Тема: ТРУД И
ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ,
Тип урока: урок
изучения нового материала
Цели: 1.
Повышение правовой культуры обучающихся, формирование гражданского общества.
2. Формирование у учащихся 9кл.
понимания своих трудовых прав, восприятие ими трудовой деятельности как права.
3. Предупреждение правонарушений в
сфере трудового законодательства, в частности, в отношении несовершеннолетних.
Задачи:
· формирование
представления у обучающихся о роли труда в жизни человека и о трудовом
законодательстве.
- Знакомство учащихся с
правовыми нормами в области трудовых отношений.
- Содействие проявлению и
развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его
способностей
- содействовать развитию учебных
умений учащихся (анализ документа, соотнесение ситуации с правовой нормой,
работа в группе,
- способствовать проявлению и
развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его
способностей, воспитанию законопослушного, умеющего отстаивать свои права
гражданина,
Оборудование: раздаточный
материал для групповой и индивидуальной работы с документами.
Ход урока
I. Введение
учеников в тему урока
Здравствуйте
ребята, сегодня наш урок мы начнём с ребуса. Перед вами столь необходимые и
привычные школьные принадлежности:
Тетрадь
+ Ручка + Указка + Доска
Первые буквы этих слов образуют
слово, которое показывает:
- существенное отличие человека
от животных
- является причиной его развития
- помогает ему достичь
материального благополучия
Назовите это слово
и вспомните поговорки и пословицы, в которых человек выражает своё уважительное
отношение к труду:
Терпение
и труд все перетрут.
Двое
пашут, а семеро руками машут.
Не умеешь
шить, так не пори.
У плохого
мастера такова и пила.
Кто
ленив с сохой, у того год плохой. Делай свое
дело за семерых, а слушайся
одного. У него дело из рук
валится. По работе
и мастера знать.
У работящего
в руках дело огнем горит.
Рядись —
не стыдись, а работай — не ленись.
В этих
пословицах слышится осуждение лени, поощряется умение работать
2. Объявление учащимся темы урока: Итак,
целями проведения урока являются:
- расширение ваших правовых
знаний в области трудовых отношений;
- ознакомление с выдержками из законов
РФ, регулирующих отношения в области труда;
разъяснение
понятий: труд и трудовые отношения.
-
Пройдет
время, вы выучитесь, получите определенную специальность и вам предстоит
процесс трудоустройства. Кто из вас уже определился с выбором профессии?
– Что такое труд? Всякую ли
деятельность можно назвать трудом?
3.
изучение нового материала.
Рассказ
учителя с элементами беседы.
Итак,
когда человек поступает на работу, он оказывается в сфере действия трудового
права. Иначе говоря, он вступает в трудовые отношения.
Трудовые правоотношения - отношения, урегулированные трудовым правом и
возникающие между работником и работодателем.
Сл.слова
– работник и работодатель
Учитель:
Когда можно сказать о человеке «он работает»? (учит детей, делает уроки, строит
дом, трудится за станком, списывает у соседа, вытирает пыль, поливает цветы,
стирает ит.д.)
– а
вы сейчас работаете?
– Как вы относитесь к труду? Как к
свободному праву или унизительной обязанности?
– Чем труд является для каждого из
вас?
Трудовые
права несовершеннолетних
Сегодняшняя экономическая ситуация
в стране вынуждает многих старшеклассников совмещать обучение в школе и работу.
Да и некоторые родители в воспитательных целях советуют подросткам найти для
себя какую-нибудь подработку. Очень важно, чтобы молодые люди придя на работу в
организацию любой формы собственности, знали и умели реализовать свои права.
Комментированное
чтение памятки.
«Несовершеннолетние
и законодательство о труде»
- Трудовая правоспособность,
т.е. способность вступить в трудовые правоотношения возникает с 16 лет.
- Закон допускает принятие на
работу с согласия родителей также и лиц, достигших 14 и 15 лет, но при
соблюдении следующих условий: работа должна быть лёгкой и не причинять
вреда здоровью, не должна мешать процессу обучения, не должна превышать 4
часов в день.
- При приёме на работу
несовершеннолетним не устанавливается испытательный срок.
