Тема
урока: Трудовая
мораль.
Цель урока:
Добиться осознанного отношения к труду и
трудящимся людям.
Задачи:
1. Объяснить
детям, что только труд дает благосостояние, а не какая-нибудь случайность,
какое-то чудо или что-либо подобное.
2. Развивать
любознательность, расширять кругозор.
3. Воспитывать
уважительное отношение к любому труду и людям труда.
4. Способствовать
развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза.
5. Развивать
творческие способности учащихся.
6. Апробировать
исследовательский метод как способ получения необходимой информации.
Оборудование:
картины,
изображающие профессии, толковый словарь, Конституция, стихотворение И.
Токмаковой « Букваринск», карточки с загадками и пословицами, карточка-помощник
для выполнения проекта.
Ход урока:
1. Чтение
стихотворения. Объявление темы урока.
Читает учитель.
Единое
счастье — работа,
В
полях, за станком, за столом, —
Работа
до жаркого пота,
Работа
без лишнего счёта, —
Часы
за упорным трудом.
Посеянный
хлеб разойдётся
По
миру; с гудящих станков
Поток
животворный польётся;
Почётная
мысль отзовётся
Во
глуби бессчётных умов.
Работай!
Незримо, чудесно
Работа,
как сев, прорастёт.
Что
станет с плодами, — безвестно,
Но
благостно, влагой небесной,
Труд
всякий падёт на народ.
Великая
радость — работа,
В
полях, за станком, за столом!
Работай
до жаркого пота,
Работай
без лишнего счёта,
Всё
счастье земли — за трудом!
В. Брюсов
-Как
вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
-Тема
нашего урока « Терпение и труд»
2. Чтение и анализ текстов из литературных
произведений.
-
Послушайте притчу.
Случилось
это в Средние века.
Монах,
руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики.
Он подошел к первому и попросил его рассказать о своей работе.
-
Я сижу перед каменной глыбой и работаю резцом. Скучная и нудная работа,
изнуряющая меня,- сказал тот со злобой. Монах подошел ко второму каменщику и
спросил его о том же. - Я работаю по камню резцом и зарабатываю этим деньги.
Теперь моя семья не будет голодать,- ответил мастер сдержанно. Монах увидел
третьего каменщика и спросил о его работе. - Со стороны кажется, что я режу
камень.
Но
на самом деле я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее,-
улыбнувшись, ответил третий каменщик. На следующий день монах предложил ему
стать вместо себя руководителем работ.
-
Проанализируйте работу каждого строителя.
-
Кому интереснее всего работать?
-
Вывод: мало бездумно делать свою работу, нужно любить ее, проникаться ею,
осознавая что, как и для кого ты делаешь. Вкладывая частицу себя в дело,
которым занимается работник, он улучшает качество своего труда. И, в итоге,
любимая работа – это всегда лучше, чем бессмысленная и надоевшая, нелюбимая и
рутинная.
А
с экранов телевизоров к нам взывают: «Выиграй миллион», «О, счастливчик»,
«Слабое звено» и т.д. то есть преподносят, что в жизни все богатства лежат на
блюдце с голубой каёмочкой, стоит лишь протянуть руку или заявить о желании.
Увы, это не имеет ничего общего с настоящей жизнью.
Послушайте
рассказ.
Ученик
читает текст.
Хотела
галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне.
Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько
накидала, что вода стала выше, и можно было пить. (Л.Н.Толстой)
-
Благодаря чему птице удалось исполнить желание?( терпению и труду)
3. Лексическое значение слов. Толковый
словарь В.Даля.
-
Прочитаем в толковом словаре, какое значение имеет слово «труд».
(В.Даль:
работа, занятие, упражнение, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы;
всякое напряженье телесных и умственных сил)
-
Назовите слово с противоположным значением (лень).
-Какого
человека называют ленивым, лентяем?
-А
что такое терпение? (учебник, с. 87)
4.Знакомство
с Конституцией.
- У меня в руках Конституция
РФ.
-
В Конституции записаны законы, по которым должны жить все граждане России.
Одним из самых главных законов является: «Граждане России имеют право на труд».
Это очень важный закон. (статья 37)
-Если человек хочет работать, приносить пользу, то государство дает ему такое
право и оплачивает его труд.
5.Знакомство
с профессиями людей.
- Люди разных
профессий живут в городах и сёлах. Каждый из них выполняет определенную работу,
трудится на благо общества.
- Все вещи, которые нас окружают, созданы
трудом многих людей разных профессий.
- У поэтессы
Ирины Токмаковой есть стихотворение «Букваринск», в котором она перечисляет
профессии. Послушайте его внимательно, а затем ответьте на вопрос, все ли
профессии в нём перечислены?
Букваринск
Есть на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный.
С незапамятных времен
«Букваринск» зовется он.
В этом городе живет
Удивительный народ,
Хлебосольный, незлобивый,
Дружный и трудолюбивый:
А –
аптекарь,
Б – бочар,
В –
валяльщик,
Г –
гончар,
Д –
дробильщик здоровенный,
Е –
ефрейтор, он военный,
Ж –
жестянщик-простачок,
З –
закройщик-старичок,
И –
историк бородатый,
К –
красильщик франтоватый,
Л –
лудильщик,
М – маляр,
Н – носильщик,
О – овчар,
П –
писатель,
Р –
радист,
С –
сапожник,
Т –
турист,
У –
бесстрашный укротитель,
Ф –
чудак-фотолюбитель,
Х –
художник-баталист,
Ц –
известный цимбалист,
Ч –
чудесный часовщик,
Ш – шофер,
большой шутник,
Щ – щенок
его, Букетик,
Э – электрик-энергетик,
Ю – юрист,
а дальше
Я – это я,
мои друзья.
