Урок математики
в 3 классе «А»
«Умножение многозначных чисел»
Учитель:ТОМАТИНА О.И.- МБОУ СОШ № 29 г.Курск
2015 год
Дидактическое обоснование
Э.И. Александрова «Математика-3 класс», 2 ч.
Умножение многозначных чисел
Дидактическая цель: Создать условия для изучения нового материала.
Тип урока: Открытие нового знания.
Задачи урока:
образовательные: формирование представлений о способах умножения многозначного числа на многозначное;
развивающие: развивать творческое мышление, внимание, память;
воспитательные: воспитывать умение работать в группе, воспитывать любовь к математике.
Цели урока:
Формировать способность к умножению многозначного числа на многозначное.
Способствовать развитию логического мышления.
Методы обучения: исследовательский, проблемно-поисковый, наглядный, словесный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Средства обучения: карточки, учебник, проектор
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
Организационный момент.
Самоопределение к деятельности.
Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках».
Ребята, все в ваших руках.
Желаю вам удачи на уроке.
I. Актуализация знаний.
Блиц – игра А х В = В х А А х 1 = 1
А х 0 = 0 О + А = А
100 х 8 = 800 214 х 100=21 400
23 + 1000= 23 000 В : 0 = 0
А – 0 = 0
Вычисли . Определи закон умножения
– Какой вид умножения мы изучали на предыдущих уроках?
- Что нужно помнить, выполняя умножение многозначного числа (таблицу умножения)
- Кто легко справляется с таким видом умножения? На уроке эти знания нам пригодятся .
Физминутка. Пальминг
Дружно хлопнем столько раз,
сколько будет здесь у нас (7 х 1).
Топать будем? Посмотри !
Топнуть надо раза (0 х 3) ТРИ ?
А теперь присядем дружно.
Это сделать всем нетрудно. (3 х 2)
Потянулись.
Улыбнулись.
Сели все.
К делам вернулись
Познавательные УУД
Развиваем умения:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
II. Постановка учебной задачи
Парно-групповая работа.
Задача
Фонд книг нашей школьной библиотеки составляет 8 426
книг. На каждой из 96 полок выставлено по 58 книг, а
остальные книги находятся в хранилище. Сколько книг в
хранилище?
Постановка учебной задачи.
-Вы смогли выполнить задание?
- Чем это задание не похоже на предыдущее?
-Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи поставим перед собой?
- Познавательные УУД
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
- делать выводы на основе обобщения умозаключений.
- преобразовывать информацию из одной формы в другую: - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
III. Построение проекта выхода из затруднения.
Фронтальная работа. Решение задачи
Цель работы:
– на основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулировать новое правило.
- Сформулируйте вывод и проверьте его в учебнике.
– переходить от условно-схематических моделей к тексту и наоборот
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
– самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения
IV.Первичное закрепление (применяем…).
Работа в парах.
Решение примеров
№ 339 - Какие примеры мы умеем умножать?
Какие нужно учиться умножать? Сделайте заготовку. Чтобы вычислить, что нужно знать?
2.
8-й _ самостоятельно
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
Физминутка
Для начала мы с тобой крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись, вверх и в стороны прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись и за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
– составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
– работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой.
1. Уравнения
У : 28 =7356 – 6234
У : 28 = 1122
У = 1122 х 28
У = 31 416
- Выделите известную информацию.
- Обсудите в парах план решения.
- Найдите ответ на данный вопрос.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения: - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
– слушать других, пытаться принимать другую точку зрения,быть готовым изменить точку зрения
VI. Рефлексия деятельности
- Что сегодня учились делать на уроке ? ( умножать на двузначное и трёхзначное число)
- Какой алгоритм составили? Как будете умножать многозначное число на многозначное? Где будем использовать данный приём умножения? Кому этот вид умножения показался трудным?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Личностные результаты:
– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести
VII. Домашнее задание
Домашнее задание № 342 ; № 352
Итог урока
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час!