Урок
№11.
8 класс
Тема урока: «Закон
сохранения массы веществ. Уравнения химических реакций».
Цели и
задачи урока:
·
Образовательные:
систематизировать знания учащихся о классификации веществ, научить учащихся
составлять уравнения химических реакций согласно Закону сохранения массы
веществ.
·
Развивающие:
совершенствовать умения учащихся при составлении химических уравнений,
развивать умения сравнивать и обобщать, устойчивое внимание; развивать
аналитическое мышление; осуществлять межпредметную связь.
·
Воспитательные:
формировать информационную и коммуникативную культуру.
Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: фронтальная и индивидуальная.
Методы и приёмы: словесно-наглядные, проблемно-поисковые.
План
урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. (Решение
кроссворда, диктант).
- Изучение нового материала:
а) историческая справка;
б) демонстрация опытов;
в) формулировка закона;
г) химические уравнения.
- Закрепление (Выполнение
упражнений).
- Итоги урока.
- Домашнее задание.
- Песенка.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Девиз
урока:
« О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещения дух…»
Сегодня на уроке мы будем говорить об
открытиях, узнаем много нового, мы повторим пройденный материал, вспомним, как
пишутся формулы веществ, познакомимся с законом сохранения массы веществ,
научимся писать уравнения. А для достижения наших целей мы будем работать по
следующему плану: (на экране появляется план).
2. Актуализация
знаний
– Вспомните, какие
явления существуют в природе.
– Чем физические
явления отличаются от химических?
– Чем сопровождаются
химические реакции?
– Как обозначают
вещества в химии?
– Кто предложил
такое обозначение?
А теперь, обратите внимание на
дидактический материал на ваших партах. Вы видите кроссворд, разгадав который
вы не только повторите то, что всем известно, но и узнаете тему нашего
сегодняшнего урока (кроссворд прилагается). Работа в группах. Время – 3 мин.
Молодцы! Таким
образом, тема нашего урока:
«Закон
сохранения массы веществ. Химические уравнения».
Открываем тетради,
пишем число, тему урока.
Сейчас мы с вами
напишем диктант.
Я буду называть
вещества, а вы будете записывать формулы.
Диктант.
Ba(NO3),
BaCl2,HCl, CuSO4, CaCO3,H2O, NaOH,
H2SO4, HNO3, Al2O3, Zn(NO3)2,
MgCl2.
Учащиеся
сверяют свои записи c доской.
3.
Изучение нового материала.
Теперь, когда мы вспомнили знаки,
формулы, приступим к изучению нового материала.
1). Историческая
справка
З.С.М.В. был открыт
великим русским ученым Ломоносовым в 1748 году, позднее подтвердил этот закон в
1789 году французский химик Лавуазье. Какова же история открытия?
Пытливый ум
Ломоносова занимала мысль о том, что происходит с веществами, вступающими в
химическую реакцию.
Изменяется ли их
состав и масса? Он проводил опыты
.
Сначала он брал
для опытов сосуды с открытыми отверстиями. Масса изменялась.
Затем он провел
опыты в запаянных стеклянных ретортах – масса оставалась неизменной.
Тогда он объяснил
закон тем, что при химических реакциях атомы не исчезают и не возникают, а
происходит только их перегруппировка (в тетрадь).
Межпредметная
связь с физикой:
Во всех
явлениях, происходящих в природе, энергия не возникает и не исчезает. Она
только превращается из одного вида в другой, при этом её значение сохраняется.
– Теперь, когда вы
вспомнили закон сохранения энергии и узнали суть закона сохранения массы
веществ. попробуйте сформулировать сам Закон сохранения массы веществ(на экране
появляется закон)
– Запишите в
тетради.
Закон:
Масса
веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в
результате реакции.
– Вещества
вступают в реакцию, образуются новые вещества.
Мы обо всем этом
говорим. А как это можно записать?
А записывают эти
процессы с помощью уравнений.
Как в русском
языке вы из букв составляете слова, а из слов предложения, так и в химии из
знаков – формулы, из формул – уравнения.
Для записи
уравнений в химии используются следующие знаки:
Записывая
уравнения, нужно придерживаться следующего алгоритма действий (раздаточный
материал):
Алгоритмы
составлений уравнений реакций:
1. В левой
части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию (реагентов).
