Тема урока: Жизнь и творчество Василия
Митты
Тема урока: Жизнь и творчество Василия
Митты
Тип
урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Вид
урока: урок-открытие
Цели
урока:
Обучающая
цель: Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Василия Митты;
Задачи:
1.Изучить
жизненный и творческий путь народного поэта Чувашии;
2.
Составить и заполнить хронологическую таблицу о жизни и творчестве Василия
Митты;
Развивающая
цель: Создание условий для развития познавательной активности
обучающихся,
умения понимать прочитанное, рассуждать, делать выводы;
Задачи:
1.Развивать у обучающихся умение выделять главное в изучаемом материале;
2.
Развивать навыки работы в паре;
Воспитательная
цель: воспитывать уважительное отношение к культуре малой Родины на примере
творческой судьбы поэта;
Задачи:
1. Прочитать и проанализировать стихотворение «Родина» и на примере
стихотворения раскрыть мир Василия Митты;
2.Воспитывать
уважение к чувашскому автору, чувство сопереживания;
Методы
и приемы: блиц-опрос, слово учителя, работа в парах, самооценивание
Межпредметные
связи: история
Внутрипредметные
связи: творчество чувашских авторов
Дидактический
материал: учебник, выставка книг поэта, стихотворение
Оборудование
урока: компьютер, телевизор
Электронные
издания: компакт-диск «Мой голос звенящая сталь», к 100-летию со дня рождения
Васьлея Митты
Этапы деятельности по ходу урока
|
Этапы урока
|
Дози-
ровка
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный этап
|
1 мин.
|
Здравствуйте, дорогие ребята. Все ли
готовы к уроку? Молодцы! Запишите, пожалуйста, дату. Сегодня... Начнем мы
урок с небольшого повторения. За каждый правильный ответ на уроке вы
получаете цифру «5». В конце урока, при выставлении оценок, будут учтены эти
«5».
|
Приветствуют стоя, староста перечисляет
фамилии отсутствующих. Соблюдают дисциплину. Демонстрируют наличие учебных
принадлежностей. Записывают дату.
|
Актуализация знаний
|
4 мин.
|
На прошлом уроке мы говорили о
творчестве А. Артемьева. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
1.Где и когда родился А. Артемьев?
2.Назовите первое опубликованное
произведение писателя.
3. Как сложилась судьба писателя в годы
ВОв?
4.Когда происходит действие в рассказе
«Не гнись, орешник»?
5.Главный герой произведения?
6. Кто помог молодому человеку стать
настоящим героем?
7. К какой мысли вы пришли, прочитав
рассказ «Не гнись, орешник»?
Молодцы! Изучив жизнь и творчество А.
Артемьева, мы узнали факты из истории страны. Даже в такое сложное время как
Великая Отечественная война есть место не только подвигу, но и таким чувствам
как любовь, дружба. Именно дружба и любовь помогли Астрову стать настоящим
героем.
Но не у всех авторов 20 века судьбы
складывались так героически. Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством
поэта, судьба которого не оставит вас равнодушным.
|
Слушают, думают, отвечают
(предполагаемые ответы).
1.14 сентября 1924 года в деревне
Тури-Выла Аликовского района родился А. Артемьев.
2. Рассказ «Большая радость маленькой
Лии». Напечатан в журнале «Ялав».
3.А. Артемьев –участник ВОв. Награжден
орденом и многими боевыми медалями.
4. Действие происходит во время ВОВ
5. Петя Астров
6. Друзья Курмангалиев и Ворончихин,
девушка Лиза, требовательный и строгий Гончарук
7. Во время войны есть место не только
подвигу, но и настоящим чувствам. Именно дружба, любовь делает человека
сильнее.
|
Подготовка к активному и сознатель-
ному усвоению материала
|
5
|
Я раздам вам листочки, на которых строки
одного стихотворения (Приложение №1). Внимательно прочитайте и попробуйте
охарактеризовать автора строк (рисует на доске солнце и лучи)
Зовут этого поэта Василий Митта. Как вы
думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Молодцы!