- Запрещается применение труда
несовершеннолетних на вредном производстве, в ночное время.
- Несовершеннолетним запрещается
торговля спиртными напитками табачными изделиями.
- Запрещается применение труда
несовершеннолетних в игорном бизнесе, в ночных клубах.
- Запрещаются служебные
командировки, сверхурочная работа в ночное время и выходные дни.
- Ежегодный
отпуск равен 31 календарному дню и назначается в удобное для несовершеннолетнего
время.
- Данные работники подлежат
ежегодному медосмотру.
- Трудовой договор заключается в
письменной форме в двух экземплярах.
- Расторжение трудового договора
с несовершеннолетними работниками допускается только с согласия
соответствующей госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.
- При повременной оплате труда
зарплата выплачивается с учётом сокращённой продолжительности работы, а
при сдельной — по установленным расценкам.
|
возраст
|
Нормы права
|
Приём на
работу (ст.63)
|
16 лет
|
Допускается заключение трудового
договора.
|
15 лет
|
В случае получения основного
общего образования или оставления в соответствии с федеральным законом
общеобразовательного учреждения.
|
14 лет
|
С согласия одного из родителей
(опекуна или попечителя) и органа опеки-попечительства может заключаться
трудовой договор с учащимся для выполнения в свободное от учёбы время лёгкого
труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.
|
До 14 лет
|
С согласия одного из родителей
(опекуна или попечителя) и органа опеки-попечительства может заключаться
трудовой договор с организациями кинематографии, театрах, концертных
организациях для создания – исполнения произведений без ущерба здоровью и
нравственному развитию.
|
Медицинское освидетельствование
(ст.69, 265)
|
До 18 лет
|
Обязательное предварительное
медицинское освидетельствование и ежегодный медицинский осмотр за счёт
средств работодателя
|
Место работы
|
До 18 лет
|
Запрещается работа с вредными –
опасными условиями труда, подземные работы, работы наносящие вред здоровью и
нравственному развитию (игорный бизнес, кабаре, клубы, производство –
перевозка – продажа спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и токсических
препаратов),
|
Испытательный срок (ст.70, раздел
IX)
|
До 18 лет
|
Испытание при приёме на работу не
устанавливается. Возможно заключение ученического договора
|
Рабочее время (ст.92)
|
До 16 лет
|
24 часа в неделю или 12 часов,
если он учится в общеобразовательном учреждении и работает в свободное от
учёбы время.
|
От 16 до 18 лет
|
36 часов в неделю или 18 часов,
если он учится в общеобразовательном учреждении и работает в свободное от
учёбы время
|
Продолжительность
ежедневной работы – смены (ст.94)
|
От 14 до 16 лет
|
2,5 часа для учащихся
общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и
среднего профессионального образования, совмещающих учёбу с работой
|
От 16 до 18 лет
|
3,5 часа для учащихся
общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и
среднего профессионального образования, совмещающих учёбу с работой
|
От 15 до 16 лет
|
5 часов
|
От 16 до 18 лет
|
7 часов
|
Норма выработки (ст.265)
|
До 18 лет
|
Предельные нормы тяжестей
утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учётом Российской
трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
|
Работа в ночное время (ст.96,
269)
|
До 18 лет
|
К работе в ночное время не
допускаются
|
Сверхурочная работа (ст.99, 269)
|
До 18 лет
|
Не допускаются привлечение к сверхурочным
работам, командировкам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Кроме творческих работников и профессиональных спортсменов
|
Отпуск (ст.122, 125, 126, 176,
177, 267)
|
До 18 лет
|
Предоставляется до истечения
шести месяцев непрерывной работы продолжительностью 31 календарный день и в
удобное для них время Не допускается досрочный отзыв из отпуска или замена
его на денежную компенсацию. Предоставление дополнительных отпусков с
сохранением заработной платы для сдачи выпускных экзаменов: 9 дней (IXкл.) и
21 день (XIкл.)
|
Материальная ответственность
(ст.242)
|
До 18 лет
|
Несут в полном объёме лишь в
случаях: умышленного причинения ущерба; ущерба, нанесённого в состоянии
алкогольного, наркотического или токсического опьянения; в результате
совершённого преступления или административного проступка
|
Оплата труда (ст.271)
|
До 18 лет
|
При повременной оплате –
выплачивается с учётом сокращённой продолжительности работы. При сдельной
оплате труда – с учётом сдельных расценок.
