Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему «Тригонометрические функции и их свойства»(10 класс)

Конспект урока на тему «Тригонометрические функции и их свойства»(10 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Тригонометрические функции и их свойства»

Цели:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся по изучаемой теме, провести контроль уровня усвоения материала;

Развивающие: развитие математического мышления, интеллектуальных и познавательных способностей, развитие умения обосновать свое решение, контролировать и оценивать результаты своих действий;

Воспитательные: воспитание культуры общения, познавательной активности, чувства ответственности за выполненную работу, дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности.

Оборудование и материалы для урока: мультипроектор, презентация для сопровождения урока, листы самоконтроля, карточки  с текстом самостоятельной работы.

Тип урока: урок-смотр знаний

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов великого ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова:

«Изучите азы науки, прежде чем взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее». Слайд 2

Мы живем в реальном мире и для его познания нам необходимы знания. Но прежде, чем подняться на следующую ступеньку, нужно убедиться, что мы крепко стоим на ногах, имеем хорошие, прочные знания по изучаемой теме. А всякое знание должно перейти в умение и навык. Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем имеющиеся знания по этой теме. Проверим свои знания, умения и навыки, выясним пробелы и попытаемся их ликвидировать.

  1. Работа с листами самоконтроля. (Приложение 1)

На уроке вы будете выполнять различные задания, и постепенно будете заполнять лист самоконтроля учащегося. Подпишите лист самоконтроля и познакомьтесь с его содержанием. Оцените насколько вы готовы к выполнению заданий и поставьте прогностическую оценку. И пока лист отложите.

Скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем?

  1. Актуализация опорных знаний.

1. Фронтальный опрос.

Назовите тригонометрические функции, которые вы знаете?

А теперь повторим свойства известных нам тригонометрических функций.

( Обучающие называют свойства тригонометрических функций, каждый правильный ответ высвечивается на слайде. В результате обсуждения появляется таблица.)

Слайд 3-6

2. Устная работа по решению простейших задач на преобразование графиков тригонометрических функций. Слайд 7-9

  1. Графический диктант.

  1. Функция у= hello_html_m181142eb.gif определена при любом значении х.(+)

  2. Функция у=tg x определена при любом значении х.(-)

  3. Функция у= hello_html_m181142eb.gif – нечетная.(+)

  4. Функция у=hello_html_m6470c5ef.gif – четная.(+)

  5. Областью значений функции у= hello_html_m181142eb.gif является множество всех действительных чисел.(-)

  6. Функция у=tg x возрастает на множестве всех действительных чисел.(-)

  7. Функция у=сtg x убывает на промежутке (0; hello_html_m6ba05d7c.gif).(+)

  8. График функция у= hello_html_m181142eb.gif пересекает ось Оу в точке (0;0).(+)

  9. Косинус отрицательного угла положителен.(+)

  10. Синус отрицательного угла положителен.(-)

  11. Функция у=tg x имеет наименьший положительный период hello_html_m6ba05d7c.gif.(+)

  12. Функция у= hello_html_m181142eb.gif убывает на промежутке hello_html_m196821e2.gif.(-)

  13. Функция у=сtg x имеет минимум, равный единице.(-)

  14. График функции у=hello_html_m6470c5ef.gif симметричен относительно начала координат.(-)

Результатом выполнения диктанта на листках самоконтроля обучающихся станет такая запись.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

+

hello_html_2b6744d.gif

+

+

hello_html_2b6744d.gif

hello_html_2b6744d.gif

+

+

hello_html_2b6744d.gif

hello_html_2b6744d.gif

+

hello_html_2b6744d.gif

hello_html_2b6744d.gif

hello_html_2b6744d.gif

где знаками обозначено: + да, hello_html_2b6744d.gifнет. После окончания диктанта обучающие обмениваются диктантом с соседом по парте для проверки. Каждый верный ответ оценивается в 1 балл, за неверный ответ и отсутствие ответа выставляется 0 баллов.

Слайд 10

  1. Самостоятельная работа по вариантам. (Приложение 2)

I вариант.

