Урок по немецкому языку в 11 классе.
Тема: « Das Studium»
Учитель
немецкого языка1 категории МОБУ СОШ № 35 г. Оренбурга Бузмакова Татьяна
Петровна
Цели:
- Учебная: совершенствование
речевых навыков,
тренировка
лексических единиц в речи, совершенствование навыков чтения с пониманием
основного содержания.
- Развивающая: развитие
диалогической речи, умения работать в парах, умения включать полученную
информацию в речевую и неречевую деятельность.
- Воспитательная: развития внимания к собеседнику в процессе общения, воспитания
положительного отношения к учебе в школе.
Речевой материал: учебник Немецкого языка 10-11 класс Воронина Г.И.
с . 148-150.
Оснащение :
- Доска
- Таблицы со словами
- Компьютеры, обучающие диски , Deutsch Platinum.
Диалог№103»
- Рабочие листы
- Оформление доски
Ход урока .
1
Организационный момент
Цель; Подготовить к работе в языковой атмосфере, воспринимать речь на слух
-Guten
Morgen ! Die Stunde beginnt. Setzen sie sich. Heute haben wir viele
Gaste, die Zeit vergeht wie im Fluge.Heute ist schon den 11. Marzt, Die
Fruhling ist da. Bald werden Sie unsere Mittelschule absolvieren. Viele wahlen
ihre zukuftige Berufe und die Schule speilt dabei eine wichtige Rolle. Heute
sprechen wir weiter zum Thema „ Das Studium“ Die Ziele des Unterrichts sind: -
uber das Studium erzahlen;
- Ubung zum verstehenden Horen machen;
- Dialoge inszenieren;
- den Text lesen und den Inhalt zu verstehen.
Als
Motto haben wir die Worte des deutschen Dichters J. W. Von Goehte: “ Man muss
viel wissen, um zu wissen, wie man wenig weiss.“
-
Wie kann man das ubersetzen? (
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю)
-
2
Фонетическая зарядка (повторяем
слова хором ) , учащиеся получают таблицы с раннее изученными словами по данной
теме
(
s. 148, Das Studium)
3
Речевая зарядка
беседа
(вопросно-ответная форма)
Цель:
повторить ранее изученные лексические единицы в речи.
-
Macht Ihnen die Schule Spass?
-
Was Macht Ihnen Spass beim Lernen?
-
Haben Sie Stress in der Schule?
-
Welche Schulfacher Macht Ihnen Spass?
-
Welche Schulfacher finden Sie schwer?
-
Welche Schulfacher finden Sie leicht? Prufungen
-
Welches Schulfach ist Ihr Lieblingsfach?
4
Совершенствование лексических единиц.
Jetzt bekommen Sie verschiedene Worter, die zum Thema passen, bilden Sie die Satze
mit diesen Worter. (Учащиеся получают таблицы со словами и
образуют предложения)
5
Развитие диалогической речи учащихся
(.Учащиеся
работают в парах за компьютером.)
-
Um gut zu lernen, muss man sich tuchtig zu
Prufungen vorbereiten. Wir horen ein Gesprach, wie die Schuler aus Deutschland
die Prufungen ablegen. Hort zu und beantworten meine Fragen:
-
- Welche Prufungen haben die Jungen abgelegt?
-
- Wie waren diese Prufungen?
Das
Gesprach:
-Wie
war die Prufung?
-
Nicht sehr schlim? Ich glaube, ich habe Englisch und Mathematik bestanden.Die
Fragen waren sehr leicht. Wie geht es mit dir, Harry?
-
Die schriftliche Prufung in Englisch und Mathematik waren nicht so leicht fur
mich.Ich hoffe, dass ich nicht durchgefallen bin.
-
Ich glaube, ich bin im Intelligenztest durchgefallen. Ich konnte auf auf 16
Fragen antworten. Sie waren sehr leicht. Aber ich konnte auf die restlichen
Fragen nicht antworten. . Sie waren sehr komplieziert fur mich.
-
DieIntelligenztests sind schrecklich. Ich bin uberzeugt, ich habe einen
niedrigen Intelligenzquontienten bekommen.
-
Oh, lass den Mut nicht sinken. Vielleicht haben Wir nicht viele Fehler .Der
Junge nebenan hat seinen Namen oben auf das Papier geschrieben
-
Ja?
-
Danach sass er dort und 3 Stunde lang sah er auf das Papier. Er hat kein
einzieges Wort geschrieben.
-
-
Ученики работают по рабочим листам
.
1.Ubersezen
Sie ins Deutsche
1.
Как прошел экзамен ?
2.
Надеюсь, что я не провалил экзамен.
3.
Не падай духом,
4.
Думаю , что математику и английский язык я
сдал.
5.
Письменные экзамены были не очень легкими для
меня.
6.
На остальные вопросы я не смог ответить. Они
были очень сложными.
2
Was passt zusammen?
-
Nicht sehr schlim? Ich glaube, ich habe Englisch und Mathematik bestanden.Die
Fragen waren sehr leicht. Wie geht es mit dir, Harry?
-
Die schriftliche Prufung in Englisch und Mathematik waren nicht so leicht fur
mich.Ich hoffe, dass ich nicht durchgefallen bin.
-Wie
war die Prufung?
-
Oh, lass den Mut nicht sinken. Vielleicht haben Wir nicht viele Fehler .Der
Junge nebenan hat seinen Namen oben auf das Papier geschrieben
DieIntelligenztests
sind schrecklich. Ich bin uberzeugt, ich habe einen niedrigen
Intelligenzquontienten bekommen
3.
Инсценировка диалога.
6
Чтение. Этап работы с текстом
Цель
: читать с пониманием основного содержания (ознакомительного чтения )
Включать
информацию в речевую деятельность
1)
Дотекстовый этап .(выделять смысловой объект ) – по заголовку постарайтесь
определить , кто рассказывает , о чём рассказывает.
2)
Текстовый этап : (ознакомьтесь с общим содержанием текста и укажите , какие
выражения рассматриваются в данном тексте (5 минут) )
3)
Послетекстовый этап : соответствует ли содержание текста тому , что вы
сказали.
4)
Работа по карточкам : Sie bekommen
Arbeitsblatter: Richtig oder Falsch?
- Helga ist 45
Jahre alt.
- Sie besuchte ei n
Abendgumnasium.
- Sie lernte nicht
besonders gut.
- Jhr Mann dachte
nur an seine Karriere.
- Helga ist Sekretarin
von Beruf.
- Jhre Sohne
verstanden Sie ncht.
7.
Заключительный этап урока.
-
Unsere Heldin lernt gern und viel. Ist es wichtig viel zu lernen und zu wissen?
-
Wie lange sollen Wir lernen?
-
Man lebt? Man lernt. Wie verstehen Sie das?
-
Haben Sie damit einverstanden?
Die
Hausaufgabe- einen Aufsatz zum Thema „ Das Studium in meinem Leben“
schreiben.
.
Dahke
fur die Arbeit. Die Stunde ist aus.