Работодатель может устанавливать доплаты
к заработной плате за счёт собственных средств
|
·
Закрепление. Разбор ситуаций.
Ситуация 1.15-летняя
Маша устроилась работать в поликлинику санитаркой. Старшая сестра потребовала
выйти на работу в воскресный день по производственной необходимости. Маша
обратилась за консультацией.
Ситуация 2. Константину
16 лет. Он хочет устроиться на работу в магазин ночным сторожем. Тогда днём он
может учиться. Будет ли Константин принят на работу ночным сторожем?
Ситуация 3. 17-летняя
Катя попросила предоставить ей отпуск в августе. Заведующий отделом отказал ей
и пояснил, что в отделе составлен график отпусков. Все будут отдыхать по
очереди. Катя может уйти в отпуск только в ноябре. Прав ли заведующий отделом?
Задание для малых
групп.
Найти нарушения трудовых прав Золушки, проанализировав предложенный текст:
«Пятнадцатилетнюю Золушку мачеха
отправила на работу в Дом быта. Отец Золушки ничего не знал об этом, так как
дочь не хотела его расстраивать.
При приёме на работу девочка устно
обговорила условия своей работы с хозяйкой Дома быта и приступила к
исполнению своих обязанностей с 6-00 до 21-00. В течение трёх месяцев она
должна была проявить себя, после чего хозяйка примет окончательное решение:
оставить на работе или уволить.
Однажды хозяйка вызвала Золушку и сказала:
«Скоро новогодний бал! Нужно привести в порядок новогодние костюмы для
придворных, поэтому придётся работать в выходные дни. Золушка проработала
все выходные и даже оставалась ночью, чтобы выполнить задание хозяйки.
Золушка надеялась, что на повышенную
зарплату за работу в выходные дни и ночные смены, она сможет купить себе
вечернее платье и покорить принца. Но к её удивлению зарплата оказалась той
же, что и в прошлом месяце.
На балу Золушке так и не пришлось
танцевать с принцем. Хозяйка по поручению короля Отправила её работать
крупье в придворный игорный клуб.
Золушка столько много времени
трудилась, не покладая рук, что заслужила настоящий отпуск. Пришло лето.
Хозяйка сама уехала отдыхать в тридесятое царство, а у Золушки как всегда было
много работы, и в отпуск она не пошла. Лишь осенью хозяйка сжалилась над
девочкой и дала отдохнуть ей две недели.
Однажды, прогуливаясь в лесу, она
пела свою детскую песню. Её прекрасный голос услышал принц, охотившийся
неподалёку. Он влюбился в неё с первого взгляда и предложил руку и сердце.
Счастливая Золушка приняла
предложение, но работу не оставила. Только теперь никто не смел нарушать её
трудовые права.»
Каждая группа выполняет задание и
сдаёт листок с найденными ошибками учителю. Учитель подводит итоги работы малых
групп, оглашает победителя и зачитывает найденные ошибки. Учащиеся объясняют
их.
- Вопросы
уч-ся:
- Назовите возраст, с которого
по общему правилу можно вступать в трудовые отношения? (16 лет.)
- Какова по продолжительности (в
часах) рабочая неделя у несовершеннолетнего гражданина? (не более 35
ч.)
- Скажите, пожалуйста, можно ли
при приеме на работу несовершеннолетнего устанавливать ему испытательный
срок? (Нет, нельзя!)
- Что происходит, если совпадает
выходной и нерабочий праздничный день? (Добавляется еще один выходной.)
– Поясните какую роль играет труд в
жизни человека?
6. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на одну из тем (по выбору школьника)
-«Работа
избавляет нас от трёх великих зол: скуки, порока, нужды» (Вольтер),
-«Делу время,
потехе – час» (русская пословица)
Ком. выставление отметок.