Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему: "Великий путь"

Конспект урока на тему: "Великий путь"

Скачать материал

Конспект урока по истории

4«Б » класс

Учитель: Ануфриева Екатерина Владимировна

Методист: Николаева Алёна Николаевна

Студент: Ишимова Юлия Александровна

Тема урока: Великий путь

Задачи урока:


Предметные результаты:

- научить характеризовать развитие промышленности железных дорог в России

-научить называть достижения России

Метапредметные результаты:

-научить характеризовать развитие промышленности железных дорог в 19 веке.

-научить называть некоторые достижения России, ставленые на Всемирной выставки в Париже 1900 г.

Личностные результаты:

- понимать важность для развития стороны в любую эпоху самых разных направлений деятельностного творчества людей.

-оценивать лучшие человеческие качества, проявляющиеся в конкретных созидательных делах и поступках.


Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент

Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Юлия Александровна сегодня урок истории проведу у вас я.


Здороваются и садятся на места.

Актуализация знаний












Повторение изученного












































































Беседа
















Рассказ






















Планирование









Работа по учебнику















































































Прослушивание аудиозаписи







Физминутка

А урок мы начнем с повторения ранее изученной темы. Кто скажет, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

Для начала выполним тест

Получив листочки, подпишите их, в заданиях вам нужно выбрать правильный ответ. Время работы (5 мин)

В тесте нужно выбрать один правильный ответ, а под С1 там не один ответ будет, посмотрите внимательно

Тест:

А1)Когда французская армия вторгалась на территорию России?

1)в 1480 г. 3)в 1812г.

2)в 1612г. 4)в 1704г.

А2)Кто был назначен главнокомандующим русских войск?

1)А.В. Суворов 3)М.И. Кутузов

2)Ф.Ф. Ушаков 4)М.И. Платонов

А3)Где произошло решающее сражение с армией Наполеона?

1)у села Бородино 3)у Полтавы

2)у реки Непрядва 4)на Куликовом поле

А4)Кто такой М.И Платов?

1)русский полководец 3)командир партизанского отряда

2)атаман казаков 4)адъютант М.И. Кутузова


В1)Какой памятник был отлит из награбленного Наполеоном серебра?

1)памятник Минину и Пожарскому

2)памятник М.И. Кутузову

3)паникадило «Урожай»

4)Успенский собор

В2)Почему война 1812 г. Осталась в истории под названием «Отечественная»?

1)русские люди защищали границы Отечества

2)на борьбу за Отечество поднялся весь народ

3)русская армия дошла до самого Парижа

4)Наполеон напал только на наше Отечество

В3)Почему М.И. Кутузов принял решение отступить и отдать Наполеону Москву?

1)у него не было сил сражаться

2)он хотел сохранить армию

3)Наполеон был сильнее

4)Он был тяжело ранен

С1)Какие действия М.И. Кутузова позволяли ему победить Наполеона?

1)он сдал Москву, но сохранил войско

2)он заставил французского императора отступать через разоренные земли, французская армия голодала

3)он действовал хитростью, не вступал напрасно в бой, не жертвуя жизнью солдат

4)воодушевлял солдат на кровопролитные бои

С2)Какой полководец был наставником М.И. Кутузова в ратном деле?

1)А.В. Суворов 3)Наполеон Бонапарт

2)Ф.Ф Ушаков 4)Петр Великий

Ответы: А1-3;А2-3;А3-1;А4-2;В1-3;В2-4;В3-2;С1-1,2,3;С2-1

-Чем закончилась Отечественная война 1812 г?-

-Какой дух тогда царил в Отечестве?


-Как отступали войска Наполеона?


-Что оставили на пути отступления войска Наполеона?

-Как вы думаете, о чем мечтали тогда наши соотечественники? Какие планы они строили?

После войны мирные жители строят дома, выращивают хлеб, восстанавливают разрушенные хозяйство.


После Отечественной войны 1812 г. Для России наступило время новых совершений. Надо было обустроить хозяйство так, что страна в глазах наших соседей была по-прежнему сильной. За годы правления Петра 1 в слепетровскую эпоху было накоплено много знаний, построены заводы, в России открывались училища, университеты, появлялись грамотные специалисты, ученые. В России мирно жили разные народы. Которые трудились на общее благо. Развивались территории Сибири, Урала, Дальнего Востока. Благодаря этому в течение 19 века был пройден Великий путь, который ознаменовался новыми совершениями, стройками, открытиями знаниями, опытом.

Об этом мы будем говорить сегодня на уроке.

По смотрите в учебнике на страницах 56-57 прочитайте о ком мы узнаем рассмотрите картинки, кому они посвящены, о ком они?

Итак какова тема нашего урока?

Тема нашего урока Великий путь


Прочитаем статью на странице 56-57 про себя, читаем внимательно после прочтения я вам задам вопросы.

