Тема:
Уравнение.
Цель: дать
представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную; формировать
умение решать уравнения методом подбора.
Задачи:
Предметные: формировать умения читать, записывать и
решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать,
находить значения выражений, развивать мышление и внимание.
Личностные: развивать навыки сотрудничества со взрослыми
и сверстниками в различных социальных ситуациях, развивать интерес к предмету.
Метапредметные:
регулятивные: учить определять и сохранять в памяти
познавательную задачу учебную задачу, осуществлять её решение под руководством
учителя;
познавательные: познакомить с методом подбора при решении
уравнений;
коммуникативные: развивать речь учащихся, способность слушать
и слышать друг друга, строить рассуждения.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные: принимают и осваивают
социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое
мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют
самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают, что такое уравнение,
что значит «решить уравнение»; различные приёмы
сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с
двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; что такое
равенство; умеют: находить корень уравнения подбором; выявлять
закономерности.
Метапредметные:
·
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют свою
деятельность, контролируют и корректируют собственную деятельность и
деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают то, что уже
усвоено, и то, что необходимо усвоить; способны к саморегуляции;
·
познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и
произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм
деятельности; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку
рассуждений, выделяют закономерности;
·
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по
речевому высказыванию; достаточно полно и точно выражают свои мысли; уважают в
общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса; при
возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Эмоц. настрой.
(Смайлики)
– Улыбнитесь
соседу справа, соседу слева, мне, а я вам.
- Девиз урока нам
предстоит отгадать, правильно выполнив задания.
2.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
– Посмотрите на
данные записи. Как их можно назвать? (буквенные выражения)
- Найдите пары.
Открываем первое слово девиза.
- Сравним эти
буквенные выражения. Объясним выбор знака сравнения. (на доске)
а + 3 … а – 3
7– с … 70 – с
17 + в … в + 17
у + 0 … у – о
Открываем второе
слово девиза.
- На какие группы
можно разделить данные выражения? (равенства и неравенства)
Открываем третье
слово девиза.
– А что можете
сказать об этих записях? (примеры с «окошками»)
Открываем четвёртое
и пятое слово девиза.
- Вставьте
пропущенные числа и получая верные равенства. (На слайде)
65 + * = 70
* + 20 = 100
54 – * = 50
* – 40 = 10
Открываем шестое слово девиза.
- Прочитайте
получившуюся запись.
Дорогу
осилит идущий, а математику - мыслящий.
- Под таким
девизом и проведем наш урок.
3.
Самоопределение.
–
Распределите записи на доске на две группы. Прокомментируйте свои действия.
16 + c = 21
в – 5
c – 3 = 20
12 + с
х + 5 = 12
(Записи
напечатаны на листах, дети распределяют их на группы “Равенства” и “Буквенные
выражения”.)
– Как мы работаем
с примерами “с окошком”?
– Как мы работаем с буквенными выражениями? (Ответы учащихся.)
– Все ли записи вы распределили? Где возникло затруднение? Почему вы
затрудняетесь?
– На что похожа запись х + 5 = 12 ?
- Что вы можете о
ней сказать?
- Что нам говорит
знак «=»? (Это равенство)
- Все ли числа в
этом равенстве известны?
- Как можно
назвать эту запись? (Равенство с неизвестным числом)
- Кто знает, как
называются такие равенства в математике?
- Кто назовёт тему
нашего урока?
–
Тема нашего урока – уравнение. (Открываю тему на доске)
- Впервые сегодня
мы знакомимся с уравнением. А в старших классах самые трудные задания вы будете
решать с помощью уравнений. Еще 4000 лет назад их решали математики в Древнем
Египте и в Вавилоне.
– Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока. (Ответы учеников.)
– А моя учительская задача научить вас правильно работать с уравнениями.
4.
“Открытие” нового знания.
– Начнём
осуществлять поставленные задачи. Внимательно посмотрите на данное уравнение.
Что надо сделать, чтобы решить его? (Найти вместо х такое число, чтобы
равенство было верным.)