Затем поставить стрелку.
2. В правой
части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в результате
реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со степенью
окисления.
3. Уравнение
реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и
справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой
коэффициентов перед формулами веществ.
4. Подсчитать
количество атомов каждого элемента в правой и левой части.
5. Определить,
у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.
6. Разделить
Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед
формулами.
7. Пересчитать
количество атомов, при необходимости действия повторить.
– Ребята, кто сможет предположить
что такое химическое уравнение?
Записываем в тетрадь: Химическое
уравнение – это условная запись химической реакции посредством химических
формул.
Вещества, принимающие участие в
реакции называются реагентами.
Вещества, образующиеся в результате
реакции – продуктами реакции.
Учащиеся записывают в тетради.
4. Упражнения для
закрепления
– А сейчас мы выполним несколько
упражнений для закрепления:
1. Продолжите
уравнения реакции, расставьте коэффициенты, действуя по алгоритму:
Al + O2 —>
… (Al2 O3) c. 38 №5, 6
(1,2).
2. Запишите
уравнения реакции и расставьте коэффициенты : сульфат натрия соединяется с
нитратом бария с образованием сульфата бария и нитрата натрия
(Na2SO4 +Ba (N O3)2—> Ba S O4+
2NaN O3)
3. Найдите
ошибки:
Mg+HBr
—> MgBr2 +H2
|
(Mg+2HBr
—>
MgBr2 +H2)
|
BaO+ H2
SO4 —> Ba2 SO4 + H2O
|
(BaO+ H2
SO4 —>
BaSO4 + H2O)
|
ZnO +
HNO3 —> ZnNO3 + H2O
|
(ZnO +
HNO3 —> ZnNO3 + H2O)
|
4. Закончите
уравнения:
V.
Рефлексия
– Вам предлагаются высказывания;
какие из них характеризуют вашу деятельность на уроке или созвучны вашему
состоянию:
- Терпение и труд всё
перетрут.
- Тяжело в учении – легко в бою.
- Взялся за гуж, не говори, что
не дюж.
- Плох тот солдат, который не
мечтает стать генералом.
- Единственный путь, ведущий к
знанию, – это деятельность.
- Всякое знание лишь тогда имеет
ценность, когда оно делает нас энергичнее.
Итоги урока.
– Какие выводы мы
можем сделать?
– Что мы проходим
на уроке?
– Как уравниваются
уравнения?
– Кто открыл Закон
сохранения массы веществ?
– Что называется
уравнением?
– Как называются
вещества, вступившие в реакцию?
– Как называются
получившиеся вещества?
Дом. задание.
$ 15,16 учить, с. 38 №4. 31, с. 39
№ 6 (3,4,5)упр.2,3.
Алгоритмы составлений
уравнений реакций:
1.
В
левой части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию
(реагентов). Затем поставить стрелку.
2.
В
правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в
результате реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со
степенью окисления.
3.
Уравнение
реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и
справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой
коэффициентов перед формулами веществ.
4.
Подсчитать
количество атомов каждого элемента в правой и левой части.
5.
Определить,
у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.
6.
Разделить
Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед
формулами.
7.
Пересчитать
количество атомов, при необходимости действия повторить.
________________________________________________________________________________________
Алгоритмы составлений
уравнений реакций:
1.
В
левой части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию
(реагентов). Затем поставить стрелку.
2.
В
правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в
результате реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со
степенью окисления.
3.
Уравнение
реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и
справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой
коэффициентов перед формулами веществ.
4.
Подсчитать
количество атомов каждого элемента в правой и левой части.
5.
Определить,
у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.
6.
Разделить
Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед
формулами.
7.
Пересчитать
количество атомов, при необходимости действия повторить.
________________________________________________________________________________________
Алгоритмы составлений
уравнений реакций:
1.
В
левой части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию
(реагентов). Затем поставить стрелку.
2.
В
правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в
результате реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со
степенью окисления.
3.
Уравнение
реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и
справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой
коэффициентов перед формулами веществ.
4.
Подсчитать
количество атомов каждого элемента в правой и левой части.
5.
Определить,
у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.
6.
Разделить
Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед
формулами.
7.
Пересчитать
количество атомов, при необходимости действия повторить.
________________________________________________________________________________________
Алгоритмы
составлений уравнений реакций:
1. В левой
части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию (реагентов).
Затем поставить стрелку.
2. В правой
части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в результате
реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со степенью
окисления.
3. Уравнение
реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и
справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой
коэффициентов перед формулами веществ.
4. Подсчитать
количество атомов каждого элемента в правой и левой части.
5. Определить,
у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.
6. Разделить
Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед
формулами.
7. Пересчитать
количество атомов, при необходимости действия повторить.
________________________________________________________________________________________
Сообщение ученика «Великий
сын - великого народа»
Цели и задачи:
1.Найти факты, раскрывающие гений великого
русского ученого.
2.Изучить его жизнь и деятельность.
3.Показать заслуги М. В. Ломоносова.
4.Выяснить, как увековечена память о нем.
·
М.
В. Ломоносов родился 8 ноября 1711г. Детские и юношеские годы его прошли на
Беломорском Севере. Поездки Ломоносова с отцом на промыслы, были, как он сам
говорил впоследствии, лучшими воспоминаниями его детства. Трудовая промысловая
жизнь, полная опасностей и лишений, странствование по бурным волнам северных
морей, близость к северной природе, суровой, холодной, но одновременно и
величественной, закалили молодого Ломоносова и физически, и нравственно, сделав
из него русского богатыря с огромным запасом сил и железной волей. Ему
приходилось сталкиваться со многими загадочными явлениями природы, которые
беспокоили его пытливый ум и пробуждали в нем жажду знаний. Учиться читать и
писать Михайло стал в 11-12 лет. Учиться приходилось нелегко. После того как М.
В. Ломоносов узнал от своего учителя дьячка, что большая часть научных книг
написана на латинском языке, которому можно обучиться только в Москве, Киеве
или Петербурге, он загорелся желанием уйти учиться в один из этих городов. Из
селения его отправлялся в Москву караван с мерзлою рыбою. Ночью, когда в доме
все спали, надев две рубашки и нагольный тулуп и не позабыв взять с собой свои
книги, составляющие всю его библиотеку, погнался вслед за караваном. На третий
день он настиг его.
·
Первыми
светскими книгами Ломоносова стали – «Грамматика» Мелентия Смотрицкого и
«Арифметика» Леонтия Магницкого, а также « Псалтырь рифмосложения» Семиона
Полоцкого. Многое в книгах было ему не понятным, требовалось большое терпение
и настойчивость. И в конце 1730г. прибыл он в Москву. Чтобы продолжить учиться
ему пришлось назваться дворянским сыном из города Холмогоры.
·
Московская
славяно-греко-латинская академия, куда поступил учиться Михайло Ломоносов, была
одним из старейших учебных заведений России. Ему было в то время 19,5 лет, и он
оказался по возрасту самым старшим учеником в младших классах. Поэтому первое
время учиться Ломоносову было морально нелегко. Благодаря большим способностям
и огромному трудолюбию М. В. Ломоносов в первый год закончил три класса
Академии и уже мог писать стихи на латинском языке. Затем он выучил греческий
язык. В декабре 1735г. М. В. Ломоносова, как одного из лучших учеников Спасских
школ, отправили продолжать учебу в Петербургский академический университет. В
1736г. М. В. Ломоносов был направлен в Маргбургский университет.
·
Географ,
физик, химик, художник, ритор, стихотворец он все испытал и во все проник.
·
В
своих сочинениях «О слоях земных» (1763г.), дал обширную картину геологических
процессов и показал историческую перспективу развития земной коры. Как
руководитель географического департамента Академии наук М. В. Ломоносов
предпринимал много усилий для составления Российского атласа и других карт
Российского государства.
·
Выдвинул
научно обоснованную гипотезу о растительном происхождении янтаря, а также он
изучал минералы и их происхождение.
·
Первые
испытания по электричеству и магнетизму М. В. Ломоносова устроил дома. Ему
удалось с помощью «электрического указателя» обнаружить наличие электрического
поля в атмосфере при отсутствии молнии и грома. Исследования атмосферного
электричества приобрели особый размах летом 1753г. 26 июля Ломоносов и Г.
Рихман наблюдали за грозовой тучей и исследовали ее. М. В. Ломоносов уцелел
при своих наблюдениях лишь по счастливой случайности; расстояние между домом
его и домом Рихмана составляло всего несколько сот метров. Молния ударила в
устройство Рихмана и он погиб. После смерти Г. Рихмана М. В. Ломоносов один
продолжал исследования электричества. Осенью 1753г. была написана «Слово о
явлениях воздушных, от электрической силы происходящих». В ней он изложил свою
теорию образования электричества в атмосфере.
М. В. Ломоносов написал ряд трудов: «Физические размышления о причинах теплоты
и холода»(1744г.), «Опыт теории упругости воздуха» (1748г.).
·
Атомно-молекулярной
теорией, или, как ее называли в то время, корпускулярной теорией, М. В.
Ломоносов заинтересовался еще в студенческие годы,
·
Путем
умозрительных рассуждений М. В. Ломоносов пришел к выводу, что все тела в
природе состоят из мельчайших материальных протяженных частиц – элементов
(атомов) и корпускул (молекул). Поскольку органы чувств не способны
непосредственно воспринимать эти частицы, он назвал их «нечувствительными». В
своих работах М. В. Ломоносов дал логически безупречные и близкие к современным
определениям атомов и молекул: «Элемент есть часть тела, не состоящая из
каких-либо меньших и отличающихся от него тел. Корпускула есть собрание
элементов, образующее одну малую массу… Ломоносов различал однородные
корпускулы, состоящие из одинакового числа одних и тех же элементов. И
разнообразные, «когда элементы их различны и соединены различным образом.
·
М.
В. Ломоносов внес большой вклад в теорию и практику весового анализа. Он
сформулировал оптимальные условия осаждения, усовершенствовал некоторые
операции, проводимые при работе с осадками. В своей работе он подробно описал
устройство аналитических весов, приемы взвешивания, оборудование весовой
комнаты. Как химик-теоретик и как химик – исследователь М. В. Ломоносов стоял
на голову выше своих современников. Развивая атомно-молекулярное учение, он
опирался на принцип сохранения движения как на аксиому. Ученый писал: «Когда
какое-либо тело ускоряет движение другого, то сообщает ему часть своего
движения; но сообщить часть движения оно не может иначе, как теряя точно такую
же часть». Подобные мысли высказывались им и по отношению к принципу сохранения
материи (вещества) Этот закон М. В. Ломоносов впервые четко сформулировал в
письме к Л. Эйлеру от 5 июля 1748г. Именно количественный метод исследования
позволил опровергнуть широко распространенное среди ученых мнение о том, что
увеличение массы металлов при прокаливании объясняется присоединением к ним
«огненной материи». В 1756г. М. В. Ломоносов повторил опыты Бойля с тем
изменением, что он не вскрывал реторты перед их взвешиванием. Результат
получился именно таким, какого и ожидал ученый, исходя из своих теоретических
представлений: «огненной материи» не существует!
·
В
Петербурге, на Васильевском острове, недалеко от берегов Невы, в небольшом
домике размещалась лаборатория Михаила Васильевича.
·
Лаборатория
представляла собой одноэтажное здание с двухскатной крышей, покрытой черепицей.
Над крышей возвышалось две трубы: одна служила для отвода газов и дыма от
лабораторных печей, другая – для отвода дыма из отопительной печи. Внутри
лаборатория состояла из большого сводчатого помещения, где находились
лабораторные печи, и которое служило также аудиторией для чтения лекций, и двух
небольших комнат- «камер». Одна комната предназначалась для взвешивания
веществ, их разделения и проведения некоторых других операций, другая - для
хранения посуды, не находившейся в повседневном употреблении. Кладовой для
хранения приборов и химической посуды служил чердак. Общая площадь лаборатории
составляла около 100м
·
Дымя,
горели печи, кругом стояли весы, ступки для растирания, смешивания красителей,
в ящиках – груды разноцветных стекол. С утра, еще при свечах Ломоносов начинал
свою работу, он экспериментировал, возрождал сложное искусство смальты, секрет
которого был утерян. Михаил Васильевич вместе со своими учениками провел около
2 тысяч плавок, получил новые виды окрашенных стекол.
·
В
1763 г. была издана книга М. В. Ломоносова «Первые основания металлургии, или
рудных дел», написанная им еще в 1742г. Ученый привел в ней сведения о рудах,
металлах и горючих ископаемых, перечислил поисковые признаки для рудных
месторождений, рассмотрел способы добычи полезных ископаемых, дал описание
рудничного оборудования, подробно рассказал о плавильных операциях и
конструкциях плавильных печей и вспомогательных устройств.
