Конспект
урока русского языка во 2 классе.
Тема
урока: Упражнения в распознавании однокоренных
слов.
Учитель
начальных классов
МОУ
«СОШ № 95 с УИОП»
Октябрьского
района г. Саратова
Белякова
Светлана Викторовна,
высшая
квалификационная категория
Тема: «Упражнения в распознавании однокоренных слов»
Цели:
-
упражнять в определении родственных слов, находить общую часть – корень;
-
тренировать в подборе однокоренных слов;
-
развивать интонационную выразительность речи;
-
развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
-
закрепить у учащихся представление о характерных признаках весны;
-
активизировать словарь по теме «Весна»;
-
воспитывать интерес и любовь к природе;
-
способствовать воспитанию самостоятельности и самоконтроля на письме;
-
развитие общей и мелкой моторики;
-
формирование самооценки.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада
видеть вас и ваши улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам
радость.
Сегодня у нас необычный урок.
К нам пришли гости, чтобы посмотреть, чему мы научились, как умеем работать на
уроках, какие мы дружные и дисциплинированные. Давайте поприветствуем наших
гостей.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Хоть заданья нелегки,
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
- Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс.
Все получится у нас!
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным,
чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем
звучит прекрасная музыка.
- Какое у вас настроение?
- Улыбнитесь друг другу.
С чего начинается урок?
(открываем тетрадь, записываем число, классная работа)
Актуализация опорных знаний
- А вместе с вами улыбается и тучка. Её капельки принесли нам буквы.(в е с н а)
- На какие две группы их можно разделить? (гласные и согласные)
- Составьте слово из всех букв, которые записаны на капельках.
- Какая орфограмма в слове? Подберите устно проверочное слово.
- Как проверить безударную гласную в корне?
С какой буквы начинается слово
весна? Какой звук она обозначает? Что можете
сказать об этом звуке? (согласный, парный, звонкий, бывает твердым и мягким)
Чистописание Вв вв Вв
Весна – фонетический разбор
слова.
А вот и весна к нам
пожаловала.
А
вместе с ней пришла к нам девочка. А как ее зовут, угадайте: «Золотые монетки
на щеках у нашей детки» (Веснушка). Она принесла нам задание.
- Стихотворение
о весне зачитывает учитель:
Весенний
воздух свеж и чист
Вот
зеленеет первый лист.
Видна
в проталинах земля. (растаять или стать талым)
Вокруг
ручьи бегут звеня…
Ватага
вольных воробьев (шумная толпа, сборище)
Ворону
гонит из кустов…
Весна
готовит свой парад-
Весь
мир весне веселой рад.
- О
чем это стихотворение? Какие слова непонятны?
-
Какой звук чаще всего встречается в словах этого стихотворения? [в, в’] В каких
словах?
- Это
любимая буква нашей гостьи Веснушки. Как вы думаете почему?
- Найдите в этом стихотворении
словарные слова.
Воробей, ворона, вокруг,
весело, ветер.
- Ребята, а вы знаете стихи о
весне?
- Учащиеся читают наизусть стихотворения о весне.
Видите,
какое лучистое солнышко принесла нам весна. А вместе с ним и задание.
- Составить из слов
предложение, записать его и разобрать.
Весной ярко
светит солнышко.
2.Орфогрфическая
минутка. Устно.( Текст на доске.)
Солнце землю согревая,
Гонит с нашей речки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
(Г. Ладонщиков)
- Вот как весна вступает в свои права.
- А знаете, что в старину
весну закликали (зазывали). Давайте и мы зазовём весну.
Сна – сна – сна – к нам пришла весна.
Сне – сне – сне – рады мы весне!
Пели – пели – пели – звонкие капели.
Ели – ели – ели – птицы прилетели.
Очки – очки – очки – распустились почки.
- Веснянка – народная
песня-закличка. Этой песней зазывали весну, чтобы она скорее пришла, хороший
урожай принесла.
-Образуйте от слова весна прилагательное. Весенний
– Что ещё происходит в природе с приходом весны?
- Давайте хором прочитаем четверостишие на ваших карточках.
Каждый год с погодой вешней
Все гостей крылатых ждут.
Только вынесли скворечник,
А скворцы уж тут как тут.
(С. Михалков)
- Найдите однокоренные слова (родственные).
- Как вы понимаете слова погода вешняя?
ВЕШНИЙ, -яя, -ее. О времени, погоде состоянии природы: весенний. Вешние деньки.
Вешние воды.
- Что мы можем сказать о
словах весна, Веснушка, веснянка, весенний, вешняя? (близкие по значению)
Так какова тема нашего урока?
