Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему " Умножение обыкновенных дробей" ( 6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока на тему " Умножение обыкновенных дробей" ( 6 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: Умножение обыкновенных дробей( Слайд)

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Умножение обыкновенных дробей”.( Слайд)


Тип урока: Обобщение и систематизация знаний (урок комплексного применения знаний, умений и навыков).

Форма урока: обобщающий урок - путешествие

Задачи:

- организация деятельности учащихся по комплексному применению знаний, умений и навыков при решении задач по теме урока.

-развитие внимания, познавательной активности учащихся,

-воспитание чувства ответственности каждого школьника за собственную деятельность;

-воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, воспитание интереса к предмету.


Оборудование: дидактический материал, компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран, компьютерная презентация в Microsoft Power-Point.


Ход урока


  1. Организационный момент

Сегодня вы совершите путешествие по незнакомой местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет тот из вас, который знает все действия с обыкновенными дробями, который может ответить на любой вопрос, и который может прийти на помощь товарищу в трудный момент. Путешествуя, мы побываем на 5 пунктах, на каждом из которых нам понадобятся знания и умения.

Давайте сегодня на уроке будем активны, внимательны и работать с большим желанием. Каждый из вас получит маршрутный лист с указанием пунктов, на которых вы побываете и оценку. Оценивать свою работу вы будете сами :

на «5» - нет ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - без ошибок половина заданий, «2» - правильно решено меньше половины. За нашей работой будет следить независимый эксперт, который будет также ставить оценки. В конце урока сверим оценки.

(Слайд)

Девиз нашего урока:

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко!

hello_html_133861af.gif(Слайд)

Ребята, а мы что с собой возьмем? Знания , умения, навыки.


Но прежде нам нужно выбрать маршрут. Для его определения, давайте проверим: а готовы ли вы пройти путешествие достойно?

I этап. Проверка готовности( Слайд)

Некоторые правила, связанные с обыкновенными дробями повторим через работу, которую назовём «Верно, неверно». Приготовьте сигнальные карточки. Помним: верно – знак «+», неверно – знак «–». (Далее задания предлагаются на слайдах).

1. 0,25 – обыкновенная дробь. () Обратите эту десятичную дробь в обыкновенную. Что можно сказать об этой дроби? Приведите примеры сократимых дробей.

2. = 0,3. () А как дробь обратить в десятичную? Обратите следующие обыкновенные дроби и смешанное число 2 в десятичные дроби.

3. – сократимая дробь. (+) Сократите эту дробь. Какое свойство применили?

4. . (+) Почему эти дроби равны?

5. Произведение дробей равно 1. (+) Как называются эти дроби? Дайте определение взаимно обратных чисел. Приведите примеры.

6. не взаимно обратные. () А как определить, что они будут взаимно обратными?

7. 3. () Сформулируйте правило обращения смешанного числа в неправильную дробь.

8. 32% = 3,2. () Что называется процентом? Как процент выразить дробью?

9. 0,08 = 80%. () Как дробь записать в виде процента?

Итак, вы готовы совершить путешествие. Оценим свою работу.


II этап. Составление карты ( Лото) ( Слайд)

Для этого нужно собрать разрезанную карту. Для этого нужно выполнить задание и к нему приложить часть разрезанной открытки с ответом и сложить открытку.

hello_html_m39fea224.gif

Решить уравнение: hello_html_beca2f3.gif


Найти путь, если скорость равна hello_html_m280c8bef.gifм/мин, а время hello_html_1e15e0.gifмин.


(hello_html_m330d3e52.gif)2



Найти 70% от 21



Найти число, обратное числу 1,4

Оценим свою работу.

3 этап: Проверка местности( Слайд)

На слайде 3 варианта примеров: на «5», на «4», на «3» и ответы. Каждый из вас выберет маршрут по силам.


На «3»:


1) hello_html_m33f5bbc8.gif:hello_html_3f98dfc0.gif,

2) 7 - 6hello_html_31e379fd.gif,

3) 5 · hello_html_m120c565d.gif,

4) hello_html_m6aa80870.gif,



На «5»


1) 12,38+ hello_html_m1c2af06b.gif,

2) hello_html_m265840ce.gif- 38,4,

3) 4,4 : hello_html_77b509f2.gif,

4) hello_html_3ab5298d.gif·1,9.



