Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока на тему "Тепловые явления. Обобщение" 8 класс

Конспект урока на тему "Тепловые явления. Обобщение" 8 класс

Скачать материал

Обобщающий урок по теме  «Тепловые явления» ( Слайд № 1)

Психологическая разминка.

 

Давайте сегодня на уроке создадим хорошее настроение: улыбнемся друг другу, улыбнёмся нашим гостям и повторим  все вместе:

 

«Я добрый человек, я успешный человек, я здоровый человек, у меня всё хорошо,  у меня всё получится!»

 

Улыбаясь друг другу, мы снимаем с себя напряжение и создаем вокруг себя атмосферу доброжелательности и понимания. Садитесь, пожалуйста. Начнем урок.

 

   Эпиграф к уроку: ( Слайд № 2)

“Человек родился быть господином, повелителем, царём природы. Но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением”.

                                                                                                                        Н.И.Лобачевский  

 

 

Цели урока: ( Слайд № 3)

 

         Обобщение и систематизация знаний об изменении агрегатных состояний вещества;

         Развитие умения наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки;

         Формирование навыков объяснения явлений природы, на основе изученного;

         Совершенствование умений применять полученные знания при решении задач.

 

 

 

 

Ход урока

( Слайд № 4) Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Теплота». Вы видите, что городов много, а это говорит о том, что путешествие будет интересным. За каждый правильный ответ, данный вами, вы получаете валюту страны «Теплота» - «УМЫ». Но сначала нам нужно найти ключ, которым можно открыть все города страны. Готовы? Тогда в путь!

 

( Слайд № 5)               Расшифруем ключ.    ЗНАНИЯ

1.       Водяной пар - … состояние воды  (берем третью букву слова газообразное)

2.               Процесс   перехода  вещества из   газообразного  вещества   в   жидкое

 ( третья буква слова - конденсация)

3.       Содержание водяного пара в воздухе (влажность) (3-я буква),

4. Как называют температуру, при которой вещество переходит из  твёрдого состояния в жидкое? (температура плавления)

(возьмем 7, 8, 9 буквы)

Мы получили слово «ЗНАНИЯ»

Итак, вперед, за знаниями. Только знания нам помогут открыть ворота городов!

 

Первый город «ТЕОРЕТИК» ( Слайд № 6)

Назовите физическую величину и дайте её определение.

 

Второй город «ЗНАЙКИНО» ( Слайд № 7)

Проверим, как вы знаете единицы измерения физических величин. Напишите напротив каждой физической величины её единицу измерения. Поменяйтесь листочками с другой группой и проверьте правильность выполнения задания.

 

Третий город «НАБЛЮДАЙКИНО» ( Слайд № 8)

Вместо вопросительного знака, вам нужно подставить недостающую физическую величину, которая входит в формулу.

Поменяйтесь листочками с другой группой и проверьте правильность выполнения задания. ( Слайд № 9)

 

  Четвертый город «ПРОЦЕССОГРАД» ( Слайд № 10)

Нам нужно выбрать  дорогу, а для этого необходимо прочитать график и ответить на вопросы теста:

1.     Для какого вещества составлен график?

а) железо; б) серебро; в) медь; г) золото

2.      Первоначальная температура  тела.

а) 2300 ˚С; б) 0 ˚С ; в) -17 ˚С; г) 1083˚С

3. какой процесс описывается отрезком ВС?

а) нагревание; б) охлаждение; в) плавление; г) отвердевание

4.При какой температуре начался процесс плавления тела?

а) 2300 ˚С; б) 0 ˚С ; в) -17 ˚С; г) 1083˚С

5.Изменялась ли температура тела во время плавления?

а) увеличивалась; б) уменьшалась; в) не изменялась.

6.Какую температуру имело тело в конце наблюдения?

а) 2300 ˚С; б) 0 ˚С ; в) -17 ˚С; г) 1083˚С

Поменяйтесь листочками с другой группой и проверьте правильность выполнения задания. ( Слайд № 11)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ  ( Слайд 12)

 

Сейчас мы с вами побудем этнографами.