  1. Укажите множество значений функции:

у= 4hello_html_56305595.gifх.

  1. hello_html_3223b6b4.gif;

  2. hello_html_6000e2e.gif

  3. hello_html_mebd941e.gif;

  4. hello_html_m34921c03.gif.

  1. Укажите область определения функции у=6+5hello_html_m6470c5ef.gif

  1. Множество действительных чисел

  2. Множество действительных чисел, кроме чисел вида hello_html_m9092799.gif

  3. Множество действительных чисел, кроме чисел вида hello_html_af80a94.gif

  4. hello_html_m34921c03.gif



  1. Определите знак числа sin1 cos9 tg(-2)

  1. +

  2. hello_html_460f64ea.gif

  3. невозможно определить

  1. Найдите координаты пересечения графика функции у=hello_html_m6470c5ef.gif с осью абсцисс

1)hello_html_15bc0c89.gif hello_html_m717556f1.gif

2) hello_html_148c8382.gif hello_html_5ede3925.gif

hello_html_318b4e6f.gif hello_html_m717556f1.gif

  1. нет точек пересечения

  1. Найдите наименьший положительный период функции

у=2+hello_html_72792204.gif

  1. 2hello_html_m6ba05d7c.gif

  2. 4hello_html_m6ba05d7c.gif

  3. hello_html_m6ba05d7c.gif

  4. hello_html_m3fc8ac44.gif


II вариант.

  1. Укажите множество значений функции:

у=hello_html_m2415fa52.gif

  1. hello_html_7dcddf9a.gif

  2. hello_html_m6632c898.gif;

  3. hello_html_252169c0.gif;

  4. hello_html_3032627e.gif

  1. Укажите область определения функции у=2hello_html_m4bec4efb.gif

  1. Множество действительных чисел

  2. Множество действительных чисел, кроме чисел вида hello_html_m9092799.gif

  3. Множество действительных чисел, кроме чисел вида hello_html_af80a94.gif

  4. hello_html_m34921c03.gif

  1. Определите знак числа sin(hello_html_be2154e.gif cos1 tg3

  1. +

  2. hello_html_2b6744d.gif

  3. невозможно определить

  1. Найдите координаты пересечения графика функции у=hello_html_m181142eb.gif с осью абсцисс

1) hello_html_148c8382.gif hello_html_5ede3925.gif

2) hello_html_7e21d6bc.gif hello_html_5ede3925.gif

hello_html_318b4e6f.gif hello_html_m717556f1.gif

  1. нет точек пересечения





  1. Найдите наименьший положительный период функции

у=hello_html_22c0c5e6.gif

  1. 2hello_html_m6ba05d7c.gif

  2. 4hello_html_m6ba05d7c.gif

  3. hello_html_m6ba05d7c.gif

  4. hello_html_40e038e5.gif

Самопроверка. Слайд 11

Каждый верный ответ оценивается в 1 балл, за неверный ответ и отсутствие ответа выставляется 0 баллов.

  1. Работа в группах. Слайд 12

Выполнение заданий повышенной сложности.

Напоминаю порядок работы в группах: 10 минут самостоятельно решаете задание, 5 минут обсуждаете решение заданий коллективно. Не забудьте поставить самооценку и определить свой уровень знаний. За безошибочное выполнение задания выставляется 2 балла, решение с недочетами оценивается в 1 балл.

I группа

  1. Постройте график функции

а) у=hello_html_36860f2f.gif

б) у= hello_html_2b6744d.gif3hello_html_3411b066.gif

2) Найдите наименьший положительный период функции:

у(х)=hello_html_m512ee67b.gif

II группа

  1. Постройте график функции

а) у=hello_html_5fd8e3cb.gif

б) у= hello_html_m7fe04998.gif

2) Найдите наименьший положительный период функции:

у(х)=hello_html_m373aadd3.gif

Кто желает объяснить свое решение? Слайд 13-15

  1. Итог урока.

Подведем итог нашей работы. Подсчитайте баллы и согласно критериям поставьте итоговую оценку. Проанализируйте свой уровень знаний. Если не все получилось, подумайте, над чем еще нужно поработать.

