Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока на тему "Варка варенья из фруктов и ягод" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект урока на тему "Варка варенья из фруктов и ягод" (8 класс)

библиотека
материалов

Тема: Варка варенья из фруктов, ягод.

Цель: Способствовать расширению у обучающихся представления о способах заготовки продуктов впрок.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить обучающихся консервировать ягоды и фрукты способом уваривания их с сахаром.

Коррекционно-развивающие:

  1. Способствовать коррекции и развитию мыслительных операций через практическое выполнение заданий.

  2. Способствовать коррекции и развитию памяти через многократное повторение материала.

Воспитательные:

  1. Прививать навыки экономного ведения домашнего хозяйства.

  2. Воспитывать культуру труда, соблюдать навыки санитарии и гигиены.

Оборудование: электроплита, кастрюля, стакан, ложка, миска, нож.

Продукты: яблоки, сахар.

Средства обучения: ПК, проектор, презентация, инструкционная карта «Приготовление варенья из яблок».

Методы:

словесный (рассказ, беседа)

наглядный (демонстрация презентации, натуральных предметов)

практический (работа с инструкционной картой, варка варенья, уборка рабочего места)

Ход урока

1. Организация начала урока

Цель: подготовить обучающихся к работе на уроке.

2. Сообщение темы и цели урока

Цель: сообщить новую тему, поставить перед обучающимися цель.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться со способами заготовки продуктов впрок, а именно мы будем говорить о варке варенья из фруктов и ягод с использованием сахара.

- Тема сегодняшнего урока «Варка варенья из фруктов, ягод». (Запись темы урока в тетрадь).

На практическом занятии будем учиться варить яблочное варенье.

3. Повторение пройденного материала

Цель: повторить материал, изученный на прошлом уроке.

- О чем мы говорили на прошлом уроке?

- Назовите способы заготовки овощей впрок?

- Что такое соление? Что такое квашение?

- Какие овощи солят? Какие овощи квасят?

- Какие правила следует учитывать при засолке овощей?

- Чем полезна квашеная капуста?

- Опишите последовательность квашения капусты.

Работа с карточками

Карточка №1

Задание: Из предложенного перечня понятий выбрать правильные и дополнить требования к засолке овощей.

Банки нужно тщательно _________________ , ______________ на пару. Проверить ______________ овощей, удалить плодоножки. Для закатывания банок следует использовать ________________________ . Закрытые банки нужно перевернуть ___________________ для проверки _______________. Остывшие банки хранить в _________________________ .

Герметичности, закаточную машинку, качество, простерилизовать, крышкой вниз, теплом месте, промыть, темном прохладном месте.

Карточка №2

Задание: Выбери продукты, необходимые для засолки огурцов.

hello_html_70d6f2bd.gif


Карточка №3

hello_html_414b7560.gif

4. Изложение нового материала

Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания.

Варенье – это вид десерта, получаемый в результате уваривания фруктов и ягод с сахаром. (Запись в тетрадь).

Это хороший способ сохранения фруктов и ягод, чтобы зимой на нашем столе всегда были витамины.

Варка варенья – это одна из древнерусских традиций. Ни одно чаепитие на Руси не обходилось без варенья. А в 19 веке в России мастерство варить варенье ставилось в один ряд с умением рисовать, петь, играть на рояле. Прошло много лет, но по-прежнему хозяйки варят это древнерусское лакомство. И по-прежнему аромат, расплывающийся по квартире, от свежесваренного варенья наполняет дом уютом. В наше время варенье добавляют в торты, пирожные, йогурты, чай или просто намазывают на булку с маслом.

- Скажите, из каких ягод, фруктов и плодов нашей местности варят варенье?

(Ответы обучающихся)

- Длительная сохранность варенья в основном обеспечивается высоким содержанием в нем сахара, поскольку микробы в такой «сладкой» среде не могут развиваться. Поэтому при варке варенья очень важно соблюдать правильное соотношение плодов и ягод, чтобы варенье не закисло или не засахарилось.

Помните! Варенье, покрытое плесенью, использовать в пищу нельзя, его нужно выбросить.