·
Он
проделал несколько тысяч опытов и досконально изучил зависимость свойств стекла
от его состава и чистоты исходных материалов, расширил ассортимент этих материалов,
получил разнообразные минеральные красители. Результатом, стало создание
многоцветной палитры прозрачных и непрозрачных стекол.
·
В
1750 г. М.В.Ломоносов увидел в доме графа М.И.Воронцова привезенные из Рима
мозаичные картины, которые произвели на него большое впечатление. Он загорелся
желанием самому делать мозаики, и уже в 1752
г. преподнес императрице Елизавете образ Богоматери, выполненный им по рисунку
итальянского художника Ф.Солимены. В том же году он начинает хлопотать о
производстве цветного стекла и получает разрешение Сената завести фабрику для
"делания разноцветных стекол, бисеру, стеклярусу и других галантерейных
вещей". В 1753-1754 гг. в пожалованном имении в деревне Усть-Рудицы,
М.В.Ломоносов отстраивает фабрику, для которой проектирует цеха и стекловарные
печи, конструирует станки и инструменты, разрабатывает во всех деталях
технологический процесс. Это была первая в России фабрика, опиравшаяся на
научные разработки, она проработала 13 лет и выпускала как бисер и стеклярус,
так и столовые сервизы, письменные приборы, мозаичные столешницы и даже фигуры
для украшения садов. Смальтовые пластины поставлялись для украшения залов
Китайского дворца в Ораниенбауме.
·
Логическим завершением всех работ М.В.Ломоносова по цветному стеклу было
создание им в 1756 в своем петербургском доме на Мойке мозаичной мастерской. За
годы ее работы было создано 40 картин, в том числе много портретов, в
мастерской работало несколько обученных им мастеров-мозаичистов. Он
собственноручно набирает 3 большие мозаичные картины, в том числе, портрет
Петра I, проявляя при этом вкус и талант художника, применяя смелые
декоративные приемы. М.В.Ломоносов мечтал украсить Петропавловский собор
мозаичными картинами на темы из жизни Петра I, превратив его в мемориал царя-преобразователя.
Одна из них "Полтавская баталия" (1765
г.) размером 6,5 м х 4 м. - стала завершением его деятельности в области
мозаичного искусства.
·
Академия
наук итальянского города Болонья за создание мозаик по цвету и художественным
качествам, не уступавшим лучшим древнеримским мозаикам из природных камней,
избрала русского ученого своим Почетным членом.
·
Поэтическое
наследие Ломоносова включает в себя торжественные оды, философские
оды-размышления "Утреннее размышление о Божием величестве" (1743) и
"Вечернее размышление о Божием величестве" (1743), стихотворные
переложения псалмов и примыкающую к ним "Оду, выбранную из Иова"
(1751), дидактическое "Письмо о пользе стекла" (1752), незаконченную
героическую поэму "Петр Великий" (1756-1761), сатирические
стихотворения ("Гимн бороде", 1756-1757 и др.), философский
"Разговор с Анакреоном" (перевод анакреонтических од в соединении с
собственными ответами на них; 1757-1761), героическую идиллию
"Полидор" (1750), две трагедии, многочисленные стихи по случаю различных
празднеств, эпиграммы, притчи, переводные стихи
·
Вершиной
поэтического творчества Ломоносова являются его оды, писавшиеся "на
случай" - в связи с знаменательными событиями в жизни государства,
например, к восшествию на престол императриц Елизаветы и Екатерины II.
·
12
января 1755г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об утверждении в
Москве университета, а 26 апреля состоялась инаугурация – торжественное
открытие. Проходила она в переданном университету здании Главной Аптеки у
Красной площади. Первым директором был единомышленник Ломоносова – А. М.
Аргамаков.
·
В
конце XVIII в.
Московский университет был единственным высшим светским учебным заведением в
России.
·
С
1768 г. преподавание велось на русском языке.
·
Ломоносов
был великий человек…Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был
первым нашим «университетом».
·
Умер
М. В. Ломоносов 4 апреля 1765г.
·
Именем
Ломоносова названы улицы и проспекты, города и населенные пункты, минералы и т.
д.