Задание на дом еще раз проанализировать что удалось, что не удалось, над чем надо еще поработать. К заданиям, в которых вы допустили ошибки, подберите аналогичные задания и решите их. Результаты вашей работы на уроке мне покажут ваши листы самоконтроля. Спасибо за урок!

































Приложение 1

Лист самоконтроля учащегося ________________________________________

(фамилия, имя)

К уроку алгебры и начал анализа по теме «Тригонометрические функции и их свойства»


Прогностическая оценка ________


1. Графический диктант.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Баллы

















2. Самостоятельная работа.

1

2

3

4

5

Баллы








3. Работа в группах. Задания повышенной сложности.

1

2

Баллы





Если вы набрали 21-23 балла – оценка «5»

16-20 баллов – оценка «4» Я набрал ________баллов

10-15баллов – оценка «3» Моя оценка «____»___________________

(подпись учащегося)



Ответьте на вопросы и поставьте оценку по 5-ти бальной системе

Как, на ваш взгляд, прошел урок, все ли вам было понятно? _______________

Вы себя уверенно чувствовали на уроке? ___________________

Достаточно ли было вам знаний, полученных ранее? ____________

Приложение 2

Самостоятельная работа.


I вариант.

1.Укажите множество значений функции: у= 4hello_html_56305595.gifх.

hello_html_5b73994b.gif;

hello_html_m22bcd8f7.gif

hello_html_m707a2dfa.gif;

hello_html_m54405427.gif.

  1. Укажите область определения функции у=6+5hello_html_m6470c5ef.gif

1)Множество действительных чисел;

2)Множество действительных чисел, кроме чисел вида hello_html_m9092799.gif;

3)Множество действительных чисел, кроме чисел вида hello_html_7dc0525e.gif

hello_html_m54405427.gif.



  1. Определите знак числа sin1 cos9 tg(-2)

  1. +

hello_html_36adbbc0.gif

3)невозможно определить



  1. Найдите координаты пересечения графика функции у=hello_html_m6470c5ef.gif с осью абсцисс

1)hello_html_15bc0c89.gif hello_html_m717556f1.gif;

2) hello_html_148c8382.gif hello_html_61c72ed9.gif

hello_html_318b4e6f.gif hello_html_m717556f1.gif;

4)нет точек пересечения.



  1. Найдите наименьший положительный период функции у=2+hello_html_72792204.gif

  1. 2hello_html_m6ba05d7c.gif

  2. 4hello_html_m6ba05d7c.gif

  3. hello_html_m6ba05d7c.gif

  4. hello_html_m3fc8ac44.gif





II вариант.

  1. Укажите множество значений функции: у=hello_html_m2415fa52.gif

hello_html_1f4239dd.gif

hello_html_361f6fc2.gif;

hello_html_3d6fb3d9.gif;

hello_html_m41672c67.gif



  1. Укажите область определения функции у=2hello_html_m4bec4efb.gif

  1. Множество действительных чисел;

2) Множество действительных чисел, кроме чисел вида hello_html_m60c397af.gif

3) Множество действительных чисел, кроме чисел вида hello_html_7dc0525e.gif

hello_html_3730d34e.gif.



  1. Определите знак числа sin(hello_html_be2154e.gif cos1 tg3

  1. +

hello_html_5165fb9e.gif

3)невозможно определить



  1. Найдите координаты пересечения графика функции у=hello_html_m181142eb.gif с осью абсцисс

1) hello_html_148c8382.gif hello_html_5ede3925.gif

2) hello_html_7e21d6bc.gif hello_html_5ede3925.gif

hello_html_318b4e6f.gif hello_html_m717556f1.gif

4) нет точек пересечения

  1. Найдите наименьший положительный период функции

у=hello_html_22c0c5e6.gif

  1. 2hello_html_m6ba05d7c.gif

  2. 4hello_html_m6ba05d7c.gif

  3. hello_html_m6ba05d7c.gif

  4. hello_html_40e038e5.gif




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров384
Номер материала ДВ-146447
Получить свидетельство о публикации