На «4»:


1) hello_html_m4c6397a.gif +1,25

2) hello_html_m484e7ec1.gif - 0,6,

3) hello_html_m76a526eb.gif·0,36,

4) hello_html_41609654.gif




Ответы:

а) hello_html_m6615e7a0.gif, б) hello_html_4b4e92c0.gif, в) hello_html_480c8971.gif, г) hello_html_m3ee7c40c.gif


д) hello_html_133861af.gifhello_html_m5ded009f.gif, е) hello_html_m3bfc68c1.gif , ж) hello_html_m7322e179.gif, з) 1,9,


и) hello_html_2923644d.gif, к) hello_html_61cf129a.gif, л) 11, м) hello_html_m64cc51f6.gif.


Слайд. Правильные ответы:

На «5»: в, а, з, б

На «4»: е, и, ж, м

На «3»: г, д, л, к

Оценим свою работу.


4 этап. Препятствие ( Работа у доски) ( Слайд)

Ребята, на этом этапе как раз проверяется чувство ответственности, ведь решая неправильно, вы можете подвести своих товарищей.

На слайде записан пример на действия. Вы поочереди выходите к доске и решаете, правильно определив порядок выполнения действий. Если пример

решён правильно, все получают «5» на этом этапе, если нет, то минус «5» из набранных каждым баллов.

hello_html_63ad13d4.gifhello_html_2ace89b7.gifВыполнить действия: Ответ: ( )


Оценим свою работу. ( Если ответ сойдется – все получают «5», если нет- 0)


5 этап: Устранить неисправности( Слайд)

После препятствия появились некоторые неисправности в обмундировании. И вам необходимо устранить их. На слайде приведены решения примеров, но в некоторых из них допущены ошибки. Найти эти ошибки и объяснить, почему они допущены.

а) 10 -hello_html_31831465.gif= hello_html_5a94e100.gif,

б) hello_html_m5450db40.gif,

в) hello_html_m48758b3c.gif,

г) hello_html_20ac5349.gif,

д) hello_html_423133fe.gif


6 этап. Привал( Слайд)

После устранения неисправностей вы решили немного отдохнуть на поляне и нарвать цветов. Но эти цветы необыкновенные. Каждый лепесток - это задание на действия с дробями, задачи. Если вы правильно решите все действия, то цветок ваш.


hello_html_53ca5ae5.gif

- hello_html_m13eb5284.gif

В квадрат

+hello_html_4437b841.gifhello_html_133861af.gif

:hello_html_m5f3b392f.gif

hello_html_9de4c89.gif



7 этап. Фотоохота. ( Слайд)

Настало время полюбоваться природой. Если вы правильно решите пример, у вас будет снимок. Решив все примеры, найдите букву, соответствующую ей. ( ответ: слово плюс)


с

л

п

а

ю

hello_html_5bb0bccc.gif

67

3

44

hello_html_m529b1163.gif

4,4

hello_html_mcc1a332.gif

1

5

4

hello_html_797d7c9b.gif


hello_html_41621c87.gif

56

1,3

3

49

4,9

hello_html_8e36c1.gif

hello_html_m339d838.gif

hello_html_m529b1163.gif

5

hello_html_m2b1d8734.gif

2




Станция «Конечная» ( Слайд)

Вот и закончилось наше путешествие. Подсчитаем баллы и выставим оценку.


-Что вы узнали нового сегодня на уроке?

- Чему научились? Что понравилось?

Домашнее задание:

  1. Подготовиться к выполнению контрольной работы;

  2. Составить кроссворд на тему: « Дроби»


«Закончить урок мне хочется словами ( Слайд)

Вот и закончился урок,

И каждый должен знать,

Что знание, упорство, труд,

К заветной цели приведут.

Спасибо за урок!!!



Урок- путешествие по теме « Действия с обыкновенными дробями»



(маршрутный лист____________________)



Название станции

Баллы

1

Проверка готовности


2

Составление карты


3

Проверка местности


4

Препятствие





5

Устранение препятствий


6

Привал


7

Фотоохота


Общий балл











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров198
Номер материала ДВ-300401
Получить свидетельство о публикации