- Сегодня мы с вами продолжаем
работать с однокоренными словами. Будем учиться находить родственные слова,
выделять общую часть родственных слов – корень. Тренироваться в подборе однокоренных
слов, будем учиться распознавать однокоренные
слова, учиться правильно и грамотно говорить и писать; обогащать свой словарный
запас.
Они слова похожие,
Как родственники схожие.
Они живут одной семьёй,
И дружить хотят с тобой!
ПРАВИЛО - ВЫВОД
- А как вы думаете какая она
весна?
- Я желаю, чтобы ваш день тоже был тёплым, добрым. Давайте возьмёмся за руки и
подарим друг другу частичку тепла.
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- На Руси названия месяцев отличались от современных, и было это связано с
описанием наиболее характерных явлений.
Март (березол)
Апрель (цветень) Как вы думаете почему так назывались месяцы?
Май (травень)
Физкультминутка
Весна
К
нам весна шагает
|
Дети идут по
кругу,
|
Быстрыми
шагами.
|
Высоко
поднимая колени.
|
И
сугробы тают под её ногами.
|
Приседают
и садятся на корточки.
|
Чёрные
проталины
|
Наклоны
к правой и левой
|
На
полях видны.
|
Ногам,
руки на поясе.
|
Видно
очень тёплые
|
Бег
на носочках по кругу.
|
Ноги
у весны.
|
|
Учитель
Перед вами лес. Он готовится встретить весну. Давайте соберем
родственников леса. А какие слова в русском языке называют родственными?
Дети: Родственными
называются слова, которые имеют общую часть и общее значение.
Учитель: Скажите,
как ласково можно назвать лес?
Дети: Лесок.
– Шум, зверёк, гриб – …. (какой?)
Дети: Лесной.
Учитель: Человек,
ухаживающий за лесом.
Дети: Лесник.
Учитель: Небольшой
редкий лес, отделённый полянами от других участков леса.
Дети: Перелесок.
Учитель: Как
назовем сказочного персонажа, проживающего в лесу.
Дети: Лесовичок.
На
доске запись:
Л…сок,
л…сной, л…сник, п…р…лес…к, л…с...в…чок.
Учитель: Можно
ли эти слова назвать родственными?
Дети:
Эти слова родственные, т.к. они объясняются словом “лес”,
Учитель:
Уж
тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною”.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
– При
таянии снега в лесу много воды, а значит и влаги. Только сойдет снег, как
появляются первые цветы и деревья одеваются в листву.
Слова вода и влага можно
ли считать близкими родственниками? Почему?
Дети: Слова вода и влага близкие
по значению, но не родственные. У этих слов разные корни.
Корень слова – главная, значимая часть.
Подберём
однокоренные слова.
Работа в группах.
- Запишите список родственников. Игра «Заселите домик» Упражнение в распознавании однокоренных слов.
Работа в группах.
1 группа - вод: «Вода, водичка, водяной, подводный, водица».
2 группа – цвет: «Цветок,
цветочек, цветник, цветет, цветочная»
3 группа – трав: «Травинка,
травка, травушка, травянистый, травяной, травник»
4 группа – сад: «Садовый,
посадить, посадки, садовник
Весна,
весна, пришла весна!
Тепло на крыльях принесла.
И вот на самом солнцепёке
С поднятой гордо головой
Расцвёл подснежник голубой
Цветок весны, идущий к нам по снегу,
Простой цветок, но сколько он несёт
Добра и радости, и счастья человеку.
- А
какие ещё первые цветы распускаются весной? Как они называются? (Первоцветы)
Упражнение
на дыхание.
С приходом весны всё в природе оживает. Становится теплее, но ветерок ещё
холодный. Давайте мы с вами покажем, как он дует.
Я подую высоко, (поднять руки вверх, тянуться вслед за ними и дуть.)
Я подую низко, (наклониться вперёд и дуть)
Я подую далеко, (руки на пояс, и дуть)
Я подую близко. (положить ладони на грудь, прижать к ним подбородок)
- Легкий весенний ветерок
дунул и разбросал по поляне предложение.
На
лесной полянке расцвели первые подснежники.
Закрепление изученного. Самостоятельная
работа
- А теперь поработаем в
парах. Возьмите карточку.
- На ней три разных по
сложности задания. Выберите задание себе по силам и выполните его. Можно
выполнить каждому по одному заданию. Можно вместе выполнять задания. Решите в
парах самостоятельно.
- Запишите в верхней части
листа свои фамилии. Начинайте работать.
1.Соедините слова левого
столбика с однокоренными словами из правого:
лес
сад
вода
больной
море
деревянный
садовый
лесной
боль
водичка
дерево
моряк
2.Зачеркните лишние слова.
Выделите корень в однокоренных словах.
лес
мёд
лесок
мёдик
лестница
медведь
лесник
медовый
лесной
сладкий
3. Подберите и запишите
однокоренные слова. Выделите корень.
