Конспект урока на тему:«Умножение и деление на 3». 2 класс

Предпросмотр материала:

Умножение и деление на 3

Цель: способствовать составлению таблицы умножения на 3, умножать и делить на 3.

Задачи:

1)формировать умение умножать и делить на 3;

2)способствовать развитию познавательных процессов (памяти, мышления);

3) воспитывать аккуратность в выполнении работы, стремление довести работу до конца.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Выполните вычисления.

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 5 · 6 =

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 5 =

6 + 6 + 6 + 6 = 6 · 4 =

8 + 8 + 8 = 8 · 3 =

4. Сравните выражения, не вычисляя их значений, с помощью знаков «>», «<», «=»:

2 · 8 ... 8 · 2

6 · 2 ... 2 · 6

9 · 4 ... 9 + 9 + 9

7 + 7 + 7 + 7 ... 7 · 4

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите записи на доске:

– Чем похожи записи? Сегодня на уроке будем выполнять умножение и деление на 3.

III. Работа по учебнику.

Задание 1. Прибавляйте по 3, пока не получите 30.

– Выпишите получившиеся числа. Сколько троек в числе 15? (Пять.)

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 или 3 · 5 = 15.

– Сколько троек в числе 18? (Шесть.)

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18 или 3 · 6 = 18.

– Сколько троек составляют число 12? (Четыре.)

3 + 3 + 3 + 3 = 12 или 3 · 4 = 12.

– Сколько троек составляют число 24? (Восемь.)

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 24 или 3 · 8 = 24.

Задание 2. Составьте таблицу умножения на 3 с помощью полосок по 3 клетки.

Задание 3. Найдите строку в таблице умножения, которая начинается с числа 3. Объясните, как получили числа в этой строке.

Физкультминутка

– Выполните деление на 3.

– На какое еще число можно разделить первое число в каждом выражении?

15 : 5 = 3 12 : 4 = 3 18 : 6 = 3 24 : 8 = 3

9 : 3 = 3 30 : 10 = 3 21 : 7 = 3 27 : 9 = 3

Задание 4. В какой звездочке находится самое маленькое произведение? (3 · 3.)

– Запишите произведения в порядке увеличения.

hello_html_ea25bbf.png

Задание 5(работа в парах).. Выполните записи:

а) 3 · 7 = 21 б) 27 : 3 = 9 в) 15 : 5 = 3

– Сколько колес приходилось на каждого акробата, если на арене было 10 колес? (10 : 5 = 2.)

IV. Фронтальная работа.

1. Вычислите, используя таблицу умножения.

3 · 7 + 1

 19 · 2 – 19 =

3 · 8 + 1 =

19 · 3 – 19

15 · 3  -  4

3 · 3 – 2 · 4 =

4 · 2– 3 · 5 =

2 · 3 – 1 · 4 =

V Рефлексивно- оценочный этап.

Выберите и нарисуйте на полях смайлики.  1 смайлик выбираете, если вам все понятно было на уроке и вы справились со всеми заданиями, 2 если у вас были допущены ошибки, 3 если вы не поняли материал и не справились с заданиями.

Итог.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?

- Для чего нужно знать таблицу умножения?

Домашнее задание. №7 с.61

Оценивание.

 

Конспект урока на тему:«Умножение и деление на 3». 2 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 4052
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 4052
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Абузгильдина Фирюза Ревалевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