– Методом подбора
найдите это число. Докажите правильность ответа.
( Карточки с числами на доске 5, 6, 7).
(Это число
7. так как 7 + 5 = 12)
– Что же вы сейчас
сделали? (Решили уравнение.)
- Неизвестное
число обозначается буквами латинского алфавита: х, у, а, в, с
- Попробуем
сделать вывод. Уравнение – это… (учитель показывает знак “=”), которое
содержит … (учитель показывает х) (учащиеся формулируют вывод).
(На
слайде: Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число).
– Что значит
решить уравнение? (Найти вместо х такое число, чтобы равенство было верным.)
– Сравним свой
вывод с выводом учебника на странице 80.
(Учащиеся читают вывод вслух.)
- Определите, решением
каких уравнений будут числа 5 и 6?
с +10=
15 26 – в = 20
– Правильность
выполнения уравнения надо доказывать. Для этого выполняется проверка. Сегодня
мы комментируем проверку устно, неизвестное число находим методом подбора.
- Составим
алгоритм решения уравнения.
1. Читаю уравнение.
2.
Определяю неизвестные.
3.
Подбираю число.
4. Пишу
ответ.
5. Выполняю
проверку.
Физкультминутка.
5. Первичное
закрепление.
– Потренируемся
решать уравнения способом подбора. Выполняем №1 на листах.
- Первый и второй
столбики делаем с комментированием.
(Учащиеся у доски записывают уравнения, находят х подбором.)
– А дальше
выполним задание по вариантам.
1 вариант - третий
столбик
2 вариант - четвертый
столбик.
(Учащиеся
работают самостоятельно)
– Проверяем
выполнение задания. (Учащиеся комментируют решенные уравнения, подтверждая
правильность ответа)
6.
Включение в систему знаний и повторений.
а) Работа в парах.
– Возьмите
карточки. Как назовём данные записи? (Уравнения.)
– 1 группа выбирает уравнения со знаком «+», а 2 со знаком « – ».
Подчеркните уравнения.
- Проверим.
- Найдите среди
подчёркнутых уравнений лишнее.
- Решите его.
Х + 10 = 50
Х – 20 = 40
У + 20 = 50 У – 30 = 40
40 + Х = 50 70 – У = 40
Х + 30 = 50 Х – 50 = 40
У + 40 = 50 У – 10 = 40
- Проверяем
работу.
б) Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
- На листке
записаны числа и знаки. Составьте все возможные уравнения.
15
- 5 х =
- Проверьте свою
работу. (Учитель открывает слайд с записанными уравнениями, учащиеся
проверяют свою работу по эталону).
х – 5 =
15 х – 15 = 5 15 – х = 5
– Кому трудно было
выполнить задание? Почему?
– А кто выполнил всё задание правильно?
в) Игра
«Верно-неверно»
Проверьте, верно
ли решены уравнения.
Х + 7 =
15 Х – 3 = 12 28 – Х = 8 6 + Х = 30
Х =
8 Х = 9 Х = 20 Х = 25
в) Дифференцированная
работа.
1 уровень: Найдите
среди данных записей уравнение и подчеркните.
х + 2 =
15 х – 3 >
5 х + 8 18 – х = 12 х – 7 = 20 9 + х < 17
2 уровень: Решите
уравнение.
Х + 9 =
49 У - 4 = 50 36 – С = 30
Х =
___ У = ___ С = ___
- Проверяем
работу.
7. Итог
урока.
- Какую тему
сегодня изучали?
- Какие задачи
ставили?
- Выполнили ли мы
эти задачи?
- Закончите
высказывание.
* Я узнал …
* Я понял …
* Мне было
трудно …
8.
Рефлексия деятельности.
- Какое настроение
у вас в конце урока?
- Подсчитайте
результат самооценки.
- Поднимите кружок
нужного цвета:
красный – Ещё
придётся потрудиться, да трудно всё таки учиться;
жёлтый – Лишь чуть
– чуть не понятно;
зелёный – Урок
полезен, всё понятно.
9. Д.з.: стр. 81 №
7, стр. 82 № 1(1).
- Спасибо за урок.