Весел - ______________________________________________________
веселый, радость, веселье
- Почему лишнее слово «радость»? ( У слов разные корни)
- Назовите родственные слова к слову «радость».
( Рад, радостный, радоваться.)
Работа с учебником.
Упр. 116 Работа по
карточкам
Физминутка. Игра «Да-нет»
- А сейчас нас ждет игра. -
Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов,
то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы
топаете ногами.
Цветник-цветочек,
сладкий-вкусный, пахнет-запах, молоко- молочник, весенний-весельчак,
дорога-дорожный, слон-слоник, бережет-бережок, дом – домашний, река –
озеро.
Работа по развитию
речи
У. На доске записаны
деформированные предложения. Из слов каждой строки надо составить предложения и
записать их, правильно оформив. Пропустите строку для заголовка текста и
начинайте записывать. На доске:
земля, зимнего,
пробудилась, ото, сна
проталинке, появился, на, подснежник
по, весело, поглядывают, первые, цветы, сторонам
|
Итог урока.
Рефлексия.
- С какими словами мы сегодня работали?
- Как называется общая часть родственных слов?
У весны есть ещё один вопрос для вас: как каждый из вас сегодня работал?
На уроке мне было…
- За вашу работу на занятии весна дарит вам самое главное, что есть у неё –
солнышко. Она очень рада за вас, что вы все её задания выполнили. Молодцы!
V.
Домашнее задание.
Придумать
сказку про корень…
·
«Сказка про корень дом»;
·
«Сказка про корень род»
Например:
«Сказка про корень Уч».
Жил-был
корень Уч. Он ходил- бродил по книге. Книга эта называлась « Русский язык». Он
не знал, какие слова состоят из его корня, и поэтому он был очень грустный.
Однажды зашёл корень Уч к ребятам во 2 «А» класс и увидел, что ученики изучают
тему «Корень слова», поучился вместе с детьми.
Тогда корень Уч повеселел, ведь он узнал, что корень - главная часть слова и
есть во многих словах: ученье, учёба, ученик, ученица, учитель, учебник и в
других. Корень Уч обрадовался, что нашёл себя в таких хороших словах, и остался
доволен собой.
И тут он вспомнил, что у него есть друзья – это суффикс и приставка. Вместе они
и научат, и изучат другие части речи.
Карточки для дополнительной работы
_______________________
1.Соедините слова левого
столбика с однокоренными словами из правого:
лес
сад
вода больной
море
деревянный
садовый
лесной
боль
водичка
дерево
моряк
2.Зачеркните лишние слова.
Выделите корень в однокоренных словах.
лес
мёд
лесок
мёдик
лестница
медведь
лесник
медовый
лесной
сладкий
3. Подберите и запишите
однокоренные слова. Выделите корень.
Весел -
______________________________________________________
|
Найдите лишнее слово. В
однокоренных словах выделите корень.
Горка, горочка, горевать,
горный, пригорок.
Домик, домовой, бездомный,
домчать, домашний.
|
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Домик, домовой, бездомный,
домчать, домашний.
Горка, горочка, горевать, горный,
пригорок.
|
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Болеть, больной, болтать,
заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.
_______________
___________________
_______________
___________________
_______________
___________________
_______________
___________________
|
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Моряк, заморозки,
отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.
_______________
___________________
_______________
___________________
_______________
___________________
_______________
__________________
Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень
в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на,
дуб.
Дубок, с, рядом, дубом,
молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
|
1 вариант
|
2 вариант
|
Найдите
лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.
|
Найдите
лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.
|
Найдите
лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.
|
Найдите
лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.
|
Найдите
лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.
|
Найдите
лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.
|
Разделите
слова на две группы.
Выделите
корень в однокоренных словах.
Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель,
заморские, морозец, морозный, морская.
|
Разделите
слова на две группы.
Выделите
корень в однокоренных словах.
Болеть, больной, болтать, заболел, болтун,
выболтать, больница, болтушка.
|
Разделите
слова на две группы.
Выделите
корень в однокоренных словах.
Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель,
заморские, морозец, морозный, морская.
|
Разделите
слова на две группы.
Выделите
корень в однокоренных словах.
Болеть, больной, болтать, заболел, болтун,
выболтать, больница, болтушка.
|
Разделите
слова на две группы.
Выделите
корень в однокоренных словах.
Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель,
заморские, морозец, морозный, морская.
|
Разделите
слова на две группы.
Выделите
корень в однокоренных словах.
Болеть, больной, болтать, заболел, болтун,
выболтать, больница, болтушка.
|
Составьте
предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
|
Составьте
предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
|
Составьте
предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
|
Составьте
предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
|
|