Этнография - наука, изучающая материальную и духовную культуру

народов.

Для общения необходимо знать язык жителей, живущих в стране. Кто больше напишет на доске терминов за 1 минуту? От каждой команды по одному представителю к доске!

Интересные факты:

1. В пустыне Атакама (Чили) отмечено абсолютное отсутствие осадков.

2.       В Вай-Аме (Гавайи) отмечается наибольшее число дождливых дней - 350 в году.

 

Пятый город «ЛИТЕРАТУРОГРАД» (Слайд 13)

У ворот этого города нужно прочитать загадки, где упоминается любое тепловое явление или его применение. Может кто-нибудь из вас прочтёт стихотворение о тепловых явлениях и заработает дополнительные

 « УМЫ» для своей команды?

 

 

Шестой город «УМЕЙКИНО» (Слайд 14)

Блиц вопросы

1.   Что приносит вред растениям, особенно злаковым: обильный снег или бесснежная зима? (В бесснежную зиму растения могут вымерзнуть. Снежный покров плохо проводит тепло и поэтому способствует поддержанию более высокой температуры в почве.)

2.       Отчего даже в пасмурные, но не дождливые дни трава. Скошенная на лугу, высыхает быстрее, чем трава, скошенная в лесу? (В лесу ветер разбивается на отдельные потоки и теряет свою силу. Поэтому даже в пасмурный день испарение влаги там происходит менее интенсивно. Чем на лугу, и трава в лесу сохнет медленнее.)

3.       Почему в бане нам кажется жарче, чем в комнате, где воздух нагрет до той же температуры? (В бане влажность воздуха значительно больше, чем в комнате, поэтому интенсивность испарения пота уменьшается и человек сильнее ощущает повышенную температуру)

4.      Почему огурец всегда на 1-2 ˚С холоднее окружающей среды?(Огурец на 98% состоит из воды. Непрерывно  испаряющаяся вода охлаждает огурец)

5.       Из легких человека вместе с выдыхаемым воздухом всегда выдыхаются водяные пары. Почему же мы видим это только в холодное время года? Почему в морозный день ресницы и волосы человека покрываются инеем? (Вдыхаемые пары, соприкасаясь с холодными предметами, конденсируются на них)

6.       Свежеиспечённый хлеб весит больше, чем тот же хлеб, но остывший. Почему? (В результате остывания из хлеба испаряется влага, а значит масса его уменьшается)

 

РЕШИМ ЗАДАЧИ (Слайд 14, 15)

 

1.            Мальчик вычислил, что при нагревании воды от 15  0 С до кипения внутренняя энергия ее увеличивается на 178,5  кДж.  Какова масса нагретой воды?

Ответ: 0,5 кг

 

 

2.            Сколько бензина нужно сжечь, чтобы 200 кг воды нагреть на 300 С?

Ответ : 0,55 кг

3.            Какое количество теплоты пошло на приготовление в полярных условиях  питьевой   воды  из льда  массой  10  кг, взятого  при температуре  -20 0 С, если температура воды должна быть равной   150 С?

 

Ответ :Q 1= 420 кДж;  Q 2 = 3400 к Дж; Q3 = 630 к Дж;   Q = 4450 к Дж.

 

 Наконец-то,  мы подошли к финишу. Надеюсь, что путешествие по стране

 « Теплота», было увлекательным и вам понравилось.

 

Подведение итогов: выставление оценок по набранным баллам

·        (Слайд 16)  Что мы повторили к контрольной работе?

·        (Слайд 17)  Возврат к целям урока

·        (Слайд 18) Возврат к эпиграфу. Оправдан ли выбор эпиграфа к уроку?

·        (Слайд 19)  Домашнее задание

·        (Слайд 20)  Рефлексия

·        (Слайд 21) Спасибо за урок!!!

·        (Слайд 22)  Розы в подарок за хорошую работу на уроке!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Тепловые явления. Обобщение" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
