстро, требуется несколько раз повторить. Придя в класс из другой школы, с трудом сдружился с ребятами.

Флегматик.

 

2.Изучение нового материала:

•  Учет типа темперамента в выборе профессии

- Ответьте на вопрос, почему в выборе профессии следует учитывать особенности темперамента? Может, это делать не обязательно? (ответы учащихся)

- Природные особенности оказывают существенное влияние на профессиональное становление человека. Их игнорирование может привести к потере интереса к работе, различного рода перегрузкам, а то и к нервным заболеваниям.

Успех овладения профессией зависит от особенностей темперамента. Одни профессии предъявляют высокие требования к выдержке, самообладанию, быстроте реакции, другие требуют усидчивости, выносливости. То, что подходит сангвинику, там не может работать меланхолик; там, где может успешно работать холерик, не выдержит флегматик, но есть профессии, где при разных природных особенностях переносят нагрузки все типы темперамента.

- Как вы думаете, какие профессии подходят сангвиникам? (ответы учащихся)

- Сангвинику интереснее заниматься разнообразной работой, где он получает новые задания. Ему подходят профессии, связанные с общением и организацией деятельности других людей. Ему подходит деятельность, требующая быстрой реакции и, вместе с тем, уравновешенности.

Подумайте и назовите эти профессии (педагог, психолог, социальный педагог, учитель, менеджер, продавец, парикмахер, специалист по связям с общественностью, врач, юрист, журналист, официант и др.)

- Какие профессии подходят холерику?(ответы учащихся)

-Холерику нужна работа, в которой чередуются периоды больших усилий и спокойной деятельности. Ему не следует выбирать профессии операторского типа, летчика, диспетчера, водителя.

Назовите профессии, которые можно рекомендовать холерику (маркетолог, хореограф, режиссер, испытатель, каскадер, налоговый полицейский, охранник, артист цирка)

- Где может работать флегматик?

- Флегматик наибольших успехов может достигнуть в работе, не требующей быстрой смены действий, ловкости и большой активности, но там, где необходимы усидчивость, последовательность и настойчивость. Нежелательно выбирать профессии, связанные с общением (руководитель, предприниматель, педагог, врач)

Назовите профессии для флегматика (экономист, программист, цветовод, эколог, егерь, лесничий, лаборант, агроном, ветеринар, фермер)

- Какие профессии можно рекомендовать меланхолику?

-Меланхолику подходит работа, требующая тонких ручных умений, высокой чувствительности. Ему противопоказаны профессии, связанные с постоянными стрессовыми ситуациями, с неожиданностями и сложностями. Надо искать работу там, где можно спокойно трудиться за столом, либо заниматься предметным трудом, исследованием, творчеством, моделированием, конструированием.

Назовите профессии, где может работать меланхолик (художник, косметолог, композитор, ювелир, декоратор, зоопсихолог, зоотехник, архитектор)

•  Упражнение «Мешочек профессий»

- Вы сейчас на листочке напишете свое имя и свой тип темперамента, который вы выявили на прошлом уроке с помощью теста. Затем свернете листок в трубочку, все ваши листочки мы соберем в шапку, перемешаем их в ней, и вы снова получите назад свернутый в трубочку листочек, но уже написанный одноклассником. На этот раз вы к имени одноклассника и его типу темперамента подберете профессию, которая, по-вашему мнению, подходит для типа темперамента. Все написанные листочки мы соберем в шапку, перемешаем их, потом вы снова выберете любой из них и, развернув, прочтете, что получилось и мы их проанализируем.

·        Региональный компонент.

- Подумайте и скажите, из массы перечисленных профессий, какие являются востребованными в нашем городе Златоусте?

II этап.

1. Письменное задание на дом «Мой темперамент и будущая профессия»

- Выразить свое мнение о том, какими качествами темперамента должен обладать человек выбранной профессии.  

 

2. Рефлексия урока.  Письменный ответ.

·         Что понравилось на уроке, почему, с чем это связано?

·         Каков главный результат для вас лично при изучении темы?

·         Изменилось ли ваше настроение относительно начала урока?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему : "Темперамент и профессия" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 1662
    • DOCX 20 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Наталья Михайловна
    Игнатьева Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7553
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе