Конспект урока. Устное народное творчество.
Былина "Илья Муромец и
Соловей-разбойник"
Составил: учитель
русского языка
и чтения
Пищулёва С.В.
• Тип урока – ознакомление с новым
материалом.
• Цели урока:
• обучать работе с
произведением, формировать навыки полноценного восприятия и анализа
произведения;
• учить составлять план
произведения.
Задачи урока:
Образовательные:
• познакомить с понятием о
былине как жанре фольклора и ее особенностями (напевность, повторы, устойчивые
эпитеты)
• познакомить детей с былиной
“Илья Муромец и Соловей-разбойник”;
• выявлять художественные
особенности былин;
Развивающие:
• развивать мышление,
воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать
и анализировать;
• формировать литературоведческие
представления
Воспитательные:
• воспитывать любовь к устному
народному творчеству, к русской словесности, воспитание патриотических чувств и
нравственных качеств личности
• Планируемые достижения
учащихся на уроке:
• называть правильно былины и
выделять их особенности
• сравнивать героев –
положительных и отрицательных
Ход урока.
• І. Обобщение имеющихся знаний
об устном народном творчестве.
• 1. Ребятам предлагается
работа со схемой, в центре которой помещено слово “Фольклор”, а от него
–стрелочки, подписать под каждой из них жанр фольклора (сказки, потешки,
загадки, небылицы, скороговорки, пословицы. )
• Необходимо подвести уч-ся к
жанру - былины.
• Таким образом, мы подводим
детей к теме урока – «былины».
• На данном этапе идет
обобщение имеющихся знаний.
• 2. Для активизации
познавательных процессов детям задается вопрос:
Что означает слово “былина”?
• ІІ. Изучение нового
материала.
• Слово “Былина”
означает “быль”, т. е. правдивое повествование. Раньше былины пелись под гусли,
поэтому в исполнении присутствует плавность и напевность повествования.
• Всего былин больше ста с
лишним, а пришли они к нам из времен дальних, передавались народом из уст в
уста. А для нас их сберегли собиратели былин, что ездили по городам и селам и
записывали их от простых крестьян-сказителей.
Главные герои былин.
• Главными героями былин
являются народные герои – богатыри. Богатыри любят родную землю, стоят на
страже её границ, в минуту опасности приходят на помощь своему народу, спасают
его от порабощения и унижения. Они являются воплощением идеала мужественного,
честного, преданного Родине и народу человека. Его не страшат несметные силы
врага, не страшит даже сама смерть!
• Илья Муромец, Добрыня
Никитич, Алеша Попович, Дунай-сват, Василий Казимирович, Сухман – вызывают у
нас восхищение, радость, веру в силы народные.
• Итак, былины – это прежде
всего героические народные песни о подвигах сильных, могучих защитников русской
земли.
• Самыми известными былинами
стали “Добрыня и Змея”, “Алеша Попович и Тугарин Змеевич”, “Про Добрыню
Никитича и Змея Горыныча”, “Илья Муромец и Соловей-разбойник” и многие другие.
• Сегодня мы познакомимся с
одной из них.
• 3. Слушание былины “Илья
Муромец и Соловей-разбойник”
• (слушание записи былины)
• 4. Анализ текста былины,
ответы на вопросы:
• - Какие чувства вызвали у
тебя герои былины?
• - Каким вы представили Илью
Муромца и Соловья-разбойника?
• - Опиши внешний вид богатыря
и Соловья-разбойника.
• - Почему народ воспевал
подвиги Ильи Муромца? Какие?
Словарная
работа на уроке.
• Гать – настил из брёвен или
хвороста для проезда через болото
• Ремни сыромятные - прочные
ремни из невыделанной кожи животных
• Тын - забор
• Палаты княжеские – большое
богатое помещение
• Кафтан – верхняя одежда
мужчин
• Полно тебе слезить
отцов-матерей – заставлять лить слезы, печалить
• Дружина - княжеское войско в
Древней Руси
• - Чтение былины детьми по цепочке после
учителя.
• - Последующий анализ:
(групповая и индивидуальная форма работы)1 группа (слабая)2 группа (средняя)3
группа (сильная)
• Найти и прочитать в тексте
описание встречи Ильи Муромца и Соловья-разбойника. Найти и прочитать описание
поединка. Моделирование плана былины
• Проверка: чтение отрывка
детьми. Показ составленной модели всему классу.
• Индивидуальное задание
ученику:
• - Расскажи о главных героях
былины и передай свое отношение к каждому
• 5. А теперь посмотрите, как
эти герои представлены в к/ф и ответьте на вопрос:
• - Удалось ли создателям
фильма передать характер и внешний вид героев былины?
Кроссворд.
• 1) Село, в котором жил И.
Муромец. (Карачарово)
• 2) Город, из-под которого
приехал богатырь. (Муром)
• 3) Речка, у которой жил
Соловей-разбойник. (Смородина)
• 4) Кличка коня Ильи Муромца.
(Бурушка)
9. Литературный диктант
• Былина, богатырь, былинный
герой, Русь, Илья Муромец, Бурушка-Косматушка, Соловей-разбойник, село
Карачарово, речка Смородинка
Итог урока. Интерактивная
экскурсия.(Презентация с иллюстрациями к русским народным былинам ).
• Задание на дом:
• Чтение выразительное и
пересказ былины;
• нарисовать богатырские
доспехи.
Этап
урока:"Сказочный аукцион".
-Кому принадлежат эти слова из сказки?
• "Влезь ко мне в одно
ушко, а в другое вылезь - все будет сработано". (Корова -
"Хаврошечка")
• "Тепло ли тебе, девица,
тепло ли тебе красная". (Морозко)
• "Не пей, братец,
козленочком станешь". (Аленушка)
• "Фу-фу, русского духа
слыхом не слыхано, видом не видано, а нынче русский дух сам пришел". (Баба
Яга)
• "Сивка-бурка, вещий
каурка, стань передо мной, как лист перед травой". (Иван-дурак)
• "Как выскочу, как
выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам". (Лиса).
• о находчивости, смекалке
("Иван-царевич и серый волк")
• о дружбе, верности
("Кот, петух и лиса")
• о жадности, скупости
("Хаврошечка", "Лиса и заяц")
• О скромности, простоте
("Сказка о молодильных яблоках и живой воде").
• О смелости, мужестве
("Каша из топора").
• Об уважении к родителям,
старикам ("Маша и медведь").
Вывод:
Русское народное творчество или фольклор –это часть
русской культуры, бесценная её часть , которая привлекает к себе внимание не
одних только людей, владеющих и говорящих на русском языке, т.к. раскрывает
мудрость русского народа, его красоту , силу, а, может быть , и тайны
могущества народа.