Правильно, тема урока «Жизнь и
творчество Василия Митты. Посмотрите, ребята, каждый из вас, прочитав
стихотворение, охарактеризовал по-своему. Но перед нами один лирический
герой. Лирический герой и автор не всегда одно и то же лицо, но факты из
жизни автора могут звучать в произведении. Какую цель вы для себя поставили,
прочитав стихотворение?
|
Читают стихотворение и дают
характеристику автору строк:
- добрый,
-любящий свою родину,
-патриот,
-скучающий по родине,
-вынужден уехать или отсутствовать на
родине человек,
-бедный,
-умудренный жизненным опытом человек,
- испытавший нужду человек,
-пожилой человек;
Будем говорить о жизни и творчестве
Василия Митты.
-Узнать о жизни и
творчестве поэта. –Почему 1 и 2 часть стихотворения так сильно отличаются по
настроению и содержанию?
|
Усвоение новых знаний
|
15 мин
|
Ребята, по ходу лекции заполните
хронологическую таблицу (Приложение №2). Василий Егорович Митта родился 5
марта 1908 года в селе Первомайское (ныне Батыревского района Чувашской
Республики) в бедной крестьянской семье. В 1924 – по окончании неполной средней
школы поступил в Ульяновский педагогический техникум. В годы учебы начинает
печататься в республиканских газетах и журналах. 1927 – публикует в журнале
«Сунтал» поэму «Сĕрĕмре» («В угаре»). После этой публикации юного поэта
обвиняют в «есенинщине», исключают из комсомола, направляют на «трудовое
исправление» в д. Кайсарово близ г. Ульяновска, где он год работает учителем.
1928 – окончил Ульяновский педтехникум. Работает в школе, Батыревской
районной газете «Знамя Октября» (ныне «Авангард»). 1932 – выходит первая
книга стихов «Кăмăл». Переезжает в г. Чебоксары. 1932-1937
– Работает в Чувашрадиокомитете, книжном издательстве. Заочно учится в
Литературном институте СП СССР. По материалам культурно-этнографической
экспедиции издает в 1934 г. сборник «Такмаксем» («Частушки»). Переводит на
чувашский «Бориса Годунова» А. Пушкина, романы «Фома Гордеев» М. Горького,
«Рожденные революцией» Н. Островского и другие произведения. 11
апреля 1937 – выступает на собрании с большой речью, которая была воспринята
« как вредительское, по сути националистическое выступление». Начинается
открытая травля поэта в журнале «Сунтал», газете «Канаш» и других изданиях. 18
декабря 1937 – арест. Декабрь
1947 – освобождение из тюремного лагеря. Запрет на жизнь в городе. 1948
– Живет в родном селе под надзором. Переводит «Песень о вещем Олеге» А. Пушкина,
роман «Великое противостояние» Л. Кассиля. Работает учителем, бухгалтером. Апрель
1949 – повторный арест без предъявления обвинения. Высылка на вечное
поселение в Красноярский край. Октябрь
1954 – реабилитация. Возвращение из ссылки. 1955-1957
– живет с семьей в Чебоксарах. Работает литконсультантом правления Союза
писателей, ответственным секретарем альманаха «Тăван Атăл». 1956
– выходит в свет вторая книга стихов «Кăмăлтан». 10 июня 1957 – поэт
скончался в родном селе.
Первые стихотворения молодого поэта
появились в печати в середине 20-х годов. В его произведениях преобладала
тема Чувашского края, отчей земли(«Родина», «Родине»). Автор чувствует себя
частицей родного народа, а свою связь с ним- через почву и корни. Во второй
половине 20-х годов имя молодого поэта становится известным, он много
печатается, о нем заговорила критика.
|
Слушают, заполняют хронологическую
таблицу
|
Первичная проверка
понимания
|
10 мин
|
Проверим заполненные таблицы. один
ученик читает дату и событие, остальные проверяют и дополняют (читают по
очереди)
|
Читают, проверяют
|
Первичное закрепление
новых знаний
|
6 мин
|
Встаньте, пожалуйста (тихо звучит
музыка). Ребята, можете закрыть глаза, давайте еще раз прочитаем
стихотворение «Родина». Садитесь. Как вы думаете, характеристика, которую вы
дали, прочитав стихотворение, оказалась верной или нет?
|
-Думаю, что стихотворение рассказывает о
жизни поэта и характеризует его как человека, патриота.
