Краткосрочный
план по литературному чтению в 6а классе.
Учитель:
Куспанова А. Ж.
Неделя
3 день 3 урок 1
Тема:
Ануарбек Дуйсенбиев «Вестницы весны».
Общие
цели: совершенствование умения работать над выразительным чтением стихотворения,
совершенствование навыка правильного, сознательного, беглого чтения.
Способствовать развитию речи, памяти, внимания, логического мышления учащихся.
Воспитывать интерес и любовь к поэзии. Воспитывать внимание, любовь и бережное
отношение к природе.
Задачи:
учить совершенствовать навык чтения, развивать речевые умения учащихся, интерес
к предмету, расширять словарь; пробуждать любовь к природе; учить понимать
точку зрения автора и выражать свое мнение о произведении.
Ключевые
идеи: жизнь птиц, связь текста с природой.
Результаты:
научить выразительно читать, работать в группе, высказывать свои идеи; научатся
критически мыслить, оценивать; сумеют использовать приобретенные знания на
практике.
Ресурсы:
учебник «Литературное чтение» 6класс, презентации к уроку, видеофильм о
ласточке.
Ход урока
Организационный
момент. Психологический настрой на урок.
Проверка
домашнего задания.
I. Стадия Вызова. Деление на
группы по картинкам птичек (соловей, воробей, ласточка, лебедь).
Сегодня
я приглашаю вас в гости, отгадайте к какому времени года, прослушайте
стихотворение и доскажите словечко:
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая-
Значит к нам пришла…
Если снег давно растаял,
И трава в лесу видна,
И поет пичужек стая-
Значит к нам пришла….
Если солнце разрумянит
Наши щеки докрасна,
Нам еще приятней станет-
Значит к нам пришла…
-
Итак, мы идем в гости к весне. А точнее сказать, это она к нам пришла в наши
края. Весна- прекрасное время года, время пробуждения природы.
А
как вы себе представляете весну? Какие ассоциации возникают при слове «весна»?
Пожалуйста отразите ваше мнение на ватмане.
Метод
«Кластер». Во время защиты постеров одаренные учащиеся читают стихи про весну
русских классиков.
Формативное
оценивание.
Каждая
группа оценивает выступления других групп по 5 системе. (за красочность, за
содержательность, за быстроту, за объяснение материала).
II. Стадия Осмысления.
Сегодня
на уроке познакомимся со стихотворением А. Дуйсенбиева «Вестницы весны».
Чтение
стихотворения учащимися.
Словарная
работа
Вестницы-
хабаршы
Не
сбившись с пути- жаңылмай
К
приветливым- жайдары
Стригут- кескіндеу
Шелест- сыбдыр
Вопросы
каждой команде:
1.
Объясните название стихотворения. Кого поэт называет «вестницами весны?».
2.
Почему он называет ласточек веселыми?
3.
Сравните, как автор дает описание птиц и весенней природы?
4.
Приходилось ли вам встречать ласточек весной? Почему их появление вызывает у
людей радость?
5.
По каким признакам люди узнают, что наступила весна? Подтвердите это строчками
из стихотворения.
6. А
какие виды ласточек вы знаете?
7.
Расскажите любую историю про ласточек.
8. А
вы знаете почему ласточки вьют свои гнезда около людей?
Показываю
видео про ласточку, которую сбила машина. Учащиеся пишут в тетради свои мнения
об увиденном.
III. Стадия Рефлексии.
Метод
«Синквейн» (про ласточку или про весну)
Вывод
по теме.
Домашнее
задание. Выучить наизусть стихотворение.
На
доске висят два дерева: одно- красивое, цветущее, а второе- без листочек. Если
урок понравился детям стикеры вешают на красивое цветущее дерево, если нет – на
дерево без листьев.