-Почему Россия нуждалась в дорогах?


-Где была построена первая железная дорога?

(Показываю на карте)



-Какая дорога была построена через 14 лет?

Выйди покажи на карте где построена эта дорога?




-Для чего нужна была это дорога?


По смотрите на иллюстрацию на стр 56 Транссиб 1903 год.

Что вы видите на картине?( Поезд, люди, рельсы, шпалы)





-Что такое Великий сибирский путь?






Транссиб- это дорога, давшая толчком освоению восточных районов)





-Почему Транссиб называли великим путем?






Какие территории она соединила? (Европейскую и азиатскую части страны)

-Почему связь с этим территориями была важна для страны? (оттуда привозили пушнину, там было много полезных ископаемых)

-Как вы думаете, как стали развиваться города в центре России благодаря железной дороге?

Какой институт был открыт для обучения специалистов?



Давайте прослушаем аудиозапись стихотворения Некрасова «Железная дорога»

Слушаем внимательно, после прослушивания отвечаем на вопросы.

С чего началось стихотворение?

А чем оно закончилось?

А вам понравилось это стихотворение?


Включаю видео физминутку


Отечественная война 1812г.
























































1)война закончилась поражением французской армии

2)Вся страна объединялась против захватчиков

3)Они шли по разорённой Смоленской дороге

4)Были сожжены и разорены города, французы отобрали скот, весь урожай

5)Им хотелось быстро начать мирную жизнь: построить новые дома, вырастить урожай
















Про дорогу ….





1)Быстро развивалась российская промышленность

3)Между Санкт-Петербургом и городами Павловск


4)через 14 лет железная дорога соединяла Санкт-Петербург и Москва, и другие города центра России

5)она соединяла две столицы России . Из Санкт-Петербурга был выход к Балтийскому морю. Оттуда везли товары в Москву


6)железная дорога через Евразию, соединяющая Москву и крупнейшие восточно-сибирские и дальневосточные промышленные города России.

Которая прошла по всей России через Урал до города Владивостока


7)В 1891 году приступили к строительству Великого Сибирского пути так называли Транссиб которая прошла по всей России через Урал до города Владивостока

Это крупнейшая в мире железная дорога, длиной более 9 тысяч километров.















Про Ваню и папашу

Приезжает лабазник и все кричат ура(рады)

да


выполняют

Закрепление изученного материала


Работа по учебнику































Рефлексия

Проверочная работа

Прочитайте статью «Моя семья в истории России» на странице 58

-Кем работал прадедушка Марины Юрьевны Новицкой?

-Как она рассказывает о его вкладе в строительстве железных дорог?

-Где трудились его дедушки?

Ряд поколений, передающих из рода в род профессиональных мастерство, традиции, называют династией.

-Можно ли назвать род Марины Юрьевны династией?

-Есть ли династии в вашей семье?

-Мы все являемся потомками и соотечественниками людей которые создали этот великий путь.

По смотрите на иллюстрацию в учебнике семейный альбом, кого мы здесь видим дедушку, прадедушку, инженеров железнодорожников элиты Российской империи.



Выполним задание в рабочих тетрадях №1 на стр 30



Задание номер 2 на стр 30. Выполняем потом проверим



Ребята давайте проверим на сколько мы усвоили материал я вам читаю а вы мне отвечаете слушайте внимательно вопрос



Достижения в развитии хозяйства России которые относятся в 19 век?

Смотрим на слайд, читаем вопрос и отвечаем.

1)Строительство железной дороги Транссиб.

2)Создан русский флот.

3)Участие во всемирной выставке в Париже

4)Строительство железо деятельных заводов в Петрозаводске.

5)Золотая медаль за коллекцию русских почв

6)Освоение Сибири, строительство там городов.

Ответы: 1, 3. 5.



Он был начальником

Другой дедушка по маминой линии был машинистом и водил тяжелые грузовые поезда




Да


да

























.

Подведение итогов













Оценивание











Домашнее задание



Прочитайте статью «сделаем вывод» на стр 59

Почему для России так важно было построить железные дороги?

Какие достижения, показанные на Всемирной выставке в Париже, доказали, что в России- передовая держава?


О чем мы сегодня говорили на уроке?


- Какие новые знания вы получили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?


Кто считает, что работал на 5 поднимите руки, а кто считает, что работал на 4, но мог бы работать лучше поднимите 2 руки.


За работу на уроке я ставлю оценки 5

Молодцы работали хорошо на мои поставленные вопросы отвечали полно

Вам ставлю 4, ни совсем точно отвечали



Прочитать в учебники статью на странице 56-59 ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на стр 59. Рабочая тетрадь №3 стр 31


Потому что Россия самая большая страна по территории


Самая длинная железная дорога в мире





О железной дороге, про семью



Учитель: (подпись)


Методист: ____________________ (подпись)



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Великий путь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