И. Токмакова
В о п р о с ы:
– О ком пишет поэтесса в стихотворении?
- Какие профессии вы ещё знаете?( показ картин)
– А кем вы хотите быть?
– Что для этого необходимо предпринять?
Учитель. Отгадайте
загадки.
В
белоснежном колпаке,
Перепачканный
в муке,
Булки
сдобные печёт
И
ребятам раздаёт.
Продавец
или аптекарь?
Нет,
конечно, это (пекарь)
2.
Вот на краешке с опаской
Он
железо красит краской.
У
него в руках ведро,
Сам
расписан он пестро (маляр)
3.
Кто в дни болезней
Всех
полезней,
И
лечит нас он от болезней (доктор)
4.
Наведёт стеклянный глаз,
Щелкнет
раз - и помнит вас (фотограф)
5.
Он учит детишек
Читать
и писать,
Природу
любить, стариков уважать (учитель)
6.
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра
- машинист.
Должен
знать он очень много,
Потому
что он (артист)
- Что объединяет
этих людей? (все они трудятся, выполняют определенную работу)
6. Разбор
ситуаций.
- А если
представить, что никто ничего не делает и нигде не работает.
- Что
бы тогда было?
– Не
вышли бы на работу электрики…
Дети: Нет
света, не работают стиральные машины, утюги, никто не может починить
электричество и т. д.
– Не
вышли бы на работу пекари…
Дети: Все
будут без хлеба.
– Не
вышли бы на работу медицинские работники…
Дети:
Никто не сможет помочь больному сделать операцию, вылечить больных людей и т.д.
– А если
все хлеборобы, доярки, скотники не выйдут на работу?
(Мы
останемся без пищи, человек может умереть и жизнь тогда прекратится)
–
Правильно, ребята. «Жизнь – это труд».
-Какой
бывает труд? Прочитайте на с.90.(свободный, посильный, постоянный)
7.
Экскурсия по выставке поделок
Учитель.
К сегодняшнему уроку я попросила вас, ребята, принести то, что вы сами уже
можете делать своими руками. Судя по выставке, в нашем классе ленивых
детей нет. Давайте попросим рассказать наших одноклассников о своих
поделках. Мы узнаем, что необходимо для создания этих работ. Мы узнаем, кто их
научил этому ремеслу, когда они успевают заниматься дополнительно.
Учитель
берет с выставки отдельные работы, называет автора и обращается к нему
вопросами Если у разных учеников встречаются поделки из одного материала
,то надо расспрашивать их вместе, можно сравнить технологию
исполнения.
Учитель.
Это замечательно, что в нашем классе есть такие мастеровые ребята. Человек,
который умеет делать разные работы своими руками, всегда пользовался уважением
и почетом на Руси, мог всегда заработать денег на жизнь. Люди говорят, что
человек в труде хорошеет.
7. Знакомство с пословицами о труде, их анализ.
-
Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Даже
маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда.
Русские
народные пословицы во главу всегда ставят труд.
Прочитайте
пословицы:
*
Будешь
трудиться – будешь кормиться.
*
Все
надоедает, кроме работы.
*
Дело
мастера боится.
*
Каков
мастер, такова и работа.
*
Труд
кормит, а лень портит.
*
Глаза
страшатся, а руки делают.
*
Скучен
день до вечера, коли делать нечего.
*
Без
труда человек не познает счастья.
*
Труд
– радость жизни.
-
Объясните смысл каждой пословицы.
-
Вывод: какой вы человек в обществе судят по результатам труда, по отношению к
труду.
8.
Работа с учебником. Вопросы и задания.(с. 91-92)
9.Рефлексия.
- На
карточке написаны два незаконченных предложения и один вопрос:
Сегодня на
уроке я понял, что . . . .
Сегодня на
уроке я почувствовал, что . . . .
Что мне
этот урок дал для жизни? (Оценка)
Сейчас на
уроке вы можете выполнить одно любое из этих заданий. А кто захочет, может сейчас
зачитать свой ответ.
- Эти
карточки останутся у вас, как память о нашем уроке.
Человек,
который выбрал профессию по душе - счастливый человек.
Сегодня я
счастлива, потому-то вы смогли понять меня, а я старалась понять каждого из
вас.
10. Итог
урока.
Учитель.
Сейчас для вас самый главный труд - это учеба. Но каждый относится к нему
по-своему. Вспомните притчу « На строительстве собора»
Для
одних труд - это принудиловка, рабство, для вторых - это средство
существования, для третьих - радость служения великой цели.
Вы все
ходите в школу. Но один - за знаниями, чтобы совершенствовать себя, другие - за
общением, чтобы встретиться с друзьями, а третьи - потому ,что посылают
родители, надо быть как все. Не пора ли некоторым из вас изменить
позицию?
11. Д/з. Прочитать
рассказ на с.92-94. Выполнить исследовательскую работу по теме «Трудовая
биография моей бабушки». Карточка, которая вам в этом поможет:
·
Географическое
место и время рождения бабушки
·
Родители
бабушки по происхождению (крестьяне, сельские жители, рабочие, горожане,
военнослужащие, другие слои населения).
·
С
какого возраста началась трудовая деятельность бабушки?
·
Первое
место работы бабушки.
·
Какие
профессии были во время трудовой деятельности?
·
Были
ли поощрения и награды за хороший труд?