Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему Тождество 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока на тему Тождество 6 класс

библиотека
материалов

План-конспект урока по математике 6

Тема урока: Тождества. Тождественное преобразование выражений.

Форма занятия: урок

Тип: урок изучения нового материала

Место урока в разделе:1

Цели и задачи:

-ввести понятие тождества;

-научить умению использовать тождественные преобразования выражений при вычислении значений выражений, а также производить тождественные преобразования с использованием свойств арифметических действий раскрытием скобок и приведением подобных слагаемых;

-способствовать развитию познавательной деятельности на уроке;

-развивать мышление, вычислительные навыки;

-воспитать аккуратность, внимательность, математическую грамотность.

Оснащение урока: учебник, интерактивная и простая доска, мел, индивидуальные карточки..



Ход урока:



  1. Организационный момент:

Поздороваться, проверить готовность к уроку(чистота доски, наличие мела, внешний вид учащихся). Отметить отсутствующих.

  1. Мотивационный этап:

Ребята, какие свойства умножения вы знаете? (распределительное, переместительное и сочетательное). В 5 классе мы изучили числовые и буквенные выражения. Скажите, в чем их различие? Решите? 2а+3 при а=4 (учащиеся решают в тетрадях, один ученик ответ выносит на доску) 2а+3=2*4+3=11. Как вы думаете есть ли название для такого выражения? Конечно есть: тождество. Запишите тему урока: Тождество. Тождественные преобразования выражений.

  1. Операционный этап:

Изучение нового материала(все примеры записывают в тетрадь).

Пример 1.найдем значение выражений а(в+8) и ав+8а при а=-2, в=3

а(в+8)=-2(3+8)=-2*11=-22

ав+8а=(-2)*3+(-2)*8=-6+(-16)=-22.

Из распределительного свойства умножения следует, что при любых значениях переменных и в соответственные значения выражений а(в+8) и ав+8а равны.

Определение: Выражения, соответственные значения которых равны при любых допустимых значениях переменных, называются тождественно равными.

Значит, а(в+8) и ав+8а тождественно равные выражения.

а(в+8)=ав+8а---тождество.(левая и правая часть- тождественно равные выражения).

Определение: Равенство, верное при любых допустимых значениях переменных, называется тождеством.

Примеры тождеств: а+в=в+а; (а+в)+с=а+(в+с); а*0=0; 1,5+(-6)=1,5-6.

Тождественные преобразования.

*Замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением, называют тождественным преобразованием, или просто преобразованием выражения.

*Используя переместительное и сочетательное свойства сложения в любой сумме, можно как угодно переставлять слагаемые и объединять их в группы.

Пример: 4+а-9-в=(4-9)+а-в=-5+а-в

первоначальное упрощенное

*Используя переместительное и сочетательное свойства умножения, в любом произведении можно как угодно переставлять множители и объединять их в группы.

Пример:8n*(-0,7m)*3k=(8*(-0,70*3)mnk=-16,8mnk.

2х-7х+8х=(2+7-8)х=3х.

3а-(2в-с)=3а-2в+с.

Проверка применение полученных знаний к решению упражнений. Решим в классе: № 790(устно), 791, 792, 794, 795

1 учащийся у доски( по вызову), остальные на месте

790 стр. 5 (устно).

(Ответ:1-да, 2-нет, 3-да, 4-да, 5-нет, 6-да..)

Физ.минутка «Развиваем таланты»: учащиеся берут в руки карандаш и растирают его в ладонях, развивая таланты, находящиеся на кончиках кальцев .

791

1)(а-а)*в=0; 3)5,1х*7=35,7х; 5)х-у=(у-х)*(-1) ; 6)7(а-в)=7а-7в.

792

1)-2,3х*4=(-2,3*4)х=-9,2; 2) 9у*(-3)=(9*(-3))у=-27у; 3)5,2х*(-2)=(5,2*(-2))х=-10,4; 4)у*6=*6у=4у; 5)-4,1х*(-5)=20,5х; 6)-у*15=-9

794

Ответы: 1)0,8а; 2)-4,3в; 3)с; 4)0,8d; 5)0,9а; 6)0.

795

Ответ: 350х



Учащиеся, которые справятся с заданием раньше других, принести тетрадь и получить оценку.

Каждому ученику раздается карточка, в которой 3 задания по данной теме(по уровням).

4. Домашнее задание: § 4.4, выучить правила, №793,798(1,2) стр 6.

5. Рефлексивно-оценочный этап:

Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке, чему научились?

Какие свойства можно применять к тождествам?

Как производят тождественные преобразования выражений?

Подведение итогов урока, озвучивание и выставление оценок за работу на уроке.














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров707
Номер материала ДБ-052141
Получить свидетельство о публикации