Но для того, чтобы вы в самостоятельной жизни могли баловать себя и своих близких качественным вареньем, давайте рассмотрим основные требования к его приготовлению.

  1. Плоды, ягоды для варенья следует собирать в сухое время, так собранные в сырую погоду будут водянистыми.

  2. Ягоды перед варкой тщательно перебираются от возможного мусора (листьев, веточек и т.д.), порченных ягод; промывают, используя дуршлаг, обсушивают на полотенце. Фрукты и плоды тоже тщательно промывают, очищают от кожуры, семян, режут на кусочки, реже оставляя целиком.

  3. Банки и крышки должны быть чистыми, простерилизованными.

  4. Правильное соотношение сахара и плодов должно быть соблюдено.

  5. Для увеличения площади испарения во время варки лучше всего использовать широкий таз.

- А сейчас давайте рассмотрим последовательность наших действий при варке варенья.

1) В кипящий сахарный сироп закладываются подготовленные плоды.

2) Содержимое доводится до кипения и вариться на слабом огне до загустения.

3) Периодически нужно снимать пену ложкой или шумовкой.

4) Для сохранения формы плодов лучше всего варенье осторожно встряхивать, а не перемешивать ложкой.

5) Проверить готовность варенья следующим образом: на холодное блюдце капнуть варенье. Если капля не расплывается – варенье готово. Варенье должно быть прозрачным, а плоды - сохранить свою форму и цвет.

6) Горячее варенье разливается по банкам. Причем банки заполнять нужно до самого верха, тогда меньше опасность, что с воздухом попадут микробы и споры плесени.

7) Закрываться банки должны герметично.

8) Варенье нужно хранить в темном прохладном месте.

  1. Практическая работа «Варка варенья из яблок»

Цель: Учить обучающихся варить яблочное варенье.

  1. Сообщение темы практического занятия.

  2. Ознакомление с инструкционными картами.

  3. Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с кухонной электроплитой, горячей жидкостью, ножом.

  4. Организация обучающихся. (Обучающиеся моют руки с мылом, надевают фартуки, убирают волосы под косынку).

  5. Распределение обязанностей между обучающимися.

  6. Практическое выполнение заданий. (Учитель контролирует соблюдение обучающимися трудовой дисциплины, санитарно-гигиенических требований, правил техники безопасности; демонстрирует правильные приемы работы; следит за выполнением заданий).

  7. Сервировка стола.

  8. Дегустация приготовленного блюда.

  9. Уборка рабочего места.

  10. Подведение итогов практического занятия.

  1. Закрепление нового материала

Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания.

Фронтальный опрос

- Что такое варенье?

- Перечислите требования, предъявляемые к плодам при варке варенья.

- Как проверить готовность варенья?

- Какие действия можно предпринять, если варенье в банке покрылось плесенью?

Работа с карточками

Карточка №1

Задание: Из предложенного перечня слов и словосочетаний составь последовательность варки варенья.


ЯГОДЫ

___________________, ___________________

______________________

СИРОП


______________________

КИПЕНИЕ (Я)



ПЕНА

_____________________

______________________

ОГОНЬ


______________________

ЗАГУСТЕНИЕ (Я)


______________________

БАНКА (АМ)


______________________

ТЕМНОЕ (ОМ) ПРОХЛАДНОЕ (ОМ) МЕСТО (Е)


Снимается ложкой

Хранить в

Варить до

Перебрать, промыть

Разлить по

Довести до

Убавить

Заложить в кипящий

Карточка №2.

Задание: Используя опорные слова, составь последовательность варки варенья.


ЯГОДЫ

___________________, ___________________

______________________

СИРОП


______________________

КИПЕНИЕ (Я)



ПЕНА

_____________________

______________________

ОГОНЬ


______________________

ЗАГУСТЕНИЕ (Я)


______________________

БАНКА (АМ)


______________________

ТЕМНОЕ (ОМ) ПРОХЛАДНОЕ (ОМ) МЕСТО (Е)



6. Подведение итогов урока

Анализ работы на уроке, оценивание.



























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров588
Номер материала ДВ-322377
Получить свидетельство о публикации