-В лирическом герое стихотворения, можно
узнать поэта
-Возникает чувство, что 2 часть
стихотворения написана позже, т.к. меняется интонация. Такие же чувства мог
испытать поэт после возвращения на родину.
|
Информация о домашнем задании.
Инструктаж по выполнению д/з
|
1 мин
|
Прочитайте стихотворения Василия Митты и
подготовьте выразительное чтение одного произведения. Когда написано
стихотворение? Опишите лирического героя, его настроение.
|
Записывают
|
Подведение итогов
|
1мин
|
Мне понравилось, как вы сегодня
работали. Молодцы! Сдайте, пожалуйста, свои баллы(пятерочки). За активное
участие на уроке получаете следующие оценки…
|
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Я прошу вас ответить на следующие
вопросы. Спасибо. Надеюсь, все цели, которые поставили перед собой, вы смогли
достичь. Ваши ответы помогут мне для дальнейшей работы
|
Отвечают письменно
|
Литература (учебники)
1.Артемьев
Ю.М. Чувашская литература: Учебник для 10-11 кл. русскоязычных школ.
2.Пушкин
В.Н. Чувашская литература: Хрестоматия для 11 класса школ с многонациональным
составом учащихся и русских школ.- Чебоксары: Чуваш.кн.изд.-во,2007
Приложение №1
И кусты там до неба растут,
И цветы там цветут по-иному,
Даже птицы иначе поют,
Пролетая над крышею дома.
Там поутру такая роса,
Что плыви хоть на лодке по травам,
Там у женщин такие глаза,
Ослепят, как шальная гроза,
И стоишь как потерянный, право!
А как песню начнут за селом
Про любовь, про разлуку и ласку,
Да займется тальянка огнем,-
Ноги сами срываются в пляску!
Там весною кипенье в садах,
Солнце в небе слепяще и рыже!
Неужели уже никогда,
Никогда я ее не увижу!..
|
Не качали меня
В золотой колыбели
И, когда я плакал, не давали мне меда.
Порой мы и хлеба
Вдоволь не ели,
Так отчего же ты дороже мне
С каждым годом?!
Вот Була играет
Волною песенной.
Вот сады зацветают
По всей деревне, как будто белое
Полотно развесила
Сестра моя старшая
На деревьях.
Здравствуй,
Околица!
Новым хлебом
Ветер шумит на полях зеленых.
Здравствуй,
Старый дуб мой!
Давно я не был
Втени ветвей твоих
Искривленных.
Теперь здесь иные
Играют дети,
Слышишь их гомон
Во рву глубоком?
Нет радости больше
На целом свете,
Чем вновь вернуться
К своим истокам!
Пусть на земле есть
Края иные
Где солнце ярко
И небо сине…
Всех слов прекрасней
Слова простые
О возвратившемся
Блудном сыне!..
|
Приложение №2
Дата
|
Событие
|
5
марта 1908 г.
|
|
1924г.
|
|
1925г.
|
|
1927г.
|
|
1928г.
|
|
1932г.
|
|
1937г.
|
|
1947г.
|
|
1949г.
|
|
1954г.
|
|
1957г.
|
|
|
|
|
|
Приложение№3
Ответьте, пожалуйста на вопросы:
1. Каково
ваше впечатление от урока?
2. О
чем задумались, читая стихотворение?
3. Достигли
ли вы той цели, которую поставили перед собой в начале урока?
4. Появились
ли у вас вопросы, на которые хотите найти ответ